Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2013 16:30

РФ и Грузия достигли успехов по вопросам виз и авиаперевок

РФ и Грузия достигли успехов по вопросам виз и авиаперевок С уходом Саакашвили Россия и Грузия делают следующие шаги на пути восстановления отношений. Вслед за отменой торговых ограничений появился прогресс в вопросах отмены виз и налаживании регулярного авиасообщения между странами. За год отношения между Тбилиси и Москвой стали «более понятными», подвел итоги замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин отметил в субботу, что&В «отношения России и Грузии сейчас находятся на правильном треке». За последний год состоялись его четыре встречи с представителем Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе, подвел итог он. «Абашидзе хорошо известен у нас, - отметил Карасин. - Этот человек, у которого есть очень позитивное реноме: серьезный, спокойный дипломат».

По словам замглавы МИДа, «за год отношения между Россией и Грузией стали более понятными». Он отметил, что сейчас, после смены руководства Грузии, отношение России к этой стране «возвращается в нормальное русло».

На этой неделе грузинский лидер Маргвелашвили также заявил, что его страна «сделает все для снижения напряженности в отношениях с Россией». По его словам, для деэскалации напряженности в отношениях с Россией уже предприняты активные шаги и усилия для достижения этой цели по всем направлениям будут продолжены. Маргелашвили сказал, что считает «важным то, что в нынешнем году удалось добиться эффективных результатов в процессе восстановления и развития торгово-экономических и культурных отношений с Российской Федерацией».

Прогресс по визам

Карасин рассказал, что в переговорах между двумя странами, в частности, «есть известный прогресс» в работе на визовом направлении. «Работа здесь продвигается», - подчеркнул Григорий Карасин. «Мы должны продвигаться, чтобы режим поездок между гражданами двух стран был максимально свободным, - отметил дипломат. - Мы займемся этим с удвоенной энергией. Но не будем предвосхищать темпов этой работы».

По его словам, этот вопрос Карасин обсудит уже в начале следующего года со&В  спецпредставителем премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

«У нас (с Абашидзе) запретных тем для обсуждения нет. Мы обсуждаем все, что считаем важным. Визовый вопрос тоже мы обсуждали. У нас встреча должна состояться в начале следующего года. Естественно, мы проведем полный обзор тех проблем, которые остаются, и тех результатов, которых мы достигли. Мы уже достаточно либерализовали визовый режим относительно граждан Грузии», - сказал Карасин, комментируя заявление президента РФ.

Накануне Владимир Путин заявил, что Москва вполне могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией, нужно изучить вопрос на экспертном уровне. Тбилиси положительно оценил это заявление.

Напомним, что визовый режим был введен в 2000 году по инициативе российской стороны во время второй контртеррористической операции на территории Чечни. Затем аналогичное решение было принято в ответ Грузией. С тех пор визовый режим в отношении грузинских граждан, действующий в России, несколько раз ужесточался в связи с напряжением в политических отношениях двух стран.

Авиасообщение

Также, по словам Карасина, одной из важных тем переговоров с Тбилиси является проблема транспортных перевозок. Он напомнил, что сейчас «существуют чартерные рейсы между рядом городов Грузии и России, в частности, Москвой, Санкт-Петербургом, Тбилиси, Кутаиси, Екатеринбургом». «Стремимся перевести эти рейсы на регулярную основу, - отметил дипломат. - Эта работа движется к завершению».

В частности, 4 февраля 2014 года впервые после 2008 года запустятся авиаперевозки между Тбилиси и Сочи. Это состоится за три дня до зимней Олимпиады в Сочи, что не случайно. Собственно, инициатором этого выступил Национальный Олимпийский комитет Грузии.

Самолеты Airzena Georgian Airlines будут летать по вторникам и четвергам вплоть до мая 2014 года, «но полагаем, что в летний период спрос пассажиров будет еще более высоким, и мы, наверное, продолжим выполнять эти рейсы и далее», рассказывали &В в грузинской компании.

Напомним, что в конце 2006 года в ответ на эмбарго на импорт грузинской продукции, Грузия арестовала и депортировала из страны нескольких российских военнослужащих, обвинив их в шпионаже. Этот шаг и стоил Тбилиси транспортного и почтового сообщения: в том же 2006 году Россия прервала эти связи с Грузией. С тех пор все рейсы, совершаемые из России в Грузию и обратно, остаются чартерными.

Причем, в августе 2008 года авиасообщение между двумя странами вообще прекратилось в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии, и самолеты почти не летали целых два года. Только в августе 2010 года оно было восстановлено, но не на регулярной основе, а на основе чартерных перевозок.

Первый экономический шаг

Между тем, первый серьезный шаг на встречу был сделан еще весной. С мая по ноябрь 2013 года на российские прилавки вернулись грузинские вина, минеральные воды, коньяки, чаи сухофрукты и т.д.

Восстановление экономических связей между двумя странами уже привело к росту товарооборота. Так, по данным министерства экономики Грузии, только за первые шесть месяцев нынешнего года экспорт Грузии в Россию вырос на 114%, а товаров было поставлено на сумму 42 млн долларов. Львиную долю в экспорте занимает перепродажа подержанных автомобилей. За ней идут поставки электроэнергии и ферросплавов.

Вина и безалкогольных напитков за полгода было продано на 6 млн долларов, что, конечно, далеко от продаж до 2006 года (когда было наложено эмбарго на импорт пищевой продукции из Грузии), но в министерстве надеются на увеличение объема экспорта.

Осталась острая проблема

Однако «дипломатические отношения между Россией и Грузией пока не восстановлены, хотя мы к этому готовы», заявил также в субботу замглавы МИД РФ. Острым моментом по-прежнему остается вопрос Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Россия признала после августовской войны 2008 года. Тбилиси тогда разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ. В конце ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что в Тбилиси готовы обсуждать отношения с Россией без эмоций, исходя из интересов в регионе.

По мнению Маргвелашвили, Тбилиси «преуспевает в том, что мы (грузины) показываем России, что Грузия не враг, что стабильная Грузия является для России плюсом». «Я думаю, мы будем готовы обсуждать эти вопросы (Абхазию и Южную Осетию) не идя на поводу эмоций, а исходя из реальной политики и интересов в регионе», - заявил тогда грузинский президент.

Однако пока, как заявил в субботу замглавы МИД РФ, переговоры между Россией и Грузией не затрагивают Абхазию и Южную Осетию. «Здесь позиции двух сторон расходятся в принципе», - подчеркнул замглавы МИД РФ. Именно это, напомним, Грузия называет главным препятствием для восстановления дипотношений с Россией.

 

Оригинал (на 21/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пресс-конференция Путина больше дала президенту, чем прессе

Пресс-конференция Путина больше дала президенту, чем прессе

Пресс-конференция Владимира Путина принесла несколько неожиданностей. Президента не спросили о некоторых важнейших темах - как о реально значимых, так и волновавших обитателей виртуального мира....

 

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Владимир Путин в своем послании парламенту заявил, что межэтнические конфликты в стране разжигают не представители каких-либо народов, а люди, вообще лишенные культуры. Он также высказался за...

 

В Кремле создано антикоррупционное управление

В Кремле создано антикоррупционное управление

В администрации президента появилось специальное антикоррупционное управление. В его задачи будет входить проверка данных о доходах и расходах чиновников, подготовка предложений по борьбе с...

 

Путин призвал наказывать за призывы к сепаратизму

Путин призвал наказывать за призывы к сепаратизму

Президент поддержал идею ввести ответственность за призывы к сепаратизму, напомнив, что подобные высказывания антиконституционны. Меру ответственности Путин предлагает обсудить в том числе и в...

 

Попытки оторвать Украину от России вредны для Германии

Попытки оторвать Украину от России вредны для Германии

Достигнутые на встрече Путина и Януковича договоренности о сближении России и Украины уже объявлены на Майдане «продажей Родины». Это не продажа, а воссоединение «единого хозяйственного комплекса»...

 

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

«У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи: чтобы жизнь граждан была лучше», – отметил глава государства на встрече с правозащитниками. Омбудсмен Владимир Лукин добавил:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::