Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2011 20:49

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве

Поляки не пустили Ахмеда Закаева на суд в Варшаве Власти Польши отказали в выдаче визы эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву. Его адвокат недоумевает: Закаев должен был приехать в страну для участия в собственном судебном процессе об экстрадиции в Россию. По его словам, отсутствие Закаева на предыдущем заседании суда в декабре, из-за чего вопрос был отложен, было вызвано оформлением документов.

Эмиссар чеченских боевиков, бывший «вице-премьер» правительства чеченских сепаратистов Ахмед Закаев получил отказ в визе в Польшу, где он должен участвовать в судебном процессе об экстрадиции в Россию.

Адвокат Закаева Радослав Башук сообщил, что его доверитель получил в Великобритании, где он скрывается от российских правоохранительных органов, загранпаспорт и собирался присутствовать в четверг на заседании апелляционного суда в Варшаве по делу об экстрадиции. Однако отказ внешнеполитического ведомства пускать его в страну стал для него неожиданностью.

«Я не понимаю этого решения. Хотел бы получить объяснение, почему в визе отказывают человеку, который просит ее, потому что хочет участвовать в своем судебном процессе», - сказал Башук агентству PAP.

«Мне стыдно за польское государство, потому что я думаю, что это уловки наших властей, которые стараются не позволить, чтобы было вынесено судебное решение о недопустимости экстрадиции Закаева в Россию», – добавил он.

Напомним, 23 декабря прошлого года Варшавский окружной суд, который должен был рассмотреть иск об экстрадиции Ахмеда Закаева, постановил не рассматривать этот вопрос, поскольку сам Закаев не находился в Польше. Суд решил вернуться к этому делу только в присутствии Закаева и при надлежащем образом оформленном запросе российских правоохранительных органов. Против такого решения выступало как обвинение, так и защита, которая настаивает на том, что суд должен вынести постановление о запрете на выдачу Закаева в Россию.

По словам адвоката, Закаев не приехал в декабре на заседание суда из-за бюрократических формальностей – он ожидал оформления британскими властями нового загранпаспорта, поскольку в старом закончились страницы и в нем некуда было ставить польскую визу, а кроме того, у документа истекал срок действия. Башук подчеркнул, что его позиция заключается в том, что отсутствие Закаева в Польше не должно быть препятствием для решения польского суда по существу вопроса.

В польском управлении по делам иностранцев пообещали изучить вопрос с документами Закаева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 сентября прошлого года Ахмеда Закаева, приехавшего на третий Всемирный конгресс чеченского народа, задержала польская полиция и доставила в окружную прокуратуру Варшавы. Практически сразу Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на арест Закаева на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон. При этом он обещал продлить польскую визу и регулярно являться на заседания суда по экстрадиции.

В конце октября Апелляционный суд Варшавы, чье решение не подлежит обжалованию, прекратил дело об аресте экс-эмиссара. Также суд отменил вердикт суда первой инстанции, отклонившего первоначальное требование варшавской прокуратуры о временном аресте Закаева. Однако тогда сообщалось, что закрытие дела об аресте не означает прекращения рассмотрения польскими властями вопроса об экстрадиции.

Наконец 18 ноября дело об экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в международный розыск, было передано варшавской прокуратурой в окружной суд. Сообщалось, что рассмотрение дела может занять несколько месяцев.

Напомним, Закаев дважды был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан. Российским судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В международном розыске Закаев числится десятый год.

Бывший актер грозненского драмтеатра Ахмед Закаев стал играть видную роль в политике Чечни еще в начале девяностых, когда избранный президентом сепаратист Джохар Дудаев предложил ему пост министра культуру. В ходе первой чеченской кампании участвовал в незаконных вооруженных формированиях, где получил звание «бригадного генерала». В 1998 году стал вице-премьером правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, а в 2001-м был назначен спецпредставителем Аслана Масхадова на Западе. Осенью того же года был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинениям по 13 пунктам УК РФ, в частности, по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Второй раз Закаев был объявлен в международный розыск 7 октября 2010 года после того, как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для обвинения стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.

В целом экс-эмиссар обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

 

Оригинал (на 25/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек

В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек

По меньшей мере одиннадцать человек погибли в результате пожара на пароме, совершавшем плавание между индонезийскими островами Ява и Суматра. Точное количество человек, находившихся на пароме,...

 

В Белоруссии лиса выстрелила в охотника из ружья

В Белоруссии лиса выстрелила в охотника из ружья

В лесу неподалеку от деревни Старые Поддубы, которая расположена в Гродненской области Белоруссии, охотник получил сквозное ранение бедра и был госпитализирован. Мужчина утверждает, что его...

 

Теплый жилет помог чихуахуа выжить во время нападения совы

Теплый жилет помог чихуахуа выжить во время нападения совы

В пригороде Чикаго, штат Иллинойс, крупная сова напала на пса породы чихуахуа по кличке Чико. Сова вцепилась в Чико и попыталась подняться с ним в воздух, однако хозяин спугнул птицу. По словам...

 

Стрелявшие в Сочи ингушские милиционеры получили сроки

Стрелявшие в Сочи ингушские милиционеры получили сроки

Лазаревский районный суд Сочи в понедельник вынес приговор трем сотрудникам ДПС – уроженцам Ингушетии, – которые устроили драку со стрельбой в местном кафе «Кураж». До этого, по свидетельствам...

 

Туристы уже составляют почти одну шестую часть человечества

Туристы уже составляют почти одну шестую часть человечества

Значительный рост числа туристов - на 6,7 % - до 935 миллионов человек произошел в минувшем году. Об этом сообщила входящая в структуры ООН Всемирная организация по туризму. При этом учитываются...

 

Во Франции арестован истинный организатор ограбления века

Во Франции арестован истинный организатор ограбления века

Полиция Франции задержала 67-летнего Жака Кассандри, который, по всей видимости, является истинным организатором громкого ограбления банка Societe Generale в Ницце более 30 лет назад. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::