Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/01/2013 12:55

ОП и СПЧ позволят предлагать лишать депутатов мандатов

ОП и СПЧ позволят предлагать лишать депутатов мандатов Сенатор Анатолий Лысков внес в Госдуму законопроект, прописывающий процедуру лишения мандата членов обеих палат парламента. Выступать с инициативой досрочного прекращения полномочий депутатов будет позволено не только генпрокурору или самим парламентариям, но и Общественной палате и СПЧ. Сам автор законопроекта пояснил газете ВЗГЛЯД, что новые нормы не позволят депутатам избежать неприятных проверок. Госдуме и Совфеду прописали процедуру досрочного лишения полномочий сенаторов и депутатов.
В проекте закона, накануне внесенного в парламент сенатором Анатолием Лысковым, в частности поясняется, что документ был разработан в связи с «участившимися случаями» необходимости проверить народных избранников на соблюдение ими закона, запрещающего заниматься бизнесом.
Напомним, в прошлом году за нарушение этого положения своего мандата уже был лишен депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. В связи с произошедшим справороссы и коммунисты обратились в Конституционный суд. Однако тот тогда постановил, что лишившийся кресла депутат имеет право лишь обжаловать решение Госдумы. Тогда же КС указал и на то, что четкая процедура лишения депутата полномочий в законе не прописана.
Как пояснил газете ВЗГЛЯД автор законопроекта,  в данный момент процедура лишения депутата полномочий прописана в регламентных нормах, а не в законе, что и вызывает у депутатов сомнения в конституционности положений статьи 4 федерального закона «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы». «Конституционный суд дал разъяснение, что эта процедура по воле законодателя может быть закреплена законом. И я этот пробел предлагаю устранить», - сказал Лысков.
В проекте закона предусмотрено, что данная процедура может быть использована по итогам проверки специальных парламентских комиссий.
«Я предлагаю процедуру проверки: либо создается специальная комиссия, либо - уполномоченный комитет, который должен быть назначен решением палаты Федерального Собрания. Они должны осуществлять проверку путем открытых заседаний, чтобы это было не какое-то келейное обсуждение за исключением только тех случаев, когда решается вопрос о разглашении государственной тайны, путем заслушивания, рассмотрения и ознакомления с подлинными документами, – пояснил газете ВЗГЛЯД автор законопроекта. – Копии документов должны быть заверены нотариусом, а если это копии следственных материалов, то они должны быть заверены соответствующим руководителем следственного органа».
На заседаниях, добавил он, должен обязательно присутствовать человек, в отношении которого проводится проверка, ему должны предоставить возможность по всем обстоятельствам дать исчерпывающий ответ. Кроме того, должны быть приглашены граждане, которые могут дать показания по этим обстоятельствам.
В случае, если специальная комиссия или комитет находят достаточно оснований для досрочного прекращения полномочий депутата или сенатора, вопрос выносится на решение палаты. А лишенный мандата депутат имеет право оспорить решение парламента в Верховном суде, который, в свою очередь, должен рассмотреть это дело в приоритетном порядке. До вступления в законную силу решения суда за депутатом будет сохранятся неприкосновенность.
В документе так же указывается, что инициатива лишить коллегу мандата должны принадлежать не менее одной пятой части Госдумы или Совфеда. Кроме того, процедуру могут запустить сами фракции и руководящие органы партий.
Лысков пояснил, что введение ограничения на численность группы инициаторов в определенной степени предупреждает возможность каких-то межличностных разборок, а с другой стороны обеспечивает институт неприкосновенности. «Это направлено на то, чтобы максимально был обеспечен конституционный статус полномочий парламентариев и в то же время объективность возможного разбирательства», - отметил он.
Помимо самих парламентариев и генпрокурора, разрешать инициировать процедуру досрочного лишения мандата предлагается так же Общественной палате и президентскому Совету по правам человека. По словам автора законопроекта, хотя сейчас такого запрета не существует, однако «мы должны развиваться в таком направлении, чтобы те органы, которые занимаются построением, отлаживанием механизма институтов взаимодействия гражданского общества, тоже имели возможность обратиться и поставить вопрос ребром».
«Если парламентарии, например, не хотят ничего инициировать, хотят соблюсти какой-то нейтралитет – это их право, но фактические обстоятельства стали известны Общественной палате, и проверка все равно будет проведена», - пояснил сенатор.
«Нет такого человека, который по жизни не совершал каких-то ошибок. Самый лучший вариант, когда ты эти ошибки исправляешь сам. Это и тебе полезно, так как это жизненный опыт и в то же самое время ты выглядишь с достоинством перед обществом. Предложенные механизмы дают палатам возможность к самоочищению», - заключил Лысков.
Член комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах Александр Балберов согласен, что подобный закон нужен. «Должно быть прописано в законе все. И не важно, судья ты или депутат – должен отвечать. В какой степени - здесь уже нужно прописывать...  Не должно быть двойных стандартов. А составить закон действительно нужно так, чтобы не было таких противоречий как сейчас: кто проводит проверку, как ее проводить, на основание чего», -  сказал газете ВЗГЛЯД Балберов.
«Мы и так проверяемся полностью. Прошедший 2012 год мы в комиссии по доходам только тем и занимались, что отвечали на кляузы, по-другому я их назвать не могу. Человек прочитал в интернете и сразу пишет нам: «Вот депутат такой-то, я считаю, нарушил закон потому что в интернете я прочитал...» Начинаем разбираться – естественно ничего не подтверждается, но депутат, человек на которого поступила такая бумага, находится в шоковом состоянии – вроде не виноват, а должен оправдываться. Поэтому я считаю, что действительно закон нужен, но нужен такой, чтобы удовлетворял всех», - добавил парламентарий.

 

Оригинал (на 29/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Медведев отказался слушать критику анонимных источников в Кремле

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ответил на публикацию в СМИ статьи, в которой анонимные источники в Администрации президента оценили деятельность ряда министров. По мнению Медведева,...

 

Задержанных на Триумфальной отпустили

Задержанных на Триумфальной отпустили

Полиция отпустила всех участников акции на Триумфальной площади 31 декабря после составления протоколов об административном правонарушении. Всего на несанкционированной акции оппозиции было...

 

Путин поручил полпредам отслеживать судьбу сирот

Путин поручил полпредам отслеживать судьбу сирот

Полпреды президента обязаны следить за судьбой сирот в своих федеральных округах и помогать детдомам и семьям, желающим усыновить детей. Об этом заявил Владимир Путин, подчеркнув, что формальных...

 

Возбуждено дело о нападении на вологодского оппозиционера

Возбуждено дело о нападении на вологодского оппозиционера

По факту нападения на вологодского оппозиционера Евгения Доможирова возбуждено уголовное дело. Дело заведено по статьям "Хулиганство" и "Побои". Нападение на активиста было совершено утром 10...

 

Уральский депутат обвинил мэра в избиении

Уральский депутат обвинил мэра в избиении

Депутат гордумы Коркино Челябинской области Юрий Сейидов, который одновременно работает журналистом газеты "Горняцкая правда", заявил, что мэр города Виктор Кунгин его избил. Он уже подал заявление...

 

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Леонид Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутской области

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев в субботу доставлен в Иркутскую область и размещен в следственном изоляторе номер шесть в трехместной камере площадью 13 квадратных метров. Его уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::