Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2013 19:40

С чем связан арест главы одного из крупнейших кланов Кавказа

С чем связан арест главы одного из крупнейших кланов Кавказа «Каитов попытался тихо «решить свой вопрос» через тех, кому он когда-то помог. Но не получилось». Так источники комментируют арест одного из самых влиятельных бизнесменов Северного Кавказа Магомета Каитова. Эксперты не исключают, что федеральный центр вслед за Дагестаном начал активную кампанию против мафиозных кланов и в Карачаево-Черкесии. Напомним, что президент КЧР Рашид Темрезов слывет в республике приближенным к клану своего предшественника – президента Мустафы Батдыева. Другим близким к Темрезову бизнесменом Раулем Арашуковым тоже заинтересовалась прокуратура – они с Каитовым считаются деловыми партнерами. Как говорят эксперты, именно этим людям, их капиталам и влиянию Темрезов во многом обязан своей успешной карьерой.
В Карачаево-Черкесии к новости об аресте Магомеда Каитова, который произошел в пятницу, отнеслись с настороженностью. Впрочем, новостью для тех, кто близко знает Каитова, она не стала. Этого момента ждали давно – с 2011 года. К тому моменту он уже 10 лет был&В гендиректором Кавказской энергетической управляющей компании, входившей ранее в РАО «ЕЭС».
Примечательно, что большая часть тех, кто некогда был в добрых отношениях с ним и кто благодаря ему смог оказаться на различных должностях, неожиданно отказались говорить о нем. «Что вы хотите, если о нем в своем выступлении заговорил глава государства», – заявил газете ВЗГЛЯД один из друзей Магомеда Каитова, пожелавший остаться неизвестным.
По его словам, Каитов в открытую не вмешивался в политику КЧР. «Зачем ему это нужно было, когда у власти находится человек, который оказался на этом месте благодаря ему? – задал собеседник риторический вопрос, намекая на Темрезова. – Его основной бизнес находится в Ставропольском крае, занимается зерном. Скупает земли и выращивает зерновые. Он вообще никогда не лез в политику. К нему обращались перед выборами все. И он всем помогал. Но это не означает, что он пытался на что-то влиять. В отличие от многих кавказских бизнесменов, он чист перед Всевышним. На нем нет крови. Все, что происходит с ним, всего-навсего новый передел собственности», – пояснил газете ВЗГЛЯД друг задержанного бизнесмена.
Как известно, два года назад Каитова персонально подверг порицанию Владимир Путин, тогда – глава правительства России. Осенью 2011 года на Ставрополье накануне выборов был направлен тогдашний вице-премьер Игорь Сечин, который баллотировался в крае в Госдуму по списку «Единой России». К тому времени рейтинг партии стал проседать. Одна из причин – высокая цена на электроэнергию и ее веерное отключение, что накануне зимы сильно раздражало народ. Сечин пришел к выводу, что виноват во многом именно Каитов.
«Есть такой герой Каитов. Он, работая в МРСК, собрал себе персональные привилегии. Должен быть наказан. Нехорошо отнимать у ближнего! Мы видим признаки неконкурентного поведения: здесь идет нарушение законодательства, когда идет совмещение функций поставки электроэнергии по сетям и продажи потребителям», – заявил тогда Сечин. На следующее утро после выступления Каитов написал заявление об увольнении по собственному желанию.
«В некоторых регионах весь электроэнергетический комплекс контролировали семейные кланы – например, на Северном Кавказе всю систему&В контролировали родственники Магомеда Каитова», – это уже слова Владимира Путина, сказанные 19 декабря того же года на совещании по развитию электроэнергетики.
Игры с рубильником
«Насколько известно, он после этого находился за границей, предположительно, в Эмиратах, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник, – долго отсиживался и теперь все же вернулся. Он надеялся тихо решить свой вопрос, избавиться от преследования».
Собеседник напомнил, что Каитов благодаря энергетическому бизнесу стал одним из самых богатых людей КЧР. «Волей-неволей он превратился в политическую фигуру, – пояснил источник. – Все, кто хотел играть какую-то заметную роль в политике, – все шли к нему. Он давал взаймы или просто дарил деньги на избирательные кампании. Очень многие люди обязаны ему своими карьерами... И теперь в Москве Каитов попытался тихо «решить свой вопрос» через тех, кому он когда-то помог. Но не получилось».
«Не по Сеньке шапка», – говорили о Каитове люди, знающие его хорошо. Но при этом отмечали, что он внимательно относился ко всем, кто к нему обращался за деньгами, например, для больных, поэтому пользовался в республике хорошей репутацией у рядовых жителей. Казалось бы, его карьере никто не мог помешать, даже громкий суд, под который попал его племянник – Алий Каитов.
В декабре 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики&В приговорил Алия Каитова к 17 годам лишения свободы&В по обвинению в убийстве семи молодых людей в октябре 2004 года. Приговоры получили и его 15 подельников.
Громкое дело, коснувшееся семьи президента КЧР Мустафы Батдыева, началось в октябре 2004 года, когда в ночь на 11 октября в республике пропали депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей: Магомед Байчоров, Замир Хапаев, Шамиль Кубанов, Роберт Герюгов, Магомед и Руслан Узденовы. 9 ноября их обгоревшие тела обнаружили в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района КЧР.
Преступление вызвало широкий общественный резонанс и сопровождалось массовыми беспорядками. Родственники погибших дважды захватывали Дом правительства, требуя отставки президента КЧР и руководителей правоохранительных органов республики.&В Чтобы успокоить народ, в республику приезжал полпред президента Дмитрий Козак. После ареста Алия Каитова его жена – дочь президента КЧР – оформила с ним развод.
Гендиректор Центра политической информации&В Алексей Мухин считает, что арест Каитова – эпизод системной борьбы с мафиозными схемами на Северном Кавказе.
«Федеральный центр решил навести порядок не только в политической сфере, но и в экономической, – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД. – Долгие годы северокавказские чиновники, и не только они, использовали криминальную схему увода средств, принадлежащих государству. От их деятельности страдали люди. Это, естественно, отражалось на их настроениях». Напомним, что в другой республике СКФО – Дагестане – минувшим летом высокопоставленные чиновники и авторитетные бизнесмены,&В которые считались «неприкасаемыми», тоже подверглись преследованию правоохранительными органами.
Мухину вторит и ставропольский политолог, кандидат политических наук Антон Чаблин. «Он часть системы, где априори нельзя быть честным, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД, имея в виду Каитова. – Вопрос лишь в отдаче для общества. Да, что-то позитивное он сделал в сфере энергетики. Но политические амбиции перевесили, и он просто пал жертвой собственной жадности. Из-за масштабов своего экономического влияния на все сферы Кавказа он априори стал политической фигурой, таким политическим лоббистом».
Как сообщил&В «Кавказский узел», ходатайство следствия об аресте Магомеда Каитова рассматривалось в Дорогомиловском суде в пятницу поздно вечером. В суде интересы бывшего гендиректора ОАО «МРСК Северного Кавказа» представляли сразу шесть адвокатов, но суд согласился с доводами следствия о том, что, оставаясь на свободе, Магомед Каитов может скрыться, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства по делу или другим способом воспрепятствовать расследованию.
Каитова задержали в Москве сотрудники ГУЭБиПК в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), которое было возбуждено в марте по заявлению нового руководства ОАО «МРСК Северного Кавказа». Многочисленные нарушения в структуре, которую до ноября 2011 года возглавлял Магомед Каитов, выявили в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Ущерб по выявленным фактам, отмечают в ГУЭБиПК МВД, уже составляет 4 млрд рублей, однако это далеко не окончательные данные – итоги будут подведены с помощью специальных экспертиз.
Как сообщала газета&В «Коммерсант», ближайшие несколько дней господин Каитов проведет в Москве, пока будет решаться вопрос о его возможном этапировании на Северный Кавказ, где, кстати, сейчас расследуется еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководства МРСК. Оно было возбуждено в марте прошлого года по факту мошенничества, в нем три эпизода: хищение 30 млн рублей, хищение 150 млн рублей и хищение 18 млн рублей.
Кланы и партия
Напомним, что Каитов однажды все же пытался и открыто перейти в политику. В 1999 году он решил занять кресло главы республики и выдвинул свою кандидатуру. Однако с треском проиграл выборы. Впрочем, это не стало для него большой потерей, уже в 2001 году он получил место директора энергетической компании, которая снабжала светом едва ли не весь Северный Кавказ. Одновременно Каитов начал и личный бизнес в энергосфере. Как напоминает эксперт, он создал&В энергокомпании, которые, вопреки правилам, совмещали и передачу, и сбыт электроэнергии. Эти виды бизнеса в ходе приватизации РАО «ЕЭС России» были разделены. Параллельно с этим он внимательно следил за политикой внутри КЧР. После того как ушел и Бадтыев, он сделал ставку на Рашида Темрезова.
Как напомнил Чаблин, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин давно уже называл ситуацию в энергетике округа катастрофической.
«Вот лишь несколько цифр из бухгалтерских балансов «дочек» МРСК: за прошлый год их дебиторская задолженность выросла на четверть. В Чечне долги зашкаливают за 4 млрд рублей, в Дагестане – за 5 млрд, ведь здесь коммунальные предприятия (электросети и водоканалы) оплачивают лишь 5–10% от выставленных счетов, – рассказал Чаблин. – Естественно, это связано в первую очередь с неплатежами населения и предприятий-потребителей. По некоторым территориям (в частности, Калмыкии и Кабардино-Балкарии) удается добиться уменьшения долга, но исключительно за счет списания старых долгов по ликвидированным покупателям. В остальных же республиках они копятся снежным комом, пока в один момент не погребут под собой всю электроэнергетику региона».
«Энергетика на Кавказе – это всегда не чисто бизнес, а больше политика, – напоминает Чаблин. – И задачи стоят там перед руководством не только делового плана, а скорее кланово-лоббистски-политического. Все эти игры с рубильником при условиях безразмерно разрешенного накапливания долгов не требуют европейской деловой хватки, там просто исполнительный менеджер всегда сгодится. А Каитов сам хотел рулить».

 

Оригинал (на 16/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проект масштабной амнистии одобрен главой государства

Проект масштабной амнистии одобрен главой государства

Владимир Путин в целом одобрил проект амнистии, подготовленный в СПЧ. При этом амнистия, указал президент, не распространится на виновных в преступлениях против представителей власти. И депутаты, и...

 

Константин Костин подал в суд на Алексея Навального

Константин Костин подал в суд на Алексея Навального

ФоРГО подал судебный иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда против Алексея Навального. Ранее блогер обвинял фонд и лично его главу Константина Костина в подделке документов....

 

Госдуме предложили ввести запрет на усыновление иностранцами

Госдуме предложили ввести запрет на усыновление иностранцами

Кемеровские депутаты призвали Госдуму вообще запретить усыновление российских сирот иностранцами. Год назад в России был введен запрет на усыновление детей гражданами США. Авторы законопроекта...

 

Дума запретила публичные призывы к сепаратизму

Дума запретила публичные призывы к сепаратизму

Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях закон об ответственности за пропаганду сепаратизма и любого нарушения территориальной целостности России. Теперь публичные призывы – вроде «отдать...

 

Народный фронт подвел итоги работы за год

Народный фронт подвел итоги работы за год

Как отмечают эксперты, по итогам 2013 года стало ясно, что Народный фронт создан не для того, чтобы «подменить собой «Единую Россию», но для того, чтобы помогать обществу следить за тем, как власть...

 

Европарламент снова принял антироссийскую резолюцию

Европарламент снова принял антироссийскую резолюцию

Европарламент вновь, как и осенью, осудил Кремль за «давление» на Украину, призвав «применить политику адекватного ответа на эти инструменты и меры России». Эксперты отмечают, что лишь около 10%...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::