Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2013 09:36

Конгрессмены США запутались с ролью России в деле Царнаевых. Американцы вернулись за ответами в Дагестан


Американские следователи продолжают искать связь между братьями Царнаевыми, которые подозреваются в организации взрывов на марафоне в Бостоне в апреле, и кавказскими боевиками. На этой неделе они снова приезжали в Дагестан к родителям Тамерлана и Джохара, пишет AP.


Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева рассказала, что американцы допрашивали ее и бывшего мужа во вторник и четверг. Они расспрашивали ее о том, мог ли кто-то повлиять на радикализацию ее сына, пока он был в Дагестане. Как напоминает издание, Тамерлан, погибший в ходе спецоперации спустя несколько дней после теракта, в прошлом году приезжал в Дагестан на полгода.


Делегация США о визите в Россию: "Было больше диалога и меньше водки"


В Конгрессе США же обсуждают результаты визита своей делегации в Россию на прошлой неделе. Тогда шесть законодателей во главе с Дейном Рорабейкером встретилась с высокопоставленным сотрудником ФСБ Сергеем Беседой и российским контрразведчиком, специализирующимся на Северном Кавказе. Глава делегации признал, что переговоры были продуктивными. "Было больше диалога и меньше водки", - сказал он сайту The Hill.


В ходе переговоров русские коллеги зачитали текст письма от 4 марта 2011 года, в котором они предупреждали ФБР о радикализации Тамерлана Царнаева. Конгрессмены признали, что оно звучало убедительно. Российская спецслужба сообщала о том, что Тамерлан примкнул к радикальным мусульманам в 2010 году в Бостоне и намеревался связаться с палестинскими боевиками, но ему помешало то, что он не знал арабского. ФСБ просила предупредить ее в случае, если Тамерлан поедет в Дагестан. По словам русских разведчиков, подобной информации они не получили, хотя спустя семь месяцев после направленного ФБР предупреждения Тамерлан, как и предполагалось, прибыл в Дагестан. Внимания он там не привлек, так как въехал в страну по киргизскому паспорту.


Предотвратить можно было и взрывы, и тройное убийство под Бостоном


"Представители ФСБ сказали нам, что если бы американские спецслужбы работали с ними более тесно, то, возможно, взрыва бы не случилось", - сказал The Washington Times Дейн Рорабейкер, который в последний раз был в России во времена Холодной войны.


Рорабейкер склонен верить, что это правда, так как россияне, похоже, сделали все необходимые попытки предупредить американских агентов. "ФСБ сама выбирает, какую информацию раскрыть. По-моему, здесь они ничего не скрыли. Они чувствовали, к чему это может привести", - сказал глава делегации.


Между тем другие конгрессмены склонны верить версии о том, что не пошла на контакт именно ФСБ, а не ФБР. Ведь ФБР утверждает, что она ответила на предупреждение со стороны России, запросив дополнительную информацию о Тамерлане. Однако их запрос не был удовлетворен, в связи с чем спустя несколько месяцев они закрыли дело, так как лишь то, что человек является радикальным исламистом, не может служить поводом к преследованию. ФСБ настаивает, что такого письма не получали.


"Я был удивлен, и не я один. Они сказали, что идентифицировали его и так и не получили ответа. Они повторили это несколько раз", - не верит российским коллегам конгрессмен Уильям Китинг.


Где правда, рассудить сложно, говорится на сайте American Thinker. Но по крайней мере, можно рассуждать о том, что ФБР на уровне даже не международных отношений, а внутри страны, сработала непрофессионально. Сайт отмечает, что, получив письмо от российской спецслужбы, агенты не передали информацию полиции города Кэмбридж, где жил Тамерлан. Местные стражи порядка тогда могли бы лучше присмотреться к подозреваемому и предотвратить как минимум тройное убийство под Бостоном 11 сентября прошлого года, которое предписывают Тамерлану и его знакомому Ибрагиму Тодашеву.


 

Оригинал (на 07/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тренер Владимира Кличко потерял чемпионский титул

Тренер Владимира Кличко потерял чемпионский титул

Тренер Владимира Кличко американец Джонатан Бэнкс по очкам проиграл бой-реванш своему соотечественнику Сету Митчеллу.

 

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

В четверг поздно вечером россиянам сообщили шокирующую новость: Владимир и Людмила Путины разводятся. Об этом они объявили, посмотрев балет "Эсмеральда" в Кремлевском дворце. Что могло стать...

 

Задержанного в Турции российского журналиста отпустили

Задержанного в Турции российского журналиста отпустили

Стамбульская прокуратура решила не преследовать российского журналиста Аркадия Бабченко, который был задержан - и при этом избит - в пятницу на площади Таксим. По версии полиции, журналист вел...

 

Морякам запретили произносить тост "за жен и возлюбленных"

Морякам запретили произносить тост "за жен и возлюбленных"

Королевские военно-морские силы Великобритании запретили своим морякам произносить традиционный тост "за жен и возлюбленных".

 

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Предполагаемый виновник резонансной аварии иеромонах Илия (Павел Семин) заявил в суде, что в гибели людей есть его вина. Буквально два дня назад у подсудимого была иная позиция, которой он...

 

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии нашли тайники с оружием, созданные по приказу Саакашвили

В Грузии в регионе Самегрело в начале прошлой недели был обнаружен вырытый в земле тайник, в котором находились в большом количестве оружие, взрывчатые вещества, средства связи, военная амуниция и др.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::