Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2011 18:50

Немецкая прокуратура не нашла доказательств отравления бывшего полковника КГБ Калашникова ртутью


Берлинская прокуратура не нашла доказательств возможного отравления ртутью бывшего полковника КГБ 58-летнего Виктора Калашникова и его 52-летней супруги Марины, проживающих в Германии, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.


Представитель прокуратуры заявил, что расследование прекращено в связи с отсутствием доказательств того, что супруги были преднамеренно отравлены в то время, когда они уже проживали на территории Германии.


При этом, по словам чиновника, до сих пор неизвестно, что происходило с пострадавшими до их переезда в ФРГ. В прокуратуре не исключают версию, что они могли "непреднамеренно отравиться сами".


Расследование вел департамент, занимающийся преступлениями, совершенными по политическим мотивам. Утверждения об отравлении и мести бывших сослуживцев напомнили многим случившееся с Александром Литвиненко, умершим в Лондоне в 2006 году, как было установлено, от поражения радиоактивным полонием-210.


Суть дела в заявлении прокуратуры Берлина изложено следующим образом. Супруги Калашниковы в октябре прошлого года находилась в одном из отелей Берлина. Там они почувствовали себя плохо. В начале ноября врачи берлинской клиники Charite обнаружили в их крови чрезвычайно высокое содержание ртути: 53,7 микрограмма на 1 литр крови у мужа, 56 микрограммов на 1 литр крови - у его жены. Обычный уровень ртути составляет от 1 до 3 микрограммов на литр крови.


Калашников, по данным британской газеты Times, стал сотрудником КГБ в 1985 году, работал в Брюсселе и Вене. Именно ему передавались сверхсекретные документы, похищенные в НАТО.


В 1992 году он обратился с жалобой к российским властям на коррупцию в российском посольстве и своем ведомстве, и его вызывали в Москву и заставили уйти в отставку. После отставки Калашников работал референтом Бориса Ельцина, затем в нефтеторговой фирме, писал статьи для газеты "Коммерсант", работал на телевидении.


По мнению Калашникова, которым он поделился с корреспондентом британской газеты в конце ноября 2010 года, он и его жена навлекли на себя негодование спецслужб, когда в ноябре прошлого года на конференции в Польше выступили с критическими замечаниями в адрес России и ее руководства.


"Неудобные для правительства Путина и бывшего КГБ" супруги лишились работы в российской прессе и перебрались за границу. По словам Марины Калашниковой, некий источник в правительстве предупредил ее, что у нее и ее мужа будут проблемы, если они не перестанут критиковать режим.


Еще по пути на Запад супруги стали испытывать физические недомогания, похожие на симптомы отравления. Марина Калашникова говорит, что, например, в поезде Москва-Варшава у нее появилась сыпь на коже сразу после соприкосновения с простынями.


По словам экс-полковника, он также отказывался оказывать услуги бывшим коллегам по КГБ, чем мог вызвать недовольство. Хотя Калашниковых в итоге вынудили эмигрировать, по мнению полковника, их продолжают преследовать, чтобы отомстить и показательно проучить.


 

Оригинал (на 05/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Египта ушло в отставку

Правительство Египта ушло в отставку

Глава Египта Хосни Мубарак отправил в отставку правительство, новый кабинет будет сформирован уже в субботу. По последним данным, в ходе прошедших массовых беспорядков погибли около 50 человек. В...

 

Арестован генерал-лейтенант Боков

Арестован генерал-лейтенант Боков

Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об аресте директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ генерал-лейтенанта...

 

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекция вин британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера была продана за 3,5 миллиона фунтов. Самым дорогим лотом стал ящик из 12 бутылок Chateau Petrus 1982 года, проданный за 73,3 тысячи...

 

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане установили необычную сауну - парилка оборудована внутри старого трамвая, который отремонтировали местные дизайнеры. Сауна-трамвай даже стоит на фрагменте уже не действующих путей. Смысл...

 

Американские беспилотники уничтожили более 10 пакистанцев

Американские беспилотники уничтожили более 10 пакистанцев

На западе Пакистана, неподалеку от от границы с Афганистаном, более 10 человек были убиты ракетами, выпущенными с американских беспилотников. Предположительно речь идет о боевиках, ставших целью...

 

Ватикан открестился от изгнания бесов на телеканале Discovery

Ватикан открестился от изгнания бесов на телеканале Discovery

Ватикан заявил о невозможности сотрудничества с телеканалом Discovery, который планирует начать показ серии документальных фильмов об изгнании бесов "The Exorcist Files". Глава пресс-службы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::