Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/11/2015 16:35

Власти Белоруссии хотят «обнулить воспоминания о кризисе»

Власти Белоруссии хотят «обнулить воспоминания о кризисе» Предстоящая в Белоруссии деноминация имеет чисто технический характер, уверяет Центробанк страны. Лукашенко действительно долго выбирал для деноминации правильный момент - и все-таки белорусская экономика и жители страны подвергаются в связи с этим сразу нескольким рискам. Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о проведении деноминации национальной валюты с 1 июля 2016 года. Это уже третья по счету деноминация в стране. Первая прошла в 1994 году, вторая – в 2000 году. Масштаб третьей самый большой: 10 тыс. рублей станут одним рублем, 100 тыс. – десятью рублями.
Изначально третью деноминацию хотели провести еще в 2009 году, однако тогда решили ее отложить из-за мирового финансового кризиса, ударившего и по белорусской экономике. Новые деньги были напечатаны еще в 2008 году и с тех пор хранились в Нацбанке страны. Белоруссии потребовалось семь лет, чтобы вновь решиться на денаминацию.
Параллельное обращение старых и новых денежных знаков будет идти с 1 июля по 31 декабря 2016 года. Будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений. Продавцы в магазинах должны будут выставлять две цены – старую и новую. С 2017 года старые рубли образца 2000 года можно будет обменять на новые в любом банке и Нацбанке (с 2020 года – только в Нацбанке), а полностью они станут недействительными с 1 января 2022 года.
Проводить деноминацию лучше в спокойное время, когда курс стабильный, а инфляция невысокая. «В условиях повышенной инфляции доверие к деньгам падает, что может вызвать дополнительное давление на курс на страхах, что нули отрезают, что ситуация в будущем будет еще хуже. К тому же, довольно неудобно планировать деноминацию в условиях крайне высокой неопределенности с курсом и инфляцией»,&В  - говорит газете ВЗГЛЯД &В финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Белорусские власти считают, что время для этого вполне подходящее. В Нацбанке указывают, что «процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на фактически сложившийся уровень инфляции».
Это означает, что Лукашенко уверен в стабильности экономической ситуации в стране в следующем году. Такие ожидания логичны, учитывая, что экспортоориентированная белорусская экономика завязана в основном на российскую. А российская экономика последние два месяца начала показывать восстановление, курс российской валюты стабилизировался, экономика адаптировалась к низким ценам на нефть, власти и экономисты ждут пусть и небольшого, но роста экономики в следующем году. Восстановление в России означает для Белоруссии одно – ее продукция будет иметь спрос.
Инфляция является важным показателем для угадывания последствий денаминации. Минск рассчитывает на ее снижение в следующем году.
Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что никакого кризиса в белорусской экономике и нет, учитывая, что по итогам года она покажет «легкий» плюс. «Это очень неплохой результат на фоне падения экономики России на 4%», - считает он.
Уровень инфляции также вполне приемлем. «Экономическая теория гласит, что комфортным считается уровень инфляции не более чем в 20%. Беларусь в него входит. Сентябрьская инфляция составила 11,9% г/г, к концу года монетарные власти прогнозируют ее рост до 15-18%. В следующем году инфляция должна составить 12%»,&В  - ожидает эксперт. Поэтому Разуваев не видит рисков разгона инфляции из-за убирания нулей в белорусской валюте.
Купцикевич согласен, что вовсе не обязательно, что за деноминацией последует рост цен. «В России, а до этого на Украине весьма успешно проводили деноминацию в 1990-х. После этого, наоборот, инфляция замедлялась», - напоминает финансовый эксперт. Цены могут вырасти только на ограниченный набор товаров и услуг, но в целом это не вызовет всплеска инфляции, полагает Купцикевич.
Однако есть и обратные примеры в истории деноминирования валюты. Так, в европейских странах, когда они переходили на евро, курс которого был более высоким, отмечался рост цен за счет округления их в большую сторону. Ряд экономистов уверены, что Белоруссия пойдет именно по такому пути.
«Деноминация может спровоцировать ослабление курса национальной валюты. Любая денежная реформа заставляет население нервничать, подталкивая переждать неопределенность в иностранной валюте. Если повысится спрос на доллар или евро, курс национальной валюты начнет слабеть. В свою очередь девальвация неизбежно влечет риски роста инфляционного давления в стране, что Белоруссии сейчас явно не нужно», - рассуждает Артем Деев из AMarkets. При этом каждая конверсионная операция будет усиливать темпы оттока капитала – еще один фактор, создающий угрозу для стабильности финансовой системы.
«Инфляция ускорится по определению на 5-10%, потому что продавцы и поставщики, переписывая ценники, просто прибавят эти проценты в счет неопределенности на рынке», - уверен директор инвестиционно-банковского департамента QB Finance Дмитрий Кипа.
Белорусские власти могли бы отложить деноминацию, однако они решили иначе. &В Можно предположить, что кроме заявленной цели – сделать местную валюту более удобной для расчетов, есть еще и политическая. Деноминация в развивающихся странах часто используется для того, чтобы стереть в сознании граждан преемственность с прежними временами и &В ценами.
«Власти Белоруссии хотят обнулить воспоминания о кризисе и начать экономический рост как бы «с чистого листа», - полагает Дмитрий Кипа. «После каждой деноминации отсчет цен в стране начинается как бы заново, как будто бы «исчезает» инфляция, изменяется курс национальной валюты так, что его уже труднее сопоставить с курсом, который был до деноминации. Поэтому с точки зрения монетарных властей время после девальвации и во время высокой инфляции - самое подходящее для деноминации», - поясняет Кипа.&В 

 

Оригинал (на 05/11/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Отечественный авиалайнер МС-21, который уже в ближайшие месяцы должен быть показан в металле, получил свой первый иностранный контракт. Египетская компания может приобрести в сумме 10 таких...

 

Российских туристов просят скинуться на курорты

Российских туристов просят скинуться на курорты

На курортах Кавминвод стартует пробный проект – дополнительные сборы с туристов ради развития инфраструктуры. Если проект признают удачным, практика распространится на всю страну. Это происходит на...

 

Россия начинает отказываться от всего турецкого

Россия начинает отказываться от всего турецкого

Турецкие проекты и инвестиции в России, а также российские проекты на территории Турции в общей сложности стоимостью в десятки миллиардов долларов могут оказаться похороненными. Газопровод...

 

Крым станет энергонезависимым от Украины раньше срока

Крым станет энергонезависимым от Украины раньше срока

Вопрос с энергетической независимостью Крыма от Украины практически решен. Рабочие закончили прокладку энергетического моста из Кубани и ток начнет поступать ранее запланированных сроков. Качество...

 

Власти Белоруссии хотят «обнулить воспоминания о кризисе»

Власти Белоруссии хотят «обнулить воспоминания о кризисе»

Предстоящая в Белоруссии деноминация имеет чисто технический характер, уверяет Центробанк страны. Лукашенко действительно долго выбирал для деноминации правильный момент - и все-таки белорусская...

 

Отечественная промышленность впервые в этом году настроена оптимистично

Отечественная промышленность впервые в этом году настроена оптимистично

Настроения на промышленных предприятиях России в октябре оказались самыми оптимистичными в этом году, свидетельствуют данные опросов руководителей. Уже второй месяц подряд они видят улучшение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::