Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/02/2016 16:37

Morgan Stanley ухудшил прогноз цен на нефть: Brent дешевле 30 долларов к концу года


Американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году в сторону понижения. Аналитики предполагают, что котировки будут последовательно снижаться до конца года, передает "Интерфакс".


Аналитики банка ухудшили ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года. Теперь прогнозы составляют 31 доллар за баррель в первом квартале, 30 долларов за баррель во втором и третьем кварталах, и 29 долларов за баррель в четвертом квартале.


Ранее в прогнозах Morgan Stanley предсказывалось, что баррель Brent будет стоить 42 доллара в январе-марте, затем подорожает до 45 и 48 долларов во втором и третьем кварталах соответственно и поднимется до 59 долларов в октябре-декабре.


"Спрос, который оказался слабее ожиданий, и предложение, превосходящее прогнозы, вкупе с растущими запасами и активным хеджированием откладывают ребалансировку рынка нефти", - отмечается в обзоре банка.
Аналитики финансового конгломерата также подчеркнули, что при средней цене Brent в 30 долларов российскую экономику ожидает "еще одна волна слабости".


"Учитывая что нефть марки Urals торгуется с 7%-ным дисконтом к Brent, то в этом случае мы имеем цену на Urals в 28 долларов за баррель", - пишут они.


Цена на Urals в 28 долларов за баррель автоматически сократит доходы от экспорта нефти и газа из России на 70 млрд долларов, в результате чего профицит текущего платежного баланса упадет до 3,6% от ВВП. Кроме того, ключевой болевой точкой станет ухудшение состояния бюджета. Если не принять меры жесткой экономии, падение доходов может достичь 2,5 трлн рублей, а дефицит бюджета может вырасти до 6-6,5% от ВВП против запланированного дефицита в 3% от ВВП при цене на нефть в 50 за баррель.


"Мы ожидаем, что в дополнение к уже объявленному 10%-ному сокращению затрат будут приняты дальнейшие меры экономии. Впрочем, дефицит бюджета все равно вырастет до 5% от ВВП. На фоне ужесточения финансово-бюджетной политики, снижения доходов домохозяйств, слабости внутреннего спроса и снижения способности пресекать импорт, мы прогнозируем, что ВВП, согласно нашему основному сценарию, снизится на 3-3,5%, - поясняет аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук.


Лишь восстановление цен на нефть до 40 за баррель в 2017 году, по ее словам, могло бы поддержать сдержанное восстановление российское экономики.


Отметим, в опубликованном на этой неделе зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссии оценка средней цены на нефть марки Brent в 2016 году снижена почти на 34% - до 35,8 доллара за баррель с 54,2 доллара за баррель в предыдущем, осеннем прогнозе.


Кроме того, как сообщает агентство ТАСС, департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ в четверг подтвердил прогноз о рецессии в первом полугодии, объяснив свой пессимизм падением цен на нефть. Нефтяные цены, по мнению аналитиков Банка России, могут надолго "застрять" на уровне 20-40 долларов за баррель.

Основными факторами, которые будут формировать цены на нефть, будут спрос на нефть и нефтепродукты в Китае и способность стран-нефтеэкспортеров договориться о скоординированном снижении добычи. При этом в ЦБ не ожидают и того, что странам ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи.


 

Оригинал (на 04/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский порожняк в обход России привез китайцам 20 вагонов воздуха

Украинский порожняк в обход России привез китайцам 20 вагонов воздуха

Демонстрационный поезд, призванный доказать, что Украина может обойтись без России и по части железнодорожного транзита, добрался через Закавказье и Казахстан до китайской границы. В Киеве...

 

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Новое руководство РЖД постепенно расставляет приоритеты в длинном списке международных проектов, инициированных при бывшем президенте компании. Уже понятно, что часть мегаломанских инициатив пойдет...

 

«Правый сектор» решил помочь Польше отрезать российские фуры от Европы

«Правый сектор» решил помочь Польше отрезать российские фуры от Европы

Радикальные националисты начали вылавливать российские фуры на украинской территории, идущие в Европу, и разворачивать обратно. Украинский маршрут не был популярен у российских перевозчиков, пока...

 

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Москва и Киев, как ни парадоксально, схожим образом отреагировали за заявление Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о том, что иностранные авиакомпании смогут летать над Крымом....

 

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Транзитный конфликт между Россией и Украиной переходит в новую фазу. Киев сделал первый шаг к примирению и согласился разрешить всем задержанным на Украине фурам с российскими номерами вернуться...

 

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

К хору украинских политиков, выступающих за продажу государственных сельхозземель, присоединился и премьер страны Арсений Яценюк. В целом идея логичная, потому что крестьяне бывшей УССР и так...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::