Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/06/2013 15:45

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве Новые подробности громкого дела, в рамках которого был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, рассказал глава СКР Александр Бастрыкин. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства одного из сотрудников СКР. Рассказал Бастрыкин и об ухищрениях, которые будут предпринимать адвокаты Амирова, чтобы затянуть процесс. Заказчики и организаторы
Во вторник задержанному по подозрению в организации убийства сотрудника СК мэру города Махачкалы Саиду Амирову предъявили обвинение.
«В рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК России Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение Саиду Амирову, Магомеду Абдулгалимову и Юсупу Джапарову (это племянник Амирова - ВЗГЛЯД). В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», - сообщается на сайте ведомства.
Согласно инкриминируемой чиновнику статье, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Как полагает следствие, Саид Амиров является заказчиком убийства Гаджибекова. Организатором – помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства – Магомед Кадиев.
Арсен Гаджибеков  был убит  в декабре 2011 года. Неизвестные из машины Lada Priora обстреляли легковой автомобиль, из которого в это время выходил сотрудник СК.  В качестве основной версии убийства сотрудника СК России следствие рассматривает его служебную деятельность. В частности, Арсен Гаджибеков расследовал уголовное дело в отношении членов бандформирования.
Убитый в декабре 2011 года Арсен Гаджибеков – это один из двенадцати сотрудников СК России, которые погибли при исполнении служебного долга. «Следственный комитет не обладает силовыми функциями, тем не менее, преступники, понимая, что его сотрудники играют важнейшую роль в раскрытии и расследовании преступлений, все чаще совершают на них вооруженные нападения. Но все эти лица должны знать о неотвратимости наказания в рамках действующего законодательства. Большинство нападавших на данный момент либо нейтрализованы при проведении специальных операций, либо привлечены к уголовной ответственности, и находятся в местах лишения свободы. Такая же участь ждет абсолютно всех, кто совершит подобные действия в отношении сотрудников СК России», - заявили в ведомстве.
Наряду с этим, установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Республики Дагестан Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Следствие полагает, что Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов исполнителем.







Убитый в 2011 году дагестанский следователь Арсен Гаджибеков (фото: sledcom.ru)
Убитый в 2011 году дагестанский следователь Арсен Гаджибеков (фото: sledcom.ru)



«В настоящее время восемь уголовных дел о посягательствах на сотрудников СКР, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане соединены в одном производстве и расследуются в Главном следственном управлении СК России наряду с уже указанными. Это также уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и ряд других. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда в связи с осуществлением потерпевшими своих должностных обязанностей», - говорится в заявлении следователей.
В СК отметили, что всего в рамках этого уголовного дела арестовано 11 человек, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия. Следствие не исключает, что объем обвинения указанным лицам в ходе расследования будет увеличиваться, а также возможно расширится и круг фигурантов.
Между тем глава СК России Александр Бастрыкин рассказал, что следствие готовило операцию по  задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова практически два года, а  на дальнейшее расследование уйдет «не один месяц».
«Мы к  этой операции готовились практически два года с  тем, чтобы она прошла успешно»,  - сказал Бастрыкин, выступая на  антикоррупционном форуме в  Счетной палате, передает РИА «Новости».
В то же время он признал, что следствию «предстоит еще большая работа по  доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые совершены в  этой республике этой организованной группой, по  сути дела, преступным сообществом». По словам Бастрыкина, «это работа не  одного месяца».
«А когда нам противостоят 17-20 адвокатов у  каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в  США,  - мы должны соглашаться со  сменой адвокатов. Это долгие истории, но  в большинстве случаев мы доводим дело до  суда»,  - сказал в заключение главный российский следователь.
Отметим, что история с задержанием в субботу вечером градоначальника столицы Дагестана Саида Амирова вышла почти детективной. Спецоперация готовилась и проходила в обстановке большой секретности. При помощи вертолетов и бронетехники были блокированы подъезды к дому мэра. Руководили операцией прибывшие в Дагестан офицеры из центрального аппарата ФСБ, а само задержание проводилось спецназом спецслужбы. Причем местные правоохранительные органы, похоже, даже не знали о том, что происходит.
Авторитетный адвокат
Защищать Амирова будет известный московский адвокат Марк Крутер, который не  раз представлял в  суде интересы вора в  законе Вячеслава Иванькова, более известного как «Япончик», погибшего после покушения в  2009 году.
Перед предъявлением обвинения подзащитному Крутер заявил, что обвинение не может строиться на показаниях «отморозка»-боевика. «У нас, у адвокатов, была информация, что показания на мэра Амирова дал боевик. (Обвинение) не может обосновываться на показаниях отморозка», - сказал агентству Крутер.
Он также напомнил о тяжелом состоянии здоровья своего подзащитного. «У моего клиента сахарный диабет. Если у него вдруг резко «прыгнет» сахар в СИЗО, то он может впасть в кому», - сказал адвокат.
Ранее источник агентства в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что Амиров был задержан на основании показаний лидера махачкалинской бандгруппы Сиражудина Гучучалиева, задержанного в конце мая в результате спецоперации. При этом собеседник агентства подчеркнул, что представители правоохранительных органов занимались Амировым давно.
Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Саид Амиров содержится в московском СИЗО «Лефортово». «После того как Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, чиновника поместили в следственный изолятор «Лефортово»», - сказал собеседник агентства.
По его словам, в этом же СИЗО содержатся и другие фигуранты уголовного дела, этапированные из Махачкалы в Москву.
Проверка сына откладывается
Сыновья арестованного мэра Махачкалы Саида Амирова – глава республиканского управления Федеральной службы судебных приставов Далгат Амиров и председатель комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента Магомед Амиров прибыли в Москву, сообщил источник РИА «Новости» в правительстве Дагестана.
Ранее в республиканском управлении ФССП и приемной депутата Амирова сообщили о том, что Далгат и Магомед Амировы  ушли в отпуск.
Между тем в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) заявили, что проверка в отношении Далгата Амирова не может быть проведена, пока он находится в отпуске. «Согласно законодательству, в это время проверка в отношении него проводиться не может», - сообщили агентству в пресс-службе ведомства.
Напомним, 2 июня в Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Махачкалы Саида Амирова по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование).
Амиров задержан по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.В этот же день Басманный суд Москвы избрал для Амирова меру пресечения – арест на два месяца. До этого некоторые СМИ не исключали, что для Амирова могут избрать домашний арест. Связывалось это с тем, что после совершенных на него покушений политик прикован к инвалидной коляске.
Руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев сообщил, что на решение суда о заключении под стражу Амирова будет подан протест. Он выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность градоначальника, занимавшего этот пост с 1998 года, будет доказана.
В свою очередь, депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета выступили в поддержку мэра Махачкалы. Свои подписи под обращением поставили председатель городского собрания Махачкалы и члены президиума.
По мнению махачкалинских депутатов, Амирова поторопились обвинить, чем нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи. Депутаты считают, что мэра Махачкалы могли оговорить. По их мнению, Амиров зарекомендовал себя как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня.

 

Оригинал (на 04/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арсений Яценюк по вероисповеданию греко-католик или сайентолог?

Арсений Яценюк по вероисповеданию греко-католик или сайентолог?

В Черновцах, на родине оппозиционного народного депутата, лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, все знают, что он по вероисповеданию греко-католик. Но на днях сайт апологетического центра...

 

Европа тонет и эвакуирует население - дожди спровоцировали наводнение

Европа тонет и эвакуирует население - дожди спровоцировали наводнение

Европа страдает от наводнения и его угрозы - самый высокий уровень опасности объявлен в 50 городах Чехии, подтоплены земли Австрии, Германии, Польши.

 

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

Американские власти намерены добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

 

После наводнения в Европе на рынок хлынули авто-утопленники

После наводнения в Европе на рынок хлынули авто-утопленники

После грандиозного наводнения в европейских странах на украинский рынок хлынул поток «автомобилей-утопленников», сообщают местные СМИ. Такие машины покупают за копейки, делают им минимальную...

 

Талибы-смертники напали на аэропорт Кабула

Талибы-смертники напали на аэропорт Кабула

В районе международного аэропорта Кабула (Афганистан) 10 июня прогремели взрывы, началась стрельба.

 

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Следственный комитет объявил о задержании предполагаемого в громком убийстве замглавы правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева в 2004 году. Им оказался отбывающий наказание за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::