Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2011 16:48

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154

Левитин: Диспетчер не мог запретить посадку Ту-154 Диспетчер не имел права запрещать посадку Ту-154, на борту которого находился президент Польши, заявил в четверг министр транспорта Игорь Левитин. Он подтвердил, что посадка осуществлялась в соответствии с международными правилами на усмотрение экипажа корабля. Он также сказал, откуда у поляков оказались записи переговоров диспетчеров. Диспетчер аэродрома «Смоленск-Северный» не имел права запретить посадку самолета президента Польши Леха Качиньского, потерпевшего крушение в апреле прошлого года, заявил в четверг глава Минтранса России Игорь Левитин. Таким образом от отреагировал на  заявление Польши о том, что в крушении виноваты российские пилоты, и она готова представить доказательства тому.
«Коллеги сказали, что они намерены опубликовать разговоры диспетчеров. Записи этих разговоров в диспетчерском пункте были официально переданы польской стороне сразу после катастрофы. Никаких секретов от польских коллег здесь нет», - поразился он умению поляков создавать сенсации.
«Вместе с тем, эти материалы, несомненно, будут рассматриваться в ходе уголовного расследования, которое проводится Следственным комитетом в сотрудничестве с соответствующими польскими органами. И поэтому, насколько я понимаю, они не опубликованы технической комиссией МАК. Кроме того, не надо забывать, что ценность имеет та информация, которую от диспетчеров экипаж получил. А ее, эту информацию, полную информацию, вчера все слышали», -  подчеркнул министр.

Что же касается сути обвинений, российскому чиновнику они кажутся беспочвенными. «Я несколько удивлен заявлениями о том, что диспетчеры якобы должны были запретить посадку. Много раз сказано и доказано, что по действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке», - приводит слова Левитина  «Интерфакс». Министр уточнил: «Понимаете, диспетчер не имел права запретить посадку».
В этой связи глава Минтранса обратил внимание на слова уполномоченного представителя Польши при Международном авиационном комитете (МАК) Эдмунда Клиха, который привел несколько фраз разговора в диспетчерском пункте и заявил, что в докладе Межгосавиакомитета недостает информации о переговорах диспетчеров, которым кто-то якобы порекомендовал разрешить посадку, сообщает РИА «Новости».
«Что же, я посмотрел эти материалы и также могу привести, скажем так, одну из ключевых фраз, связанных с посадкой самолета: «Это решение международного номер один», - процитировал Левитин.
Министр также выразил удивление в связи с заявлениями некоторых представителей польской стороны об отсутствии доказательств давления на экипаж Ту-154, разбившегося лайнера - при том, что ранее польские эксперты, участвовавшии в расследовании, однозначно признавали стороннее вмешательство. Материалы технического расследования, обнародованные в среду Межгосударственным авиационным комитетом, свидетельствуют о том, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши.
По выводам экспертов, присутствие в кабине высокопоставленных лиц оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске любой ценой, несмотря на предупреждения диспетчеров.
«К сожалению, вызывают удивление слова об отсутствии доказательств давления на экипаж высокопоставленными пассажирами и что летчики не хотели совершать посадку. Не хочу вступать в полемику. Опять же, вчера все слышали расшифрованные записи», - сказал министр журналистам. Он отметил, что «оценка действий командующего ВВС давалась совместно российскими и польскими экспертами, и она однозначна».
В заключение Игорь Левитин еще раз подчеркнул, что Россия не будет вступать в полемику с польской стороной по поводу доклада МАК и даже посочувствовал польским критикам:  «Понимаю сложные чувства моих польских коллег. Тяжело читать и видеть все подробности этой авиакатастрофы, слишком все живо в памяти, поскольку я там был, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. -  Тем не менее, мы вместе должны и обязаны представить общественности правду. С удовлетворением констатирую, что польская сторона приветствовала публикацию отчета Технической комиссии МАК, этой международной независимой организации, которая проводила техническое расследование авиакатастрофы с согласия российской и польской сторон в соответствии с Чикагской конвенцией ИКАО», - заключил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в итоговом докладе МАК, обнародованном в среду, ответственность за произошедшее возложена на пилотов, находившихся под психологическим давлением со стороны представителей высокопоставленной делегации. Известно, что в кабине пилотов до самой катастрофы находился главком ВВС Польши, в крови которого судмедэксперты обнаружили 0,6 промилле алкоголя.
В  отчете МАК  отмечается «постоянное присутствие в кабине экипажа в процессе захода посторонних высокопоставленных лиц, безусловно, увеличивало напряжение и отвлекало экипаж от выполнения им своих обязанностей», а «зарегистрированные бортовым магнитофоном фразы (в 10.30.33 директор протокола: «Пока нет решения президента, что делать дальше», – и в 10.38.00 штурман: «Он взбесится...») свидетельствуют о том, что командир воздушного судна находился в психологически сложном положении».
Официальный отчет международных экспертов, впрочем, был негативно воспринят польской стороной.
Напомним, Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и 8 членов экипажа, среди погибших были президент, его супруга и часть руководства страны.
МАК в среду обнародовал окончательный отчет о расследовании, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

 

Оригинал (на 13/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель Королевских ВВС Великобритании Panavia Tornado GR4 разбился неподалеку от западного побережья Шотландии. Известно, что за несколько минут до падения самолета в море, пилоты запросили...

 

Я вас всех убью. Стала известна последняя фраза террориста-смертника

Я вас всех убью. Стала известна последняя фраза террориста-смертника

Террорист-смертник в «Домодедово» перед взрывом крикнул: «Я вас всех убью». Об этом говорят очевидцы.

 

На мурманский судоремонтный завод приплыл тюлень

На мурманский судоремонтный завод приплыл тюлень

В док 35-го судоремонтного завода в Мурманске заплыл молодой тюлень. Он не смог самостоятельно выбраться из дока, и на помощь животному пришлось вызывать спасателей. Операция по спасению...

 

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

Из-за наводнений австралийцы упростили выдачу рабочих виз

В связи с острой нехваткой кадров в пострадавших от наводнений регионах Австралии власти страны облегчили выдачу рабочих виз для иностранцев. По новым правилам, на получение соответствующих...

 

В деле о взрыве в «Домодедово» появился второй террорист

В деле о взрыве в «Домодедово» появился второй террорист

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» совершил не один, а два террориста. Об этом сообщают источники. По предварительным данным, при взрыве погибли оба.

 

Цифры из "Остаться в живых" помогли американцу выиграть 190 миллионов

Цифры из "Остаться в живых" помогли американцу выиграть 190 миллионов

В лотерее Mega Millions состоялся розыгрыш 380 миллионов долларов - второго по величине джекпота в истории США. Выигрышными оказались два билета - один был куплен в Вашингтоне, а другой в Айдахо....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::