Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/09/2013 18:40

Путина обвинили в "расколе" латвийского общества

Путина обвинили в "расколе" латвийского общества Министр обороны Латвии обвинил Кремль в попытках «расколоть латвийское общество» и даже втянуть Латвию в Евразийский союз. Так он откликнулся на проект указа Путина о пособиях живущим в Прибалтике ветеранам ВОВ. Лидеры латвийской оппозиции в интервью газете ВЗГЛЯД заметили, что министр решил показать очередную страшилку на тему «русские идут – латыш, не сдавайся». Министр обороны Латвии Артис Пабрикс обвинил Москву в попытке раскола латвийского общества. Причиной стал проект указа президента России о пособиях живущим в странах Балтии ветеранам Великой Отечественной войны.
По словам Пабрикса, указ направлен на раскол латвийского общества. «Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран», – заявил он.
По мнению министра, это связано с намерением России создать Евразийский союз, объединяющий бывшие республики СССР. «Вместе с тем этот шаг вызывает опасения по поводу еще большего раскола общества в Латвии», – сказал латвийский политик, отметив, что это не столько финансовый, сколько политический и символический шаг.
Как передает  Postimees, Пабрикс указал, что в Латвии тоже следовало бы подумать о шагах, которые сплотили бы общество, а не еще больше его раскалывали.
«Например, до сих пор не решен вопрос о социальных гарантиях людям, когда-то служившим в Советской армии, но отказавшимся от российских военных пенсий. Необходимо подумать о соответствующих символических шагах с латвийской стороны, чтобы убедить людей в привлекательности латвийской политики и сделать их патриотами нашей страны», – сказал он.
Напомним, проект указа «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике» предусматривает, что с 1 ноября лицам без гражданства, состоявшим в гражданстве СССР и проживающим в Латвийской Республике по паспорту негражданина, устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.
Проект закона  размещен на сайте  раскрытия информации о подготовке федеральных нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Обсуждение проекта заканчивается 5 октября.
Сейчас дополнительная единовременная материальная помощь от России выплачивается время от времени ветеранам – гражданам России, проживающим в прибалтийских республиках. Последний раз это произошло в 2010 году по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Согласно документу, на пожизненное ежемесячное материальное обеспечение смогут претендовать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их вдовы, блокадники Ленинграда, бывшие узники концлагерей, тюрем и гетто и представители некоторых других категорий. Пожизненное ежемесячное материальное обеспечение составит от 500 до 1000 рублей в месяц.
Как говорится в пояснительной записке, появление указа обусловлено ущемлением прав ветеранов в странах Балтии: «Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований».
Один из лидеров оппозиционной партии «Центр согласия»  Янис Урбанович считает выпад Пабрикса проявлением откровенного популизма.
«Думаю, что это не первое заявление такого русофобского толка, связано это лишь с его желанием баллотироваться в Европарламент. Россияне и добрые инициативы российского президента, как всегда, ни при чем, просто он решил показать очередную страшилку на тему «русские идут – латыш, не сдавайся», как у нас шутят юмористы», – заявил Урбанович газете ВЗГЛЯД.
По его словам, латвийская казна не балует своих ветеранов. «Все наши пенсионеры, кроме новых пенсионеров-чиновников и политиков в отставке, находятся в бедственном положении. Они выходят с петициями и призывами на демонстрации. Есть финансовая поддержка репрессированных, но есть ли что-то подобное для участников Великой отечественной войны, мне неизвестно», – добавил он.
Схожую реакцию вызвали выпады министра обороны и у депутата Сейма, члена латвийской делегации в ПАСЕ Бориса Цилевича.
«Я не знаю, что с ним в последнее время случилось, он выдает перлы один за другим. Сегодня его уже сравнили с Жириновским, и похоже, что он действительно идет по этому пути. Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, то их положение очень тяжелое, никаких льгот они не получают», – пояснил депутат.
По словам Цилевича, существуют определенные льготы для политрепрессированных и «участников национально-освободительного движения», ветераны которого получают пособия.
«В эту группу не попадают ни ветераны Красной армии, ни бывшие легионеры СС. В общем, это крайне тяжелый и болезненный вопрос, пока нам не удалось сдвинуть дело с мертвой точки, несмотря на инициативы президента Латвии, который предложил уважать и заботиться обо всех ветеранах вне зависимости от того, кто на какой стороне воевал», – сказал Цилевич.
Цилевич упрекает Пабрикса в двойных стандартах. «Что касается раскола общества, то я не знаю, в каком обществе живет уважаемый министр обороны. Общество уже давным-давно расколото, и сделано это исключительно руками Пабрикса его соратников», – считает он.
Добавим, что 7 сентября в Риге прошел очередной митинг пенсионеров. Около тысячи человек напомнили властям о продолжающемся снижении своего уровня жизни. Участники митинга приняли резолюцию с требованиями обеспечить максимально справедливую индексацию пенсий и ввести систему государственного медицинского страхования пенсионеров.

 

Оригинал (на 26/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

Александр Зорин: Мы объявим охоту на Обаму

«Почему Америка своим внутренним законодательством может перечеркнуть нормы международного права? У России есть возможности своим внутренним правом требовать возбуждение дела против Барака Обамы»,...

 

В США пригрозили "причинить русским сильную финансовую боль"

В США пригрозили "причинить русским сильную финансовую боль"

Группа американских сенаторов потребовала от минфина страны ввести санкции в отношении ВТБ, Внешэкономбанка и Газпромбанка в связи с их сотрудничеством с сирийским режимом. Они утверждают, что...

 

Страны G20 разошлись во взглядах на сирийский вопрос

Страны G20 разошлись во взглядах на сирийский вопрос

Хотя еще накануне саммита секретари Барака Обамы утверждали, что его встреча с Владимиром Путиным не значится в графике, в пятницу он все же передумал и два лидера смогли наконец-то пообщаться....

 

Доклад: Выборы стали провальными для парламентской оппозиции

Доклад: Выборы стали провальными для парламентской оппозиции

Прошедшие 8 сентября региональные выборы стали не только конкурентами и легитимными, но и выявили ряд тенденций. В частности, кампания оказалась провальной для оппозиционных парламентских партий,...

 

Члены СПЧ разошлись в оценках ситуации в мордовской колонии

Члены СПЧ разошлись в оценках ситуации в мордовской колонии

В СПЧ пообещали опубликовать в четверг доклад по итогам визита в колонию в Мордовии, где содержится Надежда Толоконникова. Правозащитники проверили ее после шокирующего письма Толоконниковой....

 

Леонид Калашников: От речи Обамы веет риторикой Буша

Леонид Калашников: От речи Обамы веет риторикой Буша

«Мир перевернулся: как будто на месте Путина сегодня находится Никсон или Картер, а на месте Обамы – диктатор из страны, которая грозила всем и всякому, кто не поддерживает ее интересы», - сказал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::