Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/06/2013 16:57

Ситуация в Турции напомнила наблюдателям "арабскую весну". Столкновения с полицией не прекращаются


Обстановка в одной из самых либеральных мусульманских стран Турции грозит стать взрывоопасной. Несколько дней во многих крупных городах страны не прекращаются демонстрации против исламистского правительства во главе с премьер-министром Тайипом Эрдоганом. Начавшиеся с протеста против вырубки парка Гези в Стамбуле, акции турецкого населения переросли в беспорядки, а требования демонстрантов превратились из экологических в политические. Многие эксперты видят начало очередной "арабской весны", и теперь судьба Турции зависит от решения Эрдогана, сообщает ИТАР-ТАСС.



Ночные столкновения протестующих с полицией, произошедшие в ночь с 2 на 3 июня, в старом стамбульском районе Бешикташ стали самыми кровопролитными за все время волнений, передает Русская служба BBC. В них участвовало примерно 10 тысяч человек.





Протестующие разбирали мостовые, строя из этих материалов баррикады. Столкновения с манифестантами вынудили полицию применить слезоточивый газ, причем, что стало отличительным признаком турецких волнений, в большом количестве. По сообщениям корреспондентов с места событий, многих демонстрантов рвало от концентрации газа, у большинства начался сильный кашель. Мечет, магазины и расположенное неподалеку от района столкновений здание университета практически превратились в перевязочные пункты. Большое количество человек пострадало в результате ночных столкновений.



Акции протеста прошли во многих крупных городах Турции: Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Самсуне, Газиантепе. В столице Турции демонстранты попытались взять в кольцо здание правительства, в Стамбуле атаковали офис Партии справедливости и развития, а в городе Эдирне митингующим удалось захватить местное отделение правящей партии, сообщает "Коммерсант". Протесты против действующего правительства объединили такие разных людей: например, на площади Таксим собрались и левые, и ультралевые, и студенты, профсоюзные активисты, и националисты, кемалисты (последователи основателя современной Турции Кемаля Ататюрка), курды, и даже футбольные фанаты.



Напомним, что 31 мая полиция Стамбула перешла к решительным действиям: мирную демонстрацию, проходящую на площади Таксим четвертый день подряд, решено было разогнать водометами и слезоточивым газом. Полиция чересчур жестко начала применять силу, поэтому сидячая забастовка переросла в противостояние людей и правительства. Площадь, за которую ожесточенно сражались демонстранты, в итоге была ими занята, а полиция вынуждена была отступить. На улицах появились баррикады, многочисленные столкновения с полицией стали причиной большого количества раненных и с той, и с другой стороны, а число арестованных по всей стране приблизилось к двум тысячам.



Требования манифестантов с каждым днем противостояния становятся все жестче. Если до 31 мая люди лишь хотели сохранить парк Гези, называемый "легкими" Стамбула, то после активных действий полиции протестующие стали требовать отставки правительства. Правление Эрдогана, длящееся уже 10 лет, многих не устраивает из-за исламистской направленности. Турция является светской страной, поэтому лозунги по большей части были связаны с обвинением Эрдогана в насильственной исламизации общества.


Власти США призвали правительство Турции мирно урегулировать конфликт



По мнению политиков Соединенных Штатов, мирные общественные демонстрации одним из проявлений демократии, поэтому правительство Турции должно попытаться мирно стабилизировать обстановку в стране, передает Газета.Ru, ссылаясь на американские СМИ.


В свою очередь премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что протесты, наоборот, подрывают демократию в стране. Но, по словам пресс-секретарь администрации США Лоры Лукас, долгосрочная стабильность в Турции гарантируется соблюдением фундаментальных прав на свободу самовыражения и на свободу собраний. Поэтому Белый дом призвал турецкие правоохранительные органы проявить сдержанность.


Премьер Эрдоган признал что "в ряде случаев полиция действовала слишком резко". Тем не менее, Эрдоган не отказался от планов реконструкции Стамбула, в том числе в районе Таксим. Власти возлагают ответственность за беспорядки, в частности, на крупнейшую Народно-республиканскую партию, которая, по их мнению, инициировала протестные акции.



Некоторые турецкие СМИ назвали происходящие в республике события новой "арабской весной" и попытками дестабилизировать обстановку в стране извне. Действительно, события в Турции очень похожи на протесты в Египте. В Каире два года назад мобилизация демонстрантов происходила главным образом через социальные сети. То же было и в Турции, когда после разгона небольшого количества демонстрантов, защищавших парк Гези, на площади Таксим собралось огромное количество человек. В Каире, кстати, площадь Тахрир играла роль символа восстания против Хосни Мубарака, к ней стягивались огромные силы протестующих.


 

Оригинал (на 03/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон объявила о том, что на время оставляет свою общественную деятельность, чтобы заняться подготовкой к родам.

 

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли продолжает расти благодаря высокой рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах.

 

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

СМИ: Березовский жив и вскоре может вернуться в Россию

Смерть олигарха Бориса Березовского вызвала в мире много разнотолков, но автор "Момента истины" считает, что бизнесмен жив и его скоро следует ждать в России.

 

Месси заплатил в казну 10 млн евро

Месси заплатил в казну 10 млн евро

Лионель Месси, который вместе с отцом проходит по делу о неуплате налогов, заплатил 10 миллионов евро в казну налоговой службы Испании.

 

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Цены на билеты на матч за Суперкубок УЕФА для нейтральных болельщиков разделены на три категории и варьируются от 50 до 130 евро.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::