Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2013 16:44

Два западных лидера призвали пересмотреть отношение к РФ

Два западных лидера призвали пересмотреть отношение к РФ Руководству Евросоюза нужно задуматься о том, всегда ли его действия в отношении Москвы правильны. С таким призывом выступил финский президент Саули Ниинисте. А его коллега из Швейцарии Уэли Маурер назвал «жалким» решение ряда политиков игнорировать Олимпиаду в Сочи. Ранее посетить Сочи пообещали президент Латвии, премьер Италии и король Швеции.
Сразу два западноевропейских президента в воскресенье выступили с критикой политики Запада по отношению к России.
«ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует свое представление о чем-то и требует от других принять его? Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства», – заявил, в частности, президент Финляндии Саули Ниинисте финским и шведским журналистам, передает&В ИТАР-ТАСС.
Ниинисте подчеркнул, что между ЕС и Россией в последнее время появились большие расхождения во взглядах на мир. «Сейчас складывается впечатление, что началось другое время: Россия отдаляется от Запада. И это вызывает большое беспокойство. В русской культуре есть много хорошего: доброта, гостеприимство, забота о семье. Но неприятие западных либеральных ценностей вызывает вопросы», – сказал Ниинисте.
В свою очередь президент Швейцарии Уэли Маурер подверг критике позицию ряда европейских лидеров относительно Олимпиады в Сочи. Сам же он пообещал приехать на Игры, призвав «не политизировать спорт».
«Что же, теперь никуда не ездить? – задается Маурер риторическим вопросом. – Ни в одну из исламских стран, потому что у них другой подход к юридическим вопросам, ни в США, потому что у них применяется смертная казнь?» По словам Маурера, бойкотировать спортивные соревнования по политическим мотивам «было бы жалким решением».
Ранее о своей готовности посетить Сочи заявил и президент страны на следующий год (глава в Швейцарии выбирается сроком на один год – прим. ВЗГЛЯД) Дидье Буркхальтер.
Ранее от визита в Сочи отказались лидеры США, Германии, Франции и других стран. При этом на словах большинство заверило Кремль в отсутствии политических мотивов такого шага. И лишь президент Литвы Даля Грибаускайте прямо призналась, что ее нежелание ехать на Игры-2014 обусловлено политическими причинами.
Ее коллега из соседней Латвии&В Андрис Берзиньш, напротив, заявил, что посетит сочинскую Олимпиаду. «Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере я так понимаю смысл Игр. Латвийский олимпийский комитет попросил меня поучаствовать в церемонии открытия Олимпиады, и я это сделаю, буду представлять свою страну», – сказал Берзиньш в интервью газете ВЗГЛЯД на этой неделе. Кроме того, свой приезд на Игры-2014 анонсировали король Швеции Карл XVI Густав и премьер Италии Энрико Летта.
Напомним, отношения между Россией и Евросоюзом охладились на фоне ситуации на Украине – из-за срыва соглашения об ассоциации с ЕС. Брюссель тут же обвинил в произошедшем Москву, обвинив ее в давлении на Киев. Россия, впрочем, выдвинула аналогичные обвинения в адрес самой Западной Европы.
Еще большее возмущение на Западе вызвали недавние договоренности между Владимиром Путиным и украинским лидером Виктором Януковичем – о&В снижении стоимости российского газа для Украины на треть, до 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, а также о займе для Украины в 15 млрд долларов.
«Просто скандально то, как Россия воспользовалась экономическими проблемами Украины в собственных целях, а также чтобы не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Конечно, насильственные действия украинских сил безопасности в отношении мирных демонстрантов также являются скандальными», – заявил в этой связи новый министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер.
Впрочем, сам Янукович позднее обвинил именно Запад во вмешательстве в украинские дела в связи с тем, то западные политики стали регулярно появляться на Майдане. «В категорической форме я против того, чтобы кто-то приезжал к нам в страну и учил нас, как нам здесь жить», – заявил он.

 

Оригинал (на 22/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности

Андрис Берзиньш: Вооружение не дает гарантии безопасности

«Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств», – заявил газете ВЗГЛЯД глава латвийского государства Андрис...

 

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Владимир Путин в своем послании парламенту заявил, что межэтнические конфликты в стране разжигают не представители каких-либо народов, а люди, вообще лишенные культуры. Он также высказался за...

 

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

Президент Владимир Путин встретился с правозащитниками

«У власти и правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи: чтобы жизнь граждан была лучше», – отметил глава государства на встрече с правозащитниками. Омбудсмен Владимир Лукин добавил:...

 

Проект масштабной амнистии одобрен главой государства

Проект масштабной амнистии одобрен главой государства

Владимир Путин в целом одобрил проект амнистии, подготовленный в СПЧ. При этом амнистия, указал президент, не распространится на виновных в преступлениях против представителей власти. И депутаты, и...

 

Воробьев предложил Гусеву покинуть Общественную палату

Воробьев предложил Гусеву покинуть Общественную палату

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил главреду «Московского комсомольца» Павлу Гусеву покинуть пост главы региональной Общественной палаты. Одной из причин стала публикация в газете...

 

Эксперты напомнили об изъянах системы самоуправления

Эксперты напомнили об изъянах системы самоуправления

Органам местного самоуправления не хватает ясности в распределении полномочий, денег и квалифицированных кадров – к таким выводам пришли участники круглого стола, организованного ФоРГО. «Но главная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::