Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2013 12:22

Медведев в Норвегии пристыдил страны Северной Европы за участие в НАТО


Россия по понятным причинам вынуждена реагировать на участие соседних государств в НАТО. При этом в Москве считают, что вступление новых стран в Североатлантический альянс не меняет ситуацию с обеспечением стабильности в регионе. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая во вторник на заседании в Норвегии Совета Баренцева (Евроарктического) региона (СБЕР).



"Мы исходим из того, что всякие новые участники Североатлантического альянса, которые находятся вблизи нашего государства, в конечном счете, все-таки меняют паритет сил, и мы на это вынуждены реагировать", - цитирует "Интерфакс" слова главы российского правительства.


"Мы не считаем, что участие других новых государств в Североатлантическом альянсе создает новую ситуацию с обеспечением стабильности. Мы, наоборот, исходим из того, что всякие новые участники Североатлантического альянса, которые находятся вблизи нашего государства, в конечно счете, все-таки меняют паритет сил, и мы на это вынуждены реагировать", - отметил Медведев, отвечая на вопрос об отношении российских властей к членству Финляндии или Норвегии в блоке НАТО.



Премьер подчеркнул, что в Москве "достаточно простая позиция" в отношении членства в альянсе тех или иных государств. "Это их дело. Они сами принимают решение в соответствии с доктриной о национальном суверенитете. Мы не может не учитывать, что для нас блок НАТО - это постороннее формирование, это структура, которая имеет определенный военный потенциал, который в своей значительной части может быть использован против нашего государства при неблагоприятном развитии событий", - сказал Медведев.


Российский премьер накануне прибыл в норвежский город Киркенес, чтобы принять участие в заседании Совета. Во вторник Медведев проведет переговоры с премьер-министром Йенсом Столтенбергом, возложит венок к мемориалу Советскому воину-освободителю, а также вместе с норвежским коллегой пересечет единственный пограничный переход между Россией и Норвегией Борисоглебск - Стурскуг, сообщает РИА "Новости".


В программе визита также запланирована морская прогулка Медведева и Столтенберга по акватории Фьорда Бек. Предполагается, что Медведев и Столтенберг понаблюдают за учениями Баренц-2013, основными целями которых являются отработка совместных действий специалистов двух стран по ликвидации и предотвращению разлива нефтепродуктов.


Совет Баренцева (Евроарктического) региона был учрежден по инициативе Норвегии в январе 1993 года в Киркенесе. По инициативе норвежской стороны по итогам заседания глав правительств в Киркенесе планируется принять новый политический документ, развивающий положения принятой 20 лет назад декларации.



В документе будут отражены в том числе российские приоритеты деятельности СБЕР - закреплено положение о необходимости создания собственного инструмента финансирования проектов, инновационная и модернизационная составляющие взаимодействия, равный подход регионов к участию в программах, создание в перспективе единого рынка рабочей силы и безвизового режима взаимных поездок, совершенствование координации между северными региональными советами.


 

Оригинал (на 04/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франциск популяризует папские десять заповедей

Франциск популяризует папские десять заповедей

Папа римский Франциск явно грешит против Бога. В рамках проекта "Десять площадей – Десять заповедей" он по примеру своих предшественников предлагает общественности откорректированный папством...

 

Ростовский вирус мог прийти из Китая

Ростовский вирус мог прийти из Китая

Энтеровирус, которым заразились воспитанники детского сада «Теремок» в Ростове-на-Дону, возможно, имеет китайское происхождение, сообщили в понедельник в местном управлении Роспотребнадзора....

 

Уже есть третья жертва протестов в Турции

Уже есть третья жертва протестов в Турции

Третий активист, принимавший участие в акциях протеста в турецкой столице Анкаре, скончался от пулевого ранения.

 

ВМФ в 2013 году примет на вооружение три новейшие АПЛ

ВМФ в 2013 году примет на вооружение три новейшие АПЛ

Главное командование Военно-морского флота заявило о намерении ввести в строй в 2013 году две подлодки проекта «Борей» – «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также проекта 885 «Ясень» –...

 

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

Американские власти намерены добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

 

Беглый Сноуден затаился в "Шереметьево" и ждет вылета на Кубу

Беглый Сноуден затаился в "Шереметьево" и ждет вылета на Кубу

США пытаются не допустить безвозвратного бегства своего экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, который находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::