Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/09/2013 08:09

Олесь Доний: Россия все больше и больше шантажирует

Олесь Доний: Россия все больше и больше шантажирует «В последнее время Россия настолько поднимает цены на энергоносители, что Украине уже выгодно покупать их в странах Европейского союза. В России цены на энергоносители – это больше политика, чем экономика», – заявил газете ВЗГЛЯД украинский депутат Олесь Доний. Он уверен, что Киев ни при каких условиях не пойдет на сближение с Россией в рамках Таможенного союза. В четверг Украина рассмотрела первый пакет законопроектов, необходимых для соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это еще раз подчеркнуло намерение украинских властей ориентироваться на партнерство с ЕС, а не с Россией в рамках Таможенного союза. Российские власти уже отметили, что в случае предпочтения России ЕС, Украина больше потеряет, чем выиграет. Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД депутат фракции БЮТ Олесь Доний, у Киева есть свои аргументы.
ВЗГЛЯД: Олесь Сергеевич, вы поддержали пакет законов, которые позволят в ноябре подписать соглашение с Брюсселем. Все ли вас здесь устраивает или чего-то не хватает?
Олесь Доний: Среди украинских политиков наметился определенный консенсус касательно поддержки на законодательном уровне всех проектов, связанных с вопросами евроинтеграции. Можно даже заявить, что установился временный мир между конкурирующими группами, например, оппозиции и власти.
Голосование идет конструктивно, конечно с обсуждением, согласованием разных позиций. Критике поддаются все законопроекты, куда под видом евроинтеграционных инициатив вносятся какие-то лоббистикие предложения, однако оппозиция тут же пресекает подобные решения и отказывается голосовать за эти правки. Например, был раскритикован один из законов, который позволял государству не выплачивать большие компенсации в выигранных процессах в судах. После этого на согласительной комиссии этот вопрос был рассмотрен, в результате чего приняли точку зрения оппозиции. В итоге сомнительные положения исключили и закон был принят.
ВЗГЛЯД: Вы считаете, что эти положения были бы существенны для ЕС?
О.Д.: Вполне возможно, но прежде всего они подверглись бы критике в самой в украинской среде. Я думаю, здесь можно говорить об общности интересов. То, что устраивает Европу, благоприятно и для наших граждан. Например, в четверг мы рассмотрели закон, касающийся либерализации содержания заключенных. В частности, говорилось о разрешении пользоваться мобильным телефоном, увеличении количества свиданий и т.д. В целом мне хочется отметить положительный момент – приближение украинского законодательства к европейскому, это хорошо и для украинских граждан.
Так что все идет своим чередом, украинский парламент собирается работать конструктивно, и все вопросы, которые поднимаются ЕС, у нас будут внимательно рассматриваться.
ВЗГЛЯД: Одобряете ли вы попытки правительства сохранить льготный режим в отношениях с Таможенным союзом?
О.Д.: Политические силы Украины выбрали в качестве основного вектора развития сближение с ЕС. Однако не поддается сомнению необходимость нормальных экономических отношения с Россией. В этом заинтересованы все политические силы Украины, тем более ее экономические структуры. Поэтому все зависит не столько от Украины, сколько от России, собирается ли она отгораживаться от остальной части Европы или нет. Украина заинтересована в нормальных торговых отношениях со всеми странами на территории Евразии.
ВЗЛЯД: Насколько возможен баланс, к которому стремятся украинские власти – продолжать интеграцию в ЕС и при этом одновременно делать все возможное для улучшения торговых отношений с Россией?
О.Д.: Конечно, одновременное присутствие и в ЕС и ТС невозможно, и власть это понимает. Но тем не менее быть в ЕС и иметь нормальные торговые отношения со странами ТС – это абсолютно нормально с нашей точки зрения. Для этого можно посмотреть на баланс экспорта-импорта России с любой страной, которая является членом ЕС, например, Германией, ничто ведь не мешает успешной торговли между этими странами.
ВЗГЛЯД: Среди плюсов вступления Украины в ЕС эксперты называют появление европроизводства на Украине, которое будет возможно лишь спустя годы, когда западные компании приспособятся к условиям работы на Украине. Если трезво оценивать настроения рядовых украинцев, согласятся ли они терпеть, например, пять лет?
О.Д.: Я думаю, что существование европейских структур на территории Украины наши граждане воспримут положительно. Все заинтересованы, чтобы в Украину вкладывалось как можно больше инвестиций, в том числе из Европы. А насчет того, что придется ждать, я не думаю, что это для нашего народа так критично. Украина уже прождала 22 года. Так что чем быстрее европейские инвестиции начнут поступать, тем лучше. Ждать мы готовы.
В Российской Федерации тоже есть предприятия, которые принадлежат европейским или американским структурам. Вряд ли российские граждане испытывают что-либо против них, это ведь только помогает экономике страны.
ВЗГЛЯД: Однако эксперты говорят о снижении производства на Украине в случае интеграции с ЕС, поскольку возникнет попросту неравноправная конкуренция европейских предприятий с украинскими, в результате чего последние будут вынуждены закрыться?
О.Д.: Я с этим не согласен. Наоборот, украинское сельское хозяйство и промышленность получат дополнительные рынки, а ведь Украина ищет новые рынки, так что открытие для нас рынка ЕС сделает украинскую экономику более успешной. Конечно, нашей экономике, чтобы быть полноправным игроком на европейском рынке, нужно будет усилить конкурентоспособность украинской промышленности. Но мы ведь в этом заинтересованы, так что чем быстрее это произойдет, тем лучше. Будем надеется, что здесь, как и в случае с любым реформированием, помогут социальные гарантии со стороны украинского правительства.
ВЗГЛЯД: К плюсам возможного вступления Украины в Таможенный союз эксперты относят удешевление нефти и газа, снятия рыночных ограничений, а также предоставления выгодных российских кредитов, которые могли бы заменить помощь МВФ. Вы с этим вы согласны?
О.Д.: В последнее время Россия настолько поднимает цены на энергоносители, что Украине уже выгодно покупать их в странах Европейского союза. Это нонсенс, но в России цены на энергоносители – это больше политика, чем экономика. Поэтому чем ближе будет Украина к ЕС, тем больше будет диверсификация, вырастет обеспеченность Украины энергоресурсами, как это ни удивительно.
ВЗГЛЯД: Как бы вы ответили советнику президента России Сергею Глазьеву, который сообщил, что за счет снижения цены на газ, отмены экспортных пошлин и снятия прочих барьеров Киев за счет российского бюджета и «Газпрома» мог бы получать по 11-12 млрд долларов в год?
О.Д.: Это попытки России использовать временное так называемое  снижение  цен на газ, но они ведь с лихвой восполнят следующие годы. Ту же саму картину можно наблюдать с так называемой уступкой после ратификации харьковских соглашений, когда Россия получила очень выгодные условия сохранения Черноморского флота на территории Украины. Тем не менее с каждым годом Россия все больше и больше поднимает цены и шантажирует, пользуясь энергетической зависимостью Украины.
Нельзя наступать на один и те же грабли, один раз попробовав поверить в так называемое снижение цен на энергоносители, рано или поздно Украина должна понять, что единственная возможность для развития экономики – это диверсификация и отсутствие зависимости от российской трубы.
ВЗГЛЯД: Одной из причин отвергнуть предложение Москвы также было обсуждаемое экспертами возможное усиление давления российского бизнеса на украинский?
О.Д.: Российский бизнес – более капитализирован, он крупнее, чем украинский, и кроме того, он больше зависим от власти. Более того, я могу сказать, что бизнес в России является инструментарием в геополитических интересах Российской Федерации. Европейские правила ведения бизнеса более приемлемы для Украины, они усиливают экономическую конкуренцию, а не помогают попасть в зависимость от политики в той или другой стране.
В России, к сожалению, этого не происходит, потому что там экономика – это продолжение политики. Вот представьте, если российский бизнес – это продолжение российской политики, то каково здесь будет украинцам!
Уклон российской политики мы уже видим, когда власти России говорят, что украинского народа не существует. Конечно, это подается не так прямо, в одном из последних заявлений отмечалось, что не существует двух народов, есть только один народ. Это уже говорит о том, что нам, украинцам, даже не дают права быть отдельной нацией! Что же тогда можно ожидать от государственной политики?
ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с точкой зрения депутата от «Партии регионов» Нестора Шуфрича, что если Украина за пятьсот лет не смогла договориться с Европой, то вряд ли договорится сейчас?
О.Д.: К сожалению, не все украинские политики знают европейскую и даже украинскую историю. Между прочим, местная пресса сразу после этого заявления обвинила Шуфрича в некомпетенции в истории родной страны, его тут же попросили вспомнить о Грюнвальдской битве и о битве под Оршей, к примеру. История Украины очень тесно переплетается с другими европейскими нациями. И учитывая даже нашу разницу с ними, на протяжении истории мы очень часто гордились нашими совместными действиями.
Европа ищет возможности мира, даже французы, немцы, у которых была тяжелая история и они много с кем воевали, включая друг друга, тем не менее они стали основой Евросоюза и нашли для себя возможность мира, включая тех же поляков, с которыми немцы постоянно воевали. Украинцы тоже сейчас хотят мира, чтобы дружно жить, вести торговлю, а не шантажировать, что если вы вступите туда-то, мы будем вынуждены разрывать с вами торговые отношения.
Войны ведь могут быть не только вооруженные, они могут быть и экономическими, и политическими, и могут прослеживаться даже в словах. Так что любой шантаж способствует абсолютно противоположной тональности принятия решений со стороны Украины.
ВЗГЛЯД:  В прошлом интервью  нашей газете вы назвали Виктора Януковича «московским ставленником», вы по-прежнему придерживаетесь этой точки зрения?
О.Д.: Из всех украинских политических элит – это самая пророссийская сила, и Россия на первых и на вторых выборах занимала оппозицию по поддержке Януковича. Но тем не менее при всей своей пророссийской тенденции на Украине даже Янукович пришел к осознанию необходимости поддержки евроинтеграционного курса.
Сейчас даже пророссийские элиты боятся или побаиваются того политического и экономического давления, которое ассоциируется с Россией. Вот смотрите: Украина хочет подписать положение об интеграции с ЕС, ничего страшного в этом нет, наоборот, это положительная для всех ситуация. Но мы уже получаем в спину угрозы торговых войн, разве это нормально, разве так ведут себя союзники?

 

Оригинал (на 06/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Между Европейским и Таможенным союзами Армения выбрала ОДКБ

Между Европейским и Таможенным союзами Армения выбрала ОДКБ

Во вторник в Россию прибудет с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян. Накануне визита стало известно о том, что в ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным глава Армении...

 

Украина направит России ноту из-за кока с Arctic Sunrise

Украина направит России ноту из-за кока с Arctic Sunrise

Киев передаст ноту российскому послу в связи с решением мурманского суда на два месяца заключить под стражу украинца Руслана Якушева. Последний наряду с еще 29 представителями Гринпис обвиняется в...

 

Результаты партии Прохорова далеко не столь радужны

Результаты партии Прохорова далеко не столь радужны

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров назвал прошедшие в воскресенье выборы особо удачными для своей партии. Однако при ближайшей проверке легко выяснить, что успех ГП весьма...

 

Путин произнес одну из важнейших речей в своей жизни

Путин произнес одну из важнейших речей в своей жизни

Участие Владимира Путина в работе Валдайского клуба продемонстрировало укрепление авторитета президента как на международной арене, так и внутри страны. За несколько часов своего общения с...

 

Лукашенко назвал условия освобождения Баумгертнера

Лукашенко назвал условия освобождения Баумгертнера

100 млн долларов – таким может оказаться размер залога, который может быть внесен за освобождение главы Уралкалия из белорусской тюрьмы. Правда, эту сумму называют только неназываемые источники. Но...

 

Владислав Сурков назначен помощником президента

Владислав Сурков назначен помощником президента

Владимир Путин заменил своего помощника Татьяну Голикову, которая возглавила Счетную палату, бывшим вице-премьером Владиславом Сурковым. Сурков был уволен весной после критики Путина в адрес...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::