Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2014 07:27

Участники форума в Давосе занялись поиском неэкономических идей развития экономики


В швейцарском Давосе сегодня продолжится сессия 44-го Всемирного экономического форума, в котором принимают участие порядка двух с половиной тысяч политиков и бизнесменов со всего мира. По мнению наблюдателей, первый день работы участники встреч посвятили поискам долгосрочных идей развития экономики в общегуманитарных сферах.


Чисто экономическая программа на нынешней сессии ВЭФ оказалась как никогда второстепенна, пишет "Коммерсант". При том, что Давос остается главной мировой дискуссионной экономической площадкой, в этот раз тренды на ближайшие годы оказались понятны (рост в развитых странах и замедление в развивающихся), а участников интересовали идеи долгосрочного развития в различных общегуманитарных сферах - от социологии до медицины.


Участники форума обсуждали возможности либерализации экономики и привлечения иностранного капитала. Например, президент Южной Кореи Пак Кын Хе объявила о создании в стране "креативной экономики" и планах на ближайшие 10-15 лет, а российская делегация акцентировала внимание на инвестиционный климат в наиболее привлекательных с этой точки зрения регионах РФ.


Кроме того, значительное внимание в Давосе было уделено научным и социальным исследованиям, прямо не связанным с экономикой. Так, представители ЕС объявили о новой крупнейшей программе по борьбе с раком. Также обсуждалось понимание гражданства в современном мире и влияния на гражданское общество социальных сетей; изменение характера урбанизации в мире и перспективам, которые открываются благодаря исследованиям в области медицины, биотехнологий и новых социологических подходов.


Папа Франциск призвал бороться с бедностью, не стимулируя иждивенчество


Отдельным событием в рамках экономического форума стало послание папы Римского Франциска, поднявшего тему социального неравенства. Представители Католической церкви приняли участие в одной из встреч в рамках ВЭФ по теме "Перестройка мира: последствия для общества, политики и бизнеса", уточняет пресс-служба Ватикана, а понтифик в своем послании говорил о широком распространении социальной изоляции и исключительно важной роли политиков и экономистов в формировании всеобъемлющего подхода, который принимает во внимание достоинство каждого человека.


"Мы живем во время заметных изменений и значительного прогресса в различных областях, которые имеют важные последствия для всего человечества. И мы на самом деле должны похвалить шаги, предпринимаемые для развития в таких областях, как здравоохранение, образование и коммуникации. Мы должны признать фундаментальную роль современной деловой активности в обеспечении этих изменений, стимулировании и развития огромных ресурсов человеческого интеллекта. Тем не менее, успехи, которые были достигнуты, даже если они улучшили благосостояние большого количества людей, зачастую приводят к широкому распространению социальной изоляции. Большинство мужчин и женщин нашего времени по-прежнему испытывают ежедневную незащищенность, часто с драматическими последствиями", - говорится в послании.


Папа Франциск призвал найти такие решения, которые приведут к появлению новых источников занятости и будут бороться с бедностью без поощрения иждивенческих настроений. "Наша задача - сделать так, чтобы деньги служили человечеству, а не управляли им", - сказал понтифик.


Как отмечает "Российская газета", традиционно внимание участников форума было уделено не только финансовому и социальному, но и гендерному неравенству. Устроители форума объявили, что им удалось собрать в Давосе 400 влиятельнейших женщин мира, однако было бы преждевременно говорить о достижении гендерного партитета, поскольку в мировых правительствах женщины занимают менее 20 процентов постов.


Кроме того, в первый день работы форума состоялись встречи, посвященные перспективам развития цифровых технологий, состоянию экономики Европы, проблеме "Большого брата", последствиям роста населения в Африке и другим темам.


Первый день ВЭФ в цитатах


Редакция РБК собрала ключевые высказывания первого дня работы давосского форума. Помимо цитаты папы Франциска, это фразы из выступлений представителей руководства ряда стран, частных компаний, общественников и финансистов.


Вице-премьер России Аркадий Дворкович: "Мы не пытаемся нарисовать яркую, светлую картину, мы пытаемся быть объективными".


Министр торговли и промышленности Индии Ананд Шарма: "Цель Индии - увеличить долю промышленного производства в ВВП с 16% до 25% и создать 100 млн рабочих мест для опытных сотрудников и рабочих. Это - необходимость".


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ: "Япония должна стать страной, где женщины могут проявить себя. К 2020г. 30% руководящих позиций в стране будут занимать женщины".


Президент Южной Кореи Пак Кын Хе: "Каждый человек может внести свой вклад в успех и развитие новой, креативной экономики".


Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф: "Давайте признаемся - решить проблему безработицы среди молодежи нелегко. Однако сотрудничество между правительственным и частным сектором может помочь в улучшении ситуации".


Президент компании Yahoo! Марисса Майер: "К концу текущего года объем мобильного интернет-трафика превысит объем трафика с персональных компьютеров".


Президент Dangote Group Алико Данготе: "Африку часто недооценивают. К 2050 году мы увидим объединившуюся Африку со своим единым рынком".


Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти: "Вопрос права на неприкосновенность личной жизни должен стать определяющим вопросом нашего времени".


 

Оригинал (на 23/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

В Украине стартовала кампания по декларированию доходов

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года.

 

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Газпром" официально снизил цену на газ для Украины

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к газовому контракту, определив цену на газ для Украины на I квартал 2014 года.

 

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование...

 

Центробанк продолжил чистку банков в новом году

Центробанк продолжил чистку банков в новом году

В первый же рабочий день нового 2014 года Центробанк показал, что намерен продолжить чистку банковского рынка, отозвав лицензию у очередного банка. На этот раз под раздачу попал Новокузнецкий...

 

Fitch: Беспорядки в Украине ослабят гривню и повысят спрос на валюту

Fitch: Беспорядки в Украине ослабят гривню и повысят спрос на валюту

Столкновения в Украине могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту,

 

Аэропорт Внуково приватизируют

Аэропорт Внуково приватизируют

Терминалы А и B московского аэропорта Внуково приватизируют до 2016 года. Такое распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::