Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2013 19:44

Ходорковский улетел в Германию, оставив мать в России

Ходорковский улетел в Германию, оставив мать в России Сразу после освобождения экс-магнат Михаил Ходорковский убыл в Германию. При этом его мать, которую, как сообщила ФСИН, он обещал навестить в первую очередь, осталась в России. Во ФСИН признали, что это первый случай, когда человек, находясь в заключении, смог так быстро получить и загранпаспорт, и визу. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский,&В помилованный президентом России Владимиром Путиным, в пятницу днем вылетел в Германию и около 18.00 мск приземлился в аэропорту Шенефельд под Берлином. Летел экс-олигарх на частном самолете из Петербурга.
В аэропорту его встретил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс Дитрих Геншер, который ранее обратился с просьбой к фирме OBO Bettermann, ведущей бизнес в России, предоставить самолет для Ходорковского. Напомним, что Геншер считается одним из самых авторитетных в стране государственных деятелей, он возглавлял МИД Западной Германии почти 20 лет – с 1974-го по 1992 год, то есть и в то время, когда нынешний российский президент Владимир Путин работал в резидентуре КГБ в Восточной Германии.
Также среди встречающих был директор научных программ Российско-германского форума Александр Рар.
«Подарок от Деда Мороза»
Противоречивая информация поступала о том, как бывший заключенный успел так быстро получить немецкую визу. В одних сообщениях указывалось, что немецкая полиция вручила экс-олигарху в аэропорту выданное властями Берлина разрешение на въезд (Einreisegenehmigung). Это документ, который выдается местными властями человеку, уже прибывшему в страну, образно говоря, «из ниоткуда», то есть из страны, где нет немецкого консульства.
Но по другим сообщениям, визу Ходорковскому все же выписало консульство в Москве (заранее – благодаря опять же хлопотам экс-министра Геншера), в аэропорт ее доставили в виде вкладыша, который уже на пограничном контроле кладут в загранпаспорт, после чего пропускают гостя в страну.#{bigimage=767756}
В любом случае, как напоминает издание&В Spiegel, теперь Ходорковский свободно может перемещаться по Шенгенской зоне в течение года.
Напомним, в нормальном режиме обычную шенгенскую визу в Германию – например, для туристов – оформляют 5–6 дней, но документы вообще рекомендуется подавать за 2–3 недели до поездки. В экстренных случаях (необходима срочная операция) срок могут сократить до 3–4 дней. Также консульство может выдать визу и за день, если нужно лететь в Германию на похороны близкого родственника.
Согласно&В данным УФМС, оформление загранпаспорта не должно превышать месяц со дня подачи заявления. На практике, как известно, оформление паспорта в Москве обычно составляет чуть больше – 35 дней, а в срочном порядке (что дороже) – не меньше двух недель. Между тем источники&В «Московского комсомольца»&В во ФСИН сообщили, что это первый случай, когда россиянин, находясь в заключении, смог получить загранпаспорт и визу.
«Российский паспорт осужденным, у которых его нет, и то оформляют с неохотой, – заявил источник во ФСИН. – Потому что долго возиться надо. Сейчас есть установка «сверху», чтобы все те, кто освобождается, выходили на волю с паспортами. Но повторюсь: российскими. Про загранпаспорт и речи не может быть. Такой «услуги» для заключенных просто не предусмотрено. То же самое касается виз. Это просто невозможно – и все. Случай с Ходорковским – это волшебство. Мы все тут его так и называем между собой – подарок от Деда Мороза».
Пресс-служба карельской ФМС сообщила, что Ходорковский не обращался к ней за оформлением загранпаспорта. Впрочем, известно, что необходимые документы чиновники дипломатического ведомства могут оформить в течение нескольких часов.
«Отдать мои долги»
Сам Ходорковский вечером в пятницу уже выпустил свое первое обращение. Он написал, что в ближайшее время намерен встретиться с родственниками. «Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними», – говорится в заявлении, опубликованном на&В сайте пресс-центра Ходорковского и Платона Лебедева.
В нем он также рассказал, что обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. «12 ноября я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», – говорится в его заявлении.
Ходорковский поблагодарил всех, кто следит за делом ЮКОСа. «Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам, – отмечает экс-глава ЮКОСа. – Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе». С Ходорковским Геншер давно лично знаком. В последний раз они виделись в Берлине в сентябре 2003 года, за месяц до задержания бизнесмена.
Берлин также «отдал должное усилиям» Геншера, который «за кулисами» способствовал решению вопросов, связанных с освобождением Ходорковского, сообщил представитель правительства. По его словам, экс-глава германской дипломатии действовал «при поддержке федерального канцлера и МИДа»,&В передает&В ИТАР-ТАСС. Канцлер Ангела Меркель «приветствовала освобождение Михаила Ходорковского из-под стражи», добавил он, подчеркнув, что она «в последние годы постоянно поднимала с российским президентом тему освобождения Ходорковского».
«Причин эмигрировать не вижу»
Изначально сообщалось, что в Германии Ходорковский планировал посетить больную мать. Как заявили в пресс-службе ФСИН, «при освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу». «После освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать», – сказали во ФСИН, добавив, что «вылет состоялся по его просьбе, документы на выезд оформлялись по его личному обращению».
Однако по информации Spiegel, Марина Ходорковская еще 11 декабря покинула клинику в Берлине и вернулась в Москву. Сама мать Ходорковского сообщила в пятницу, что ждет сына в Подмосковье, но пока он с ней не связывался. «Я не знаю, почему сообщают, что Михаил полетел ко мне в Германию. Я там лечилась некоторое время назад, но сейчас нахожусь в Подмосковье, в Ромашкино. Михаил со мной не связывался. Думаю, у него нет телефона», – сказала она.
Тем временем Геншер сообщил Spiegel Online, что мать Ходорковского в субботу также прилетит в столицу Германии. «Он изнурен, но счастлив, что оказался на свободе», – отметил экс-глава МИД. Позднее появились сообщения о том, что Ходорковский в ближайшее время планирует посетить и Швейцарию, где уже находится его супруга Инна. А его сын Павел, живущий в Нью-Йорке, вылетает в Германию для встречи с отцом, сообщил&В РИА «Новости» источник, знакомый с этими планами. «Насколько мне известно, Павел Ходорковский сегодня летит в Германию к отцу», – сказал собеседник агентства.
Напомним, что в сентябре 2011 года в интервью агентству Reuters Ходорковский отметил, что «как гражданин России и общественный деятель»&В не жалеет, что остался в России. Еще раньше, в 2009 году, отвечая на вопрос, останется ли он в России после освобождения, Ходорковский говорил: «Условием моего освобождения должен стать оправдательный приговор суда». «Если выйду на свободу, обязательно поеду за границу отдохнуть и подлечиться. Причин эмигрировать не вижу», – говорил он.

 

Оригинал (на 20/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонид Поляков: Не выделять отдельных персонажей

Леонид Поляков: Не выделять отдельных персонажей

«Если президент в целом поддержал наш проект амнистии, значит, он согласен с нашим подходом. Поэтому надеюсь, что депутатский корпус пойдет по этому же пути доработки, а не переработки», – заявил...

 

США: Развитие многих событий 2014 года зависит от России

США: Развитие многих событий 2014 года зависит от России

США придется в следующем году сотрудничать с Россией по целому ряду ключевых международных вопросов, в частности, выводу войск из Афганистана и ядерным переговорам с Ираном. Это признал советник...

 

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности

«Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств», – заявил газете ВЗГЛЯД глава латвийского государства Андрис...

 

США обвинили российских дипломатов в мошенничестве

США обвинили российских дипломатов в мошенничестве

Крупный скандал разгорается в США вокруг бывших и действующих российских дипломатов. Расследование ФБР показало, что дипломаты обманывали американское государство, получая необоснованные...

 

Местное самоуправление должно стать государственной службой

Местное самоуправление должно стать государственной службой

Народный фронт предложил Владимиру Путину рассмотреть возможность изменений в законе о местном самоуправлении. Похоже, пришла пора признать тот факт, что найти баланс между объемами полномочий и...

 

Ирина Бекешкина: Молодежь совсем не воспринимает Ленина

Ирина Бекешкина: Молодежь совсем не воспринимает Ленина

«В большинстве своем украинцы относятся к фигуре Ленина и к его памятникам негативно. Но есть возрастной рубеж», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД украинский социолог Ирина Бекешкина. Она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::