Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2013 16:55

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности «Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств», – заявил газете ВЗГЛЯД глава латвийского государства Андрис Берзиньш. Он также выразил свое отношение к новым призывам латышских депутатов предъявить Москве финансовые претензии «за советскую оккупацию». На этой неделе стало известно, что во время зимней Олимпиады в Сочи может состояться встреча лидеров России и Латвии Владимира Путина и Андриса Берзиньша. Об этом сообщил российский посол в Риге Александр Вешняков. Напомним, что последний раз президент Латвии приезжал в Россию более трех лет назад.
Тем временем в самой Латвии продолжается борьба за власть. После внезапного ухода в отставку премьера Валдиса Домбровскиса&В после катастрофы в Золитуде страна живет уже почти месяц без премьера. А в среду Берзиньш неожиданно вообще призвал к превращению Латвии из парламентской в президентскую республику, сообщил «Голос России».&В 
В отличие от многих своих коллег по Евросоюзу, президент Латвии объявил, что приедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Анонсировав визит в Россию,&В Андрис Берзиньш&В рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, как относится к появлению ракет «Искандер» у границ Балтии, призывам снести монументы советским солдатам и финансовым претензиям к Москве за «оккупацию».
ВЗГЛЯД: Господин президент, вы&В решили&В своими глазами увидеть открытие Олимпийских игр в Сочи. Почему&В вы решили пренебречь&В призывами к бойкоту Игр со стороны ряда общественных деятелей?
Андрис Берзиньш:&В Я хотел бы начать с того, что Латвия – независимая страна, которая действует согласно закону и традициям. У президента Латвии есть обязанность – представлять республику за границей. Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере я так понимаю смысл Игр.
Латвийский олимпийский комитет попросил меня поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, и я это сделаю, буду представлять свою страну. В Сочи будет открыт дом Латвии. В моей программе на данный момент есть только те вопросы, которые связаны с репрезентацией Латвии.
Ну а о действиях других глав государств следовало бы спрашивать у них. Не поедут многие, но у каждого свои причины и интерпретация. Но хочу напомнить, что раньше, когда начиналась Олимпиада, даже войны прекращали. А мы что, теперь должны возвращаться в каменный век?
ВЗГЛЯД: Посол России в Риге Александр Вешняков не исключил даже вашей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Ее действительно стоит ожидать?
А. Б.:&В У меня нет такой информации. В моей повестке только связанные с репрезентацией Латвии мероприятия... Было бы странно, если бы по стадиону прошла колонна спортсменов, а ее не поприветствовал представитель государства.
ВЗГЛЯД: Почему в латышском обществе до сих пор сильны опасения военной угрозы с Востока? Почему боятся до сих пор? Ведь Латвия уже 20 лет независима, страна входит в НАТО. СССР давно нет, российская армия сокращается... Почему, например,&В появление комплексов «Искандер» под Калининградом&В сразу вызывает такую острую реакцию в странах Балтии?&В 
А. Б.:&В Совершенно ясно, что рост вооружения не приводит к стабильности и безопасности в регионе. Это однозначно. Мне кажется, что участие Латвии в НАТО и общая политика НАТО основаны на безопасности и открытости, и в этом направлении необходимо двигаться всем. Вооружение не дает гарантии безопасности. Я уверен, что только открытость и взаимное доверие стран дают позитивные плоды. По крайней мере такова позиция НАТО. В этом смысле нужно проделать еще большую работу.
ВЗГЛЯД: В Латвии вот уже скоро месяц, как длится правительственный кризис. Предыдущий премьер Валдис Домбровскис ушел в отставку. Кандидатуру выдвинутого правящей партией «Единство» министра обороны Артиса Пабрикса вы отвергли. Пабрикс объяснил это тем, что, в отличие от вас, он-де выступает против российского влияния в Латвии...
А. Б.:&В Думаю, что выход из правительственного кризиса уже близок, процесс идет довольно конструктивно. Я говорил с представителями всех партий, обсудили конкретные вопросы, искали лучшее решение. У меня есть чувство, что вопрос с новым премьером будет решен еще в этом году, когда кандидат в премьеры будет номинирован.
Ну а Артиса Пабрикса же я хочу только поблагодарить за его активность во время предвыборного года в Европейском и латвийском парламенте.&В 
ВЗГЛЯД: Тот же Артис Пабрикс назвал&В недавно&В памятник&В советским воинам-освободителям в Риге «совковятником».&В Ранее министр юстиции Янис Борданс призывал убрать памятник. Как по-вашему, почему дебаты вокруг памятника обострились?
А. Б.:&В Просто подходят выборы, и люди начинают высказываться в подобном ключе. Но я думаю, что ответ о том, какие настроения превалируют в обществе, дадут выборы.
Я свое мнение по вопросу памятника ясно высказал и не хочу его повторять (глава Латвии ранее уже заявлял, что&В не&В видит ничего страшного в&В том, что ветераны-красноармейцы или&В их родственники отмечают&В окончание войны не&В 8, а&В 9 мая&В у памятника освободителям, а призыв к сносу памятника назвал недопустимым – прим. ВЗГЛЯД).
ВЗГЛЯД:&В МИД Латвии&В в минувшие выходные&В выразил возмущение по поводу песни&В «Сделан в СССР», которую недавно исполнил&В Олег Газманов, в&В ней Прибалтика называется «моей страной». Стоило&В ли&В Латвии, государству – члену Евросоюза,&В реагировать на выступление иностранного певца в&В одном из концертных&В залов&В далекой иностранной столицы?
А. Б.:&В Латвия – независимое и демократичное государство, где люди высказывают свое мнение. Люди меняются, но этот процесс очень медленный. У кого-то получается быстрее, у кого-то – медленнее. Главное, чтобы люди слушали разные мнения...
Конкретно этот случай не могу оценить, просто недостаточно информирован. Жизнь показывает, что не все сразу могут понять, что подразумевают художники или артисты.
ВЗГЛЯД:&В Евродепутат Инесе Вайдере на прошлой неделе призвала наконец «предъявить счет России за советскую оккупацию».&В Ранее возобновилась работа комиссии по подсчету ущерба&В от&В «советской оккупации». Каких результатов вы ожидаете от деятельности комиссии?
А. Б.:&В Я не могу комментировать работу этой комиссии, поскольку вопрос находится в компетенции министерства юстиции. Но стоит опять-таки помнить, что приближаются выборы в Европарламент. Ничего больше. Все эти вопросы поднимаются только перед выборами, их постоянно активизируют отдельные люди.
ВЗГЛЯД: Но согласитесь, антироссийская риторика в последнее время в Латвии звучит все громче.
А. Б.:&В Правые или левые экстремисты есть во всех странах. Это никакой не сюрприз. Мое мнение таково: в латвийском обществе в целом такое отношение не является определяющим.
ВЗГЛЯД:&В Недавно состоялось очередное заседание&В совместной&В комиссии историков Латвии и России.&В Ее работа помогает смягчить отношения двух столиц?
А. Б.:&В Мне кажется, эта комиссия работает очень практично. Совсем недавно наши историки находились в Москве и, по-моему, все еще там находятся. Информация была позитивна – совместная работа по сбору материалов и фактов идет довольно успешно. Это и цель – оценить факты и сделать выводы. Мне кажется, что такой подход очень объективен и нужен, поэтому и латвийская, и российская сторона эту работу профессиональных историков поддерживает. Это очень важно.
ВЗГЛЯД:&В Как вы относитесь к возможности сближения Евросоюза с Украиной?
А. Б.:&В Я был на Украине в марте. Мне там дали понять, что Украина делает все, чтобы остаться независимым государством. Насколько я понял, в этом вопросе нет расхождений ни у властей, ни у оппозиции. Украина хочет дружественные и стабильные отношения и с Россией, и с Евросоюзом.
Для латвийской стороны, исходя из того, что у нас третью крупнейшую часть населения составляют украинцы, важно, чтобы наши отношения были прочными. Мы готовы делиться своим опытом, чтобы помочь Украине развиваться – в культуре, образовании, повышении эффективности государственного управления, транзите...
Главное – все политические процессы на Украине должны быть без насилия, должны быть мирными.
ВЗГЛЯД: Экономические&В и&В культурные&В отношения&В между&В Ригой и Москвой переживали&В не лучшие времена после распада Советского Союза.&В Но по итогам этого&В года товарооборот России и Латвии&В уже&В достиг 11 млрд долларов.&В Это потолок, или в новом году возможен еще больший рост?
А. Б.:&В Судя по тому, как развиваются экономические процессы во всем мире, мне кажется, этот потенциал только растет, уж точно не уменьшается. Это касается не только Латвии и России, но и самых отдаленных от нас стран. Мы в этом плане очень активны – открыли представительство в Индии, Южной Корее, министр иностранных дел Латвии встретился с премьером Китая в Румынии и так далее. Важность направления на Восток растет во всех смыслах. Перспективы радужные, и потенциал огромен.
Ясно, что одно из главных направлений экономического сотрудничества – транзит. Он был, есть и будет. Само собой, в этом направлении нужны огромные вложения. Латвия их уже начала. Мы говорили об этом с советником президента России Игорем Левитиным (встреча состоялась в Риге в октябре – прим.&В ВЗГЛЯД)&В и ожидаем с российской стороны вложений, в особенности в железнодорожные пути, которые соединяют Латвию и Россию. Есть многие отрасли, которые переросли возможности Латвии, Балтии и ЕС, и наши бизнесмены идут в Россию со своей продукцией. И не только в Россию, но и еще дальше.&В 
В заключение нашей беседы я хотел бы&В пожелать&В читателям&В газеты ВЗГЛЯД&В тихого Рождества в кругу семьи и счастливого&В Нового года!

 

Оригинал (на 18/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США: Развитие многих событий 2014 года зависит от России

США: Развитие многих событий 2014 года зависит от России

США придется в следующем году сотрудничать с Россией по целому ряду ключевых международных вопросов, в частности, выводу войск из Афганистана и ядерным переговорам с Ираном. Это признал советник...

 

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

«У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи: чтобы жизнь граждан была лучше», – отметил глава государства на встрече с правозащитниками. Омбудсмен Владимир Лукин добавил:...

 

Дума запретила публичные призывы к сепаратизму

Дума запретила публичные призывы к сепаратизму

Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях закон об ответственности за пропаганду сепаратизма и любого нарушения территориальной целостности России. Теперь публичные призывы – вроде «отдать...

 

Константин Костин подал в суд на Алексея Навального

Константин Костин подал в суд на Алексея Навального

ФоРГО подал судебный иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда против Алексея Навального. Ранее блогер обвинял фонд и лично его главу Константина Костина в подделке документов....

 

Леонид Поляков: Не выделять отдельных персонажей

Леонид Поляков: Не выделять отдельных персонажей

«Если президент в целом поддержал наш проект амнистии, значит, он согласен с нашим подходом. Поэтому надеюсь, что депутатский корпус пойдет по этому же пути доработки, а не переработки», – заявил...

 

Евромайдан приближает воссоединение Украины с Россией

Евромайдан приближает воссоединение Украины с Россией

Силовая попытка смены власти на Украине ставит Россию перед выбором: как вести себя в складывающейся ситуации? Ответ на этот вопрос зависит от того, какой выбор делает сама Россия в отношении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::