Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2016 12:53

Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия договорились не наращивать поставки нефти


Представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. На фоне информации о встрече цена на баррель нефти марки Brent поднималась выше 35 долларов.


Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими. Представитель Саудовской Аравии сообщил о результатах переговоров в Катаре.


Ранее стало известно, что в столице Катара Дохен проходят переговоры министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими. По сведениям Bloomberg, в переговорам участвовал представитель Венесуэлы.


Саудовская Аравия настаивала, что не будут сокращать добычу нефти, несмотря на падение цен на топливо до 12-летнего минимума до тех пор, пока крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, не согласятся сотрудничать.



Катар подтвердил, что между эмиратом, РФ и Саудовской Аравией достигнуто соглашение о "замораживании" добычи нефти. Об этом, как передает ТАСС, сообщил телеканал "Аль-Арабия".



По его данным, "Катар подтвердил соглашение с Россией и Саудовской Аравией о "замораживании добычи нефти на уровне января".
Вместе с тем, как информировал представитель министерства нефти Катара, "условием этого соглашения является его одобрение остальными странами -производителями нефти".



Как сообщает агентство Reuters, в переговорах в столице Катара принимали участие министр энергетики России Александр Новак, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино и их коллега из Катара Мохаммед аль-Сада.


На фоне новостей о встрече в Дохе цены на нефть в первой половине дня во вторник демонстрировали положительную динамику. К 10:38 по Москве баррель Brent торговался на уровне отметки 35,27 доллара за баррель. Однако после полудня цена опустилась до 34,88 доллара, к 12:44 - до 33,25 доллара.
Рост цен на нефть сопровождается укреплением рубля по отношению к основным европейским валютам. И доллар, и евро в ходе торгов на московской бирже подешевели почти на рубль и на минимумах опустились ниже 76 рублей и 85 рублей соответственно.


На прошлой неделе на фоне резко дешевеющей нефти курс доллара поднялся выше 80 рублей, а курс евро - выше 90 рублей. На некоторое время они преодолели планку 83 рубля и 91 рубль соответственно.



Александр Новак ранее говорил, что в рамках ОПЕК обсуждался вопрос о возможности снижения производства нефти добывающими странами примерно на 5% для повышения цен на нефть.


Ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных представителей ОПЕК, сообщила, что в последние дни стала обсуждаться новая идея - замораживание уровня добычи, чтобы все страны-экспортеры договорились не наращивать производство.


Общий объем добычи в странах ОПЕК вырос на 280 тысяч баррелей в день, до 32,63 миллиона. Международное энергетическое агентство ожидает замедления роста спроса на нефть в текущем году - с 1,6 миллиона баррелей в день до 1,2 миллиона.


Динамика цен на нефть находится под давлением нескольких факторов. Ее стоимость падает из-за снижения темпов экономического роста в Китае, который страна является одним из крупнейших потребителей углеводородов в мире политики ОПЕК по наращиванию добычи, а также в результате снятия международных санкций с Ирана. Последний намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день.


Аналитики относятся к возможности скоординированных действий нефтедобывающих стран достаточно скептически. Поскольку каждый экспортер боится потерять долю на рынке, производство не сокращается.


 

Оригинал (на 16/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приватизация не поможет закрыть дыры в бюджете

Приватизация не поможет закрыть дыры в бюджете

В списке тех предприятий, которые государство может выставить на продажу уже в ближайшее время, есть и «священные коровы», расставаться с которыми прежде даже не помышляли. Однако крайне...

 

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Международная экспансия РЖД меняет свое направление

Новое руководство РЖД постепенно расставляет приоритеты в длинном списке международных проектов, инициированных при бывшем президенте компании. Уже понятно, что часть мегаломанских инициатив пойдет...

 

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя

Борьба с алкоголизмом с помощью цен не оправдала себя

Похоже, водка и другое крепкое спиртное в ближайшее время могут подешеветь. Настало время снизить акцизы на алкоголь и снять ряд запретов по его продаже, считают в Минпромторге. Все больше людей в...

 

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в европейском экономическом фронте против России оказалась Финляндия. Экономика республики, ставшей в РФ синонимом благополучия, переживает резкий спад. Помочь могли бы новые...

 

Спасать Внешэкономбанк будет ставленник Грефа

Спасать Внешэкономбанк будет ставленник Грефа

Новым председателем совета Внешэкономбанка, который оказался в сложной финансовой ситуации, назначен человек из команды Германа Грефа. Сергею Горькову предстоит решить две главные задачи: вопрос с...

 

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российский автозавод впервые начал экспорт собранных здесь иномарок во Вьетнам. Событие это интересно не столько проникновением на относительно небольшой вьетнамский рынок, сколько возможностью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::