Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2013 18:57

Ираклий Окруашвили вышел на свободу

Ираклий Окруашвили вышел на свободу Тбилисский горсуд изменил экс-министру обороны Ираклию Окруашвили меру пресечения с предварительного заключения на залог. Окруашвили был тотчас освобожден. В первые же минуты пребывания на воле он пообещал и впредь играть на родине «активную» роль. Сторонники Саакашвили опасаются, что экс-министр обнародует новые «улики против прежней власти». В пятницу Тбилисский горсуд, как и ожидалось, изменил экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили меру пресечения с предварительного заключения на залог в размере 15 тысяч лари (около 9 тысяч долларов). Окруашвили был освобожден из-под стражи в зале суда.
Горсуд освободил его под залог по последнему из трех дел, которые мешали экс-министру выйти на свободу, – по делу о  служебной халатности. Пока на нем висит  еще  одно дело – о создании и руководстве незаконным вооруженным формированием, которое было возбуждено в 2011 году. По нему суд еще не закончился и продолжится в понедельник, но два дня назад по этому делу Окруашвили тоже формально был освобожден под залог: суд учел, что беглец добровольно вернулся на родину.
Напомним, накануне горсуд  удовлетворил ходатайство адвокатов  Окруашвили по делу, касающемуся обвинения в создании незаконного вооруженного формирования, и изменил ему меру пресечения с предварительного заключения на освобождение под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов). Суд по этому делу продолжится в понедельник.
Кроме того,  как писала накануне газета ВЗГЛЯД, Тбилисский апелляционный суд упразднил решение Тбилисского городского суда от 2008 года, приговорившего Окруашвили к 11 годам тюремного заключения по делу о взяточничестве.
Комментируя решение суда, бывший эмигрант в пятницу дал понять, что намерен остаться в политике,  сообщило радио «Голос России». «Я активный человек и, исходя из возраста, в будущем не собираюсь сидеть дома. У прокуратуры нет ни одного подтвержденного обвинения не только против меня, но против моих товарищей», – сказал Окруашвили после выхода на свободу.

«Я не сомневался, что все так и закончится. Несмотря на это, эти два дела еще идут, их рассмотрение завершится, наверное, на следующей неделе. И я ожидаю аналогичного решения (оправдательного приговора) и по этим делам», –  цитирует Окруашвили портал «Новости-Грузия».

Экс-министр обороны заметил, что после смены власти в Грузии суд стал более-менее объективен. «С приходом новых властей отношение прокуратуры изменилось. И, исходя из этого, суд старается быть более-менее объективным. Иначе у него уже не выходит, так как у него нет никаких доказательств нашей вины, я имею в виду не только себя, но и моих друзей», – сказал Окруашвили. Он пообещал о своих дальнейших планах объявить на следующей неделе.
Как  пишет сайт «Грузия-online», представители оппозиционной пропрезидентской партии «Единое национальное движение» предположили, что между Окруашвили и правящей партией «Грузинская мечта» заключена сделка, с которой и связаны его освобождение и реабилитация. По словам представителей ЕНД, между ними достигнута договоренность, согласно которой Окруашвили взамен представит «улики против прежних властей» Грузии.
Окруашвили многие годы был соратником президента Михаила Саакашвили, активным участником  «революции роз»,  занимал ключевые посты в правительстве. После ссоры с президентом в 2006 году Окруашвили подверг Саакашвили резкой критике и стал его злейшим врагом.
Осенью 2007 года он бежал из страны и перебрался во Францию, где получил статус политического беженца. Пока он был на чужбине, грузинская Фемида успела осудить его по целому «букету» уголовных дел, которые многие эксперты сочли сфабрикованными.
После смены власти в Грузии Окруашвили вернулся на родину, но был арестован прямо в аэропорту. Однако в грузинской печати сразу появились предположения о том, что беглый министр вернулся под гарантии новых властей. Публично премьер-министр Бидзина Иванишвили отрицал это. «Обещаю, что никаких гарантий никому дано не будет, будет это Окруашвили, я или президент. Если Окруашвили виновен, он обязательно ответит, а если прав, то будет освобожден», – обещал Иванишвили.
Как говорил газете ВЗГЛЯД тбилисский политолог Гулбаат Рцхиладзе, нынешняя правящая коалиция будет сотрудничать с Окруашвили, но не слишком активно, «потому что Окруашвили – носитель важной информации и может много всего рассказать».
Тем не менее, уверен эксперт, Окруашвили дискредитировал себя фактом активного сотрудничества с Саакашвили в годы прежнего режима. «У него сейчас нет какого-либо значительного рейтинга. Он сам себя дискредитировал. Все помнят телевизионные кадры, когда он, будучи прокурором, арестовывал людей, вымогал у них деньги и так далее», – напомнил он.

 

Оригинал (на 11/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автор законов о митингах и "иностранных агентах" лишился поста в ОНФ

Автор законов о митингах и "иностранных агентах" лишился поста в ОНФ

Депутат Госдумы Александр Сидякин, известный как автор ряда жестких законодательных инициатив, отстранен от должности координатора "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) по Приволжскому...

 

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев в субботу доставлен в Иркутскую область и размещен в следственном изоляторе номер шесть в трехместной камере площадью 13 квадратных метров. Его уже...

 

Иран запустил в космос обезьяну

Иран запустил в космос обезьяну

Иран в понедельник сообщил об успешном запуске в космос «капсулы жизни» с обезьяной. По версии Тегерана, аппарат благополучно вернулся на Землю, пассажир жив. Правда, кличка примата-героя...

 

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

В кабинете и на даче губернатора Белых провели обыск

Следователи в рамках расследования дела о приватизации Уржумского спиртзавода провели обыски в кабинете и на даче кировского губернатора Никиты Белых. Ранее они анонсировали и проверку на...

 

Елена Невская-Мартинез: Запрет англицизмов вызывает улыбку

Елена Невская-Мартинез: Запрет англицизмов вызывает улыбку

«Данное «слово-диез» вряд ли пойдет на славу французскому языку, хотя пользы от него уже немало – столько здорового смеха», – заявила газете ВЗГЛЯД французский публицист Елена Невская-Мартинез....

 

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным политиком

Американский журнал Foreign Policy назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком современности по итогам 2012 года. Эксперты объяснили, чем российский президент заслужил мировое лидерство,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::