Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2013 11:22

Отец убитой Ани Шкапцовой осужден на 19 лет тюрьмы

Отец убитой Ани Шкапцовой осужден на 19 лет тюрьмы Брянский областной суд признал Александра Кулагина виновным по делу об убийстве дочери - девятимесячной Ани Шкапцовой. Он приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Мать ребенка Светлана Шкапцова проведет в тюрьме четыре года и три месяца. Своей вины подсудимые так и не признали, а Кулагин пытался уйти от ответственности, заявив, что его оклеветали. В понедельник Брянский областной суд огласил приговор по делу об убийстве в марте 2012 года девятимесячной Ани Шкапцовой.
Отец ребенка Александр Кулагин признан виновным, ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мать девочки за «оставление в опасности» и «заведомо ложный донос» проведет в тюрьме четыре года и три месяца, передает РИА «Новости».
Согласно тексту приговора, суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой, то, что она сотрудничала со следствием, а также имеет родителей-инвалидов.
В судебном заседании подсудимые не признали своей вины в совершении преступления. Кулагин же в последнем слове просил признать его невиновным по статье «Убийство».
Шкапцовой и Кулагину предъявлялись обвинения в п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного  находящегося  в беспомощном состоянии, а равно  сопряженное  с похищением человека,    совершенное с  особой жестокостью, группой лиц по  предварительному сговору) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Во время прений прокурор попросила суд признать Кулагина виновным по всем статьям и приговорить его к 19 годам колонии строгого режима. В то же время она посчитала недоказанной вину Шкапцовой по статье «Убийство», по мнению прокурора, она должна была провести в колонии общего режима пять лет и два месяца.
Ранее на судебных заседания были заслушаны показания свидетелей.  Бывшая гражданская жена подсудимого Александра Кулагина Ирина Чаузова охарактеризовала его не с лучшей стороны. По ее словам, Кулагин был вспыльчивым человеком, злоупотреблявшим алкоголем, неоднократно поднимал руку на нее и их малолетнюю дочь и не принимал участия в воспитании их сына. Дважды она обращалась в правоохранительные органы с сообщением о побоях, но потом забирала заявление.
Представитель областного уголовного розыска Александр Земляков рассказал суду, что во  время расследования дела Кулагин и  его жена Светлана Шкапцова «вели себя как  провинившиеся дети». Так, спустя 11 дней после заявления о  пропаже ребенка они перестали отвечать на  звонки следователей, а  позднее их обнаружили в  доме родственника, где они прятались в  подполье, ссылаясь на  то, что устали от  постоянного внимания.
Допрошенная на  заседании представитель областного департамента здравоохранения Ольга Чиркова обвиняемых лично не  знала. По  ее словам, помочь ребенку с  гематомой после удара в  голову было возможно, если бы родители вовремя обратились к  медикам.
Между тем обвиняемый Кулагин заявлял, что был оклеветан женой и подвергся давлению со стороны следствия: «Говоря, что я ударил Аню и кинул ее на диван, моя жена пытается избежать уголовной ответственности. Ее показания - клевета. Она умерла во время кормления», - говорил он в суде.
Гособвинитель отмечала, что во время следствия Кулагин говорил, что нечаянно ударил ребенка, а позднее заявил, что  девочка поперхнулась.
Однако медицинская экспертиза выявила на  теле обвиняемой Светланы Шкапцовой многочисленные кровоподтеки, а  также рубец на  правой голени, откуда хирургическим путем была извлечена пуля от  пневматического пистолета калибра 4,5 миллиметра. Сам пистолет позднее был изъят в  съемной квартире, где проживали Шкапцова и  Александр Кулагин.
В ходе расследования резонансного дела в СК заявляли, что ребенок был «обречен еще до рождения». Следователи в Брянской области выяснили, что обвиняемый в преступлении неоднократно избивал детей от других браков, соответственно относился и к своим бывшим женам.
Напомним, в марте прошлого года в Брянске родители девятимесячной Ани Шкапцовой заявили о  похищении. Они рассказали, что  ребенка похитили из коляски, которую ее мать оставила у входа в зоомагазин. Поисками девочки занимались 400 полицейских. 30 марта выяснилось, что ребенка  убил  сожитель ее матери Александр Кулагин.
По данным следствия, Кулагин избил девочку до смерти, а затем избавился от тела, инсценировав похищение. Мать, Светлана Шкапцова, активно помогала гражданскому мужу скрыть следы убийства.
В течение почти трех недель после поступления сообщения о похищении девочки следствием прорабатывались все возможные версии об обстоятельствах ее исчезновения. В то же время поведение родителей ребенка, которые вели себя подозрительно спокойно, давало следователям основание полагать, что они могли инсценировать похищение. Понимая, что находясь вместе, Шкапцова и Кулагин будут настаивать на своем, следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства.
Причиной убийства девочки  стал бытовой скандал  матери ребенка с сожителем. Также стало известно, что избитой девочке сутки  не оказывали помощь, после чего она скончалась.
Кулагин и Шкапцова были  арестованы. Им  предъявили  обвинения в убийстве и пособничестве соответственно. Кроме того, оба родителя  обвинялись в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения.
В ноябре брянские следователи  предъявили окончательное обвинение  Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой, а также инсценировке ее похищения.

 

Оригинал (на 24/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франциск популяризует папские десять заповедей

Франциск популяризует папские десять заповедей

Папа римский Франциск явно грешит против Бога. В рамках проекта "Десять площадей – Десять заповедей" он по примеру своих предшественников предлагает общественности откорректированный папством...

 

В акциях протеста в Турции гибнут люди

В акциях протеста в Турции гибнут люди

В ходе столкновений протестующих и полиции в Турции пострадали не менее 3 тыс. человек, 25 находятся в тяжелом состоянии, двое погибли.

 

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

В ближайшее время бывшему премьер-министру страны могут быть предъявлены обвинения в "превышении служебных полномочий" и "дачи взяток".

 

Украинская газета опубликовала фальшивое интервью с Лукашенко

Украинская газета опубликовала фальшивое интервью с Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко не давал эксклюзивного интервью изданию "Известия в Украине" ни во время визита в Киев, ни ранее. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

 

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Российские альпинисты, находящиеся на севере Пакистана, где было совершено нападение боевиков, обратились с просьбой эвакуировать их опасной страны. В настоящее время россияне находятся в...

 

Состояние Манделы "значительно улучшилось"

Состояние Манделы "значительно улучшилось"

Состояние Нельсона Манделы значительно улучшилось по сравнению с предыдущими двумя днями.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::