Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2013 12:50

Кремль не оставит без ответа расширение «списка Магнитского»

Кремль не оставит без ответа расширение «списка Магнитского» Москва пока не располагает официальной информацией о планах США расширить так называемый список Магнитского, хотя не исключает, что Госдепартамент готовит «какие-то меры». Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию. В любом случае в Кремле обещают не оставить новые санкции без ответа. В Кремле пока не располагают информацией о том, что будет или нет расширен «список Магнитского» со стороны США.
Так прокомментировал появившиеся ранее в СМИ сообщения помощник президента России Юрий Ушаков. «Мы не знаем, как будет расширен список, резко или нет, в зависимости от этого будем реагировать. Реагировать будем зеркально», - заявил он в понедельник журналистам.
По его словам, он видел сообщения о том, что Госдепартамент готовится расширить санкционный список в отношении российских должностных лиц. «Информации из Госдепартамента я не видел, я видел ссылки на одно агентство, которое в свою очередь ссылается на какие-то источники в Госдепартаменте. Госдепартамент, очевидно, готовит какие-то меры, должен отчитаться перед Конгрессом в декабре», - не исключил Ушаков.
Напомним, в середине декабря ряд западные СМИ со ссылкой на мнение ряда официальных лиц и экспертов сообщали, что правительство США в ближайшее время может добавить в список до 20 россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. Среди россиян, в отношении которых могли ввести санкции, называли, в частности, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.
Позднее, впрочем, стали появляться неофициальные опровержения этой информации. В частности, как писал американский новостной портал Daily Beast, администрация Барака Обамы в последний момент отказалась от планов расширить список, куда уже входят 18 россиян. «Нас неоднократно заверяли на самом высоком уровне, что (в списке) будут новые имена. И вот сегодня (в четверг) мы слышим, что нового списка не будет. Никаких объяснений не было», - приводил портал слова&В  помощника одного из конгрессменов.
Тем не менее на днях представитель Белого дома Лора Лукас-Магнусон в разговоре с РИА «Новости» заявила, что этот вопрос пока не снят с повестки дня. «Я не могу говорить о сроках, которые не обязательно должны совпадать с годовым докладом (об исполнении Акта Магнитского). Но ряд случаев находятся на рассмотрении, и администрация настроена полностью выполнять закон, добавляя в него новые имена», - сказала она.
По ее словам, сейчас госдепартамент и Минфин США собирают необходимую информацию по этой проблеме. «Госдепартамент и министерство финансов продолжают рассматривать данные, которые приведут к расширению списка. Как только у нас будет дополнительная информация, мы уведомим конгресс», - сказала она.
В Москве на подобные новости отреагировали традиционно негативно. Как подчеркнул &В глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, даже разговоры о возможности расширения списка Магнитского ухудшают атмосферу двусторонних российско-американских отношений. «Случись это расширение, на него последует, конечно, надлежащий ответ. Мы будем резонно напоминать американцам об их нарушениях прав человека, недобрых порядках в тюрьмах и так далее», - добавил он.
Вместе с тем его коллега в Госдуме Алексей Пушков, подводя внешнеполитические итоги года, заявил в понедельник, &В что роль так называемого&В «закона Магнитского» как сильного раздражителя в российско-американских отношениях сошла на нет. «Это абсолютно&В  искусственный закон, который выразил желания части некоторого&В политического класса в США создать неприятности для России, но&В он не стал началом новой политики США по отношению к РФ. Этот закон не приобрел убедительного&В характера за пределами антироссийских кругов», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Касаясь других тем, Ушаков, в частности, заявил, что в Москве не видят противоречий между участием Украины в качестве наблюдателя в работе Таможенного союза и планами Киева по евроинтеграции. В качестве примера он привел участие президента Украины Виктора Януковича в заседании стран Таможенного союза в Минске в октябре этого года. «Тогда он очень четко говорил о своих озабоченностях, касающихся некоторого спада в торговле Украины с Россией и другими странами Таможенного союза, и предлагал совместно наметить конкретные меры по выправлению этой ситуации, что нашло отражение в дальнейшей работе, в частности по линии Россия-Украина», - напомнил помощник президента.
Он так же отказался комментировать журналистам возможную роль федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отметив, что если она была, канцлер об этом расскажет сама.

 

Оригинал (на 23/12/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кремль не оставит без ответа расширение «списка Магнитского»

Кремль не оставит без ответа расширение «списка Магнитского»

Москва пока не располагает официальной информацией о планах США расширить так называемый список Магнитского, хотя не исключает, что Госдепартамент готовит «какие-то меры». Об этом заявил помощник...

 

Пресс-конференция Путина больше дала президенту, чем прессе

Пресс-конференция Путина больше дала президенту, чем прессе

Пресс-конференция Владимира Путина принесла несколько неожиданностей. Президента не спросили о некоторых важнейших темах - как о реально значимых, так и волновавших обитателей виртуального мира....

 

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Путин призвал защитить РФ от «аморального интернационала»

Владимир Путин в своем послании парламенту заявил, что межэтнические конфликты в стране разжигают не представители каких-либо народов, а люди, вообще лишенные культуры. Он также высказался за...

 

Россия будет лидером сопротивления глобализации

Россия будет лидером сопротивления глобализации

«Мы будем стремиться быть лидерами, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности всех народов мира», – этой формулировкой в своем послании Владимир Путин...

 

Путину было о чем поговорить с бывшим канцлером ФРГ

Путину было о чем поговорить с бывшим канцлером ФРГ

«Я являюсь старым дедушкой, который почти уже не слышит и никому уже не нужен», – так ответил Гельмут Шмидт на комплименты Владимира Путина во время их вчерашней встречи. Бывший канцлер...

 

Россия стала главным героем саммита в Вильнюсе

Россия стала главным героем саммита в Вильнюсе

Саммит ЕС должен был стать общеевропейским триумфом, однако планы Брюсселя испортили почти все новички. Главным игроком встречи оказалась Россия: о ней говорили в кулуарах, ее критиковали с трибун,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::