Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/11/2016 14:45

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Европейская дипломатия провалила трамп-тест Всю прошедшую неделю лидеры европейских стран пытались понять, что же им делать в изменившемся мире, где президентом США является Дональд Трамп. В итоге у них даже не получилось организовать срочный саммит для обсуждения «проблемы номер один», которая стала важнее конфликта с Россией. И это говорит нам о многом. Как пишет Financial Times, попытка европейских дипломатов «послать сигнал об ожиданиях ЕС от Трампа» провалилась из-за отказа министров иностранных дел Британии и Франции принять участие в экстренном заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. Глава МИД Венгрии также отказался приезжать. В результате выступать с заявлениями – якобы от общего имени - пришлось&В еврокомиссару по иностранным делам Фредерике Могерини.
Она заявила, что независимо от позиции США отношение Брюсселя с Москвой не изменятся. «Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», - отметила глава европейской дипломатии.
Могерини добавила, что по ее мнению, «европейцам необходимо укреплять собственную безопасность и углублять кооперацию в сфере оборонной политики независимо от смены администрации США». При этом она призвала не описывать отношения Евросоюза и России только в двух красках. «С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС). И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится», - пообещала Могерини.
Оптимизму еврокомиссара можно только позавидовать, но насколько он оправдан?
Почему Борис Джонсон проигнорировал заседание глав МИД Евросоюза, понятно – его страна готовится к выходу из ЕС. Отсутствие на заседании его французского коллеги Жан-Марка Эйро – сигнал более серьезный. Франсуа Олланд все годы своего президентства был послушным исполнителем единой воли Брюсселя, Берлина и Вашингтона, за что заслужил кличку «Желе». После «Брекзита», триумфа Трампа и резко возросшими в связи с этим шансами на победу в следующем году на выборах во Франции Марин Ле Пен и «Национального фронта», социалистам стало понятно, что если они продолжат в том же духе, им будет сложно&В сохранить даже минимальное представительство в Национальном собрании, не говоря уж о победе на выборах президента.
Венгерские политики, в свою очередь, неоднократно заявляли о том, что нынешняя политика Брюсселя их не устраивает. В первую очередь, по вопросу миграционного кризиса, но также и по вопросу санкций в отношении РФ.
В условиях «бунта на корабле», основные вопросы – к «смотрящему», а это Берлин. Признанием немецкой дипломатии собственного поражения является информация о выдвижении действующего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента страны. Это, по сути, почетная ссылка, ведь президент в Германии является церемониальной и ни на что не влияющей должностью.
Как отмечает Би-би-си, для немецких политиков с избранием Трампа мир буквально перевернулся. «Никто не ожидал этого результата, и никто не установил контактов с кем бы то ни было из его команды», - сообщил Петер Бейер, представляющий партию Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) по вопросам трансатлантических отношений. «Сейчас все пытаются вступить в контакт с кем бы то ни было, кто играет какую-то роль в его команде», - добавил он.
Вообще, ситуация, когда у руководства ведущей европейской страны нет контактов с представителями одной из двух основных американских партий, многое говорит о профессионализме немецких дипломатов.
В Германии, кстати, в следующем году тоже состоятся парламентские выборы, по итогам которых будет избран канцлер – и шансы Ангелы Меркель вновь занять этот пост оцениваются как призрачные.&В Другое дело, что после эпического провала большинства социологов и политологов в их попытке предсказать итоги Брекзита и президентских выборов в США говорить о каких-либо прогнозах с высокой степенью уверенности некорректно. Но рост популярности партии евроскептиков с антимигрантской программой «Альтернатива для Германии» – это в любом случае вполне свершившийся факт, противопоставить которому что-то традиционным партиям будет непросто.
Итоги прошедших президентских выборов в восточноевропейских странах – Болгарии и Молдавии –&В на которых победили кандидаты, условно называемые «пророссийскими» - еще одно подтверждение того, что интеграционный евроатлантический проект переживает не лучшие времена.
Пока не понятно, сумеет ли Дональд Трамп действительно изменить внешнюю политику США в том направлении, которого так боятся действующие европейские лидеры. То есть резко снизить объемы средств, выделяемых из американского бюджета на европейскую безопасность, а точнее, не на реальную безопасность, а на бессмысленное противостояние с Россией. Его окружение – системные республиканцы со сложившимися за десятилетия убеждениями, в том числе внешнеполитическими. Они понимают язык силы&В и предпочитают разговаривать с другими с тех же позиций.
Но сама атмосфера, наступившая в Европе после 9 ноября, когда выяснилось, что у Брюсселя и Берлина вообще нет никакого «плана Б» на случай победы не того кандидата, на которого сделана ставки, дорогого стоит.
Россию регулярно обвиняют в попытках «расшатать» и «ослабить» ЕС. Победа Трампа показала, что слабость Евросоюза вызвана не какими-то действиями Москвы, а однобокостью и отсутствием желания его нынешнего руководства хоть как-то учитывать альтернативную точку зрения.
Заявления Могерини свидетельствуют о том, что брюссельские чиновники отказываются принимать изменившуюся реальность в надежде, что «все обойдется». Возможно, они в итоге окажутся правы – и серьезных изменений в американской внешней политике не произойдет. Возможно всё.
Но сейчас очевидно, что победа Трампа (если объективно, то далеко не самая серьезная угроза европейскому единству) по сути стала краш-тестом для европейской дипломатии. И этот тест она не прошла.

 

Оригинал (на 14/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп пересмотрит ряд натовских авантюр

Трамп пересмотрит ряд натовских авантюр

«Паника продолжается», «а кто же будет нас содержать и нами руководить?» – так прокомментировали в Москве опубликованное в британской прессе письмо генсека НАТО Столтенберга к Трампу. Пока в...

 

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

Президент Филиппин – одного из важнейших союзников США в регионе – заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то филиппинцы поддержат эту инициативу первыми. Раздражение...

 

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации

В последние годы уровень напряженности в межнациональных отношениях в России остается достаточно благополучным и безопасным. Опасения в этой связи скорее вызывают некоторые действия властей в...

 

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским

«Срыв проектов «Южный поток», АЭС «Белене» и нефтепровода Бургас – Александруполис произошли из-за Хиллари Клинтон», – заявила газете ВЗГЛЯД Светлана Шаренкова, один из лидеров Болгарской...

 

Победа Трампа в интересах и Америки, и России

Победа Трампа в интересах и Америки, и России

Через неделю пройдут выборы президента США – самые необычные в новейшей американской истории. И вызвавшие беспрецедентный интерес в России – никогда еще за 227 лет американских выборов в нашей...

 

Турция может предпочесть вступление в ШОС союзу с Западом

Турция может предпочесть вступление в ШОС союзу с Западом

В Турции прорабатывается вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом заявил журналистам в самолете президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь домой после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::