Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/10/2013 20:10

В Госдуме представили этический кодекс для журналистов

В Госдуме представили этический кодекс для журналистов В Госдуме прошла презентация кодекса журналистов, пишущих о межнациональных конфликтах. Документ запрещает «переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа». В то же время ранее член ОП Максим Шевченко обнародовал свой аналогичный кодекс из 14 пунктов, призывая журналистов плотнее изучать свои личные национальные корни. Во вторник в Госдуме на семинаре для руководителей пресс-служб различных органов власти был представлен&В этический кодекс журналистов, освещающих тематику межнациональных отношений.
Согласно ему, журналисты, «осознавая свою ответственность перед обществом, стараются, чтобы все противоречия и недопонимания, возникающие между согражданами на межэтнической почве, разрешались мирно, в конструктивном межнациональном диалоге с участием СМИ и не приводили к конфликтам, предполагающим вмешательство правоохранительных органов».
Кодекс в нескольких местах содержит традиционные требования к журналистам, такие как объективность, которые и так содержатся в законе о СМИ и в кодексе корпоративной этики 1994 года.
Кодекс вновь оказался в центре внимания на фоне последних событий, связанных с межэтническими отношениями:&В после беспорядков&В в Бирюлево и&В теракта в Волгограде. Начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов одобрил содержание кодекса, указав, что «это предмет для совместного обсуждения и продвижения его на территории РФ».
Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге напомнила, что впервые идея кодекса журналистов, освещающих темы межнациональных отношений, прозвучала в декабре на заседании профильной комиссии под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. На том же заседании присутствовал и&В член Общественной палаты и СПЧ, эксперт по Северному Кавказу Максим Шевченко, который также откликнулся на призыв вице-премьера и составил свой кодекс.&В Он был опубликован в середине октября&В на сайте «Кавказская политика».
Кодекс Шевченко состоит из 14 пунктов. Он, в частности, призывает коллег по цеху не шутить на темы языка, акцента, веры и национальных обычаев, не указывать национальность в случае совершения бытовых преступлений, не восхвалять и не оправдывать этнические чистки, депортации.
В кодексах гильдии и Шевченко многие пункты, по сути, дублируют друг друга. Например, Шевченко призывает: «Помни, что чисто межэтнических и межнациональных конфликтов, основанных на ненависти и неприязни к другим, не существует, – старайся понять экономические и социальные причины конфликтов между этническими и конфессиональными группами».
А как подчеркивают в гильдии, нельзя «переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа». Кроме того, в кодексе содержится указание избегать стереотипов в отношении этнических групп, анализировать и комментировать любые межэтнические ситуации при обязательном представлении полной картины фактов. «Этническая принадлежность журналиста не должна влиять на объективность его работы и вызывать конфликт интересов», – говорится в кодексе.
Однако есть у Шевченко и оригинальные тезисы, например, призыв к репортеру заняться своим личным самосознанием, изучить собственные национальные традиции: «Не ищи экстремизма в чужой религии или национальных обычаях – возможно, ты не понимаешь содержания и мотивов жизни других, занимайся в первую очередь своей верой и своим национальным самосознанием», – гласит один из 14 пунктов Шевченко.
Лянге признает, что в результате получилась «путаница». «То, что у Шевченко, – это его личная позиция. Но в создании и обсуждении нашего кодекса из двух страничек участвовали порядка 350 журналистов из 45 регионов страны. Это коллективный труд. Но каждый может сделать для себя лично, своих редакций какие-то правила», – отметила она.
Лянге напомнила, что у серьезных изданий и так есть свои внутриредакционные кодексы. По ее&В словам, «Комсомольская правда», «Новая газета» и другие издания приветствовали кодекс и выразили готовность учесть положения из него в своей редакционной политике.
Кодекс гильдии требует от журналистов «снизить градус напряженности&В  в обществе» и «настроить аудиторию на созидание стабильного многонационального общества». Кроме того, гильдия считает, что «любой журналист должен стараться найти и отразить выход из описываемой им ситуации, который не нарушал бы&В межнациональный мир и согласие». Лянге считает, что эти требования следует адресовать, вообще-то, политикам, а не журналистам.
«Это позиция. Я считаю, когда журналист только хает и не показывает свет в конце тоннеля... Это долгий спор англосаксонской и российской модели журналистики. Какое-то время в России превалировала журналистика, когда нужно только отражать якобы бесстрастно и объективно. Хотя сам факт отражения журналистом чего бы то ни было – это уже субъективный момент», – сказала Лянге газете ВЗГЛЯД.
При этом она признала, что кодексу не следует придавать силу правового акта. «Достаточно вполне закона о СМИ и 282-й статьи УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая должна пресекать чьи-либо попытки, в том числе журналистов, разжигать этническую рознь. Все остальное – инструмент саморегулирования профессионального сообщества... Это некая дорожная карта», – пояснила она.
Шевченко называет кодекс гильдии «продуктом деятельности Союза журналистов России».
«На его основе будут вноситься дополнения в кодекс журналисткой этики (ожидается, что будет принята новая редакция кодекса, который не менялся с 1994 года), который будет принят в декабре на пленуме Союза журналистов. Между нами нет конфликтов и противоречий. Просто у меня иное видение этой ситуации. Я написал не какой-то официальный документ, а памятку для журналистов, которые занимаются этой проблематикой, своего рода катехизис. Я своим студентам сказал, чтобы они старались придерживаться этих 14 пунктов, чтобы они видели суть проблемы. Я не писал конкурирующий документ», – пояснил Шевченко газете ВЗГЛЯД.
Он признал, что в кодексе по версии гильдии его смутил императивный тон. «Союз журналистов любит такой тон. Чего это «журналист обязан» – я не знаю», – удивился Шевченко, заметив, что в современном информационном пространстве никто никаких кодексов соблюдать не обязан. «Я считаю, что коллективные обязательства работают, если человек берет их на себя добровольно, публично, они имеют отношение к его реноме», – уверен Шевченко.

 

Оригинал (на 29/10/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

Путин прокомментировал беспорядки в Бирюлево

«В некоторых странах Европы говорят о провале их национальной политики, но мы не имеем права даже подумать о провале нашей нацполитики», – так Владимир Путин подвел итоги заседания Совета по...

 

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Медведев предложил опять сократить федеральных чиновников

Федеральных чиновников, возможно, ждет новое сокращение. Такой вывод можно сделать из распоряжения премьера Дмитрия Медведева, поручившего ведомствам подумать о передаче ряда своих функций регионам...

 

Президентом Грузии стал сторонник русского языка

Президентом Грузии стал сторонник русского языка

До назначения Георгия Маргвелашвили вице-премьером правительства в ноябре прошлого года мало кто мог подумать, что совсем скоро этот интеллигентный человек возглавит Грузию – республику, привыкшую...

 

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

Россия возбудила уголовное дело против Баумгертнера

СК России возбудил уголовное дело против гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обещал выдать узника, но лишь при условии, что Москва тоже...

 

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Губернатор Ивановской области объяснил свою отставку

Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сам глава региона, подавший заявление по собственному желанию, объяснил свое решение тем, что он уже сделал для области...

 

Константин Казенин: Дагестанское общество расколото

Константин Казенин: Дагестанское общество расколото

«Необходимо думать над тем, какие обстоятельства формируют «спрос» на экстремистские идеи. То, что «предложение», в том числе зарубежное, на «рынке» этих идей есть, не вызывает сомнения», – заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::