Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2007 21:06

Банкиры заговорят по-новому

Банкиры заговорят по-новому С понедельника российские банки обязаны указывать реальную стоимость кредита для заемщика.
Соответствующее распоряжение Центробанка об обязательном раскрытии эффективной процентной ставки по кредиту вступило в силу в воскресенье, 1 июля.
Эффективная процентная ставка – это реальная стоимость кредита с учетом годовой процентной ставки и дополнительных расходов, связанных с кредитом.
Ранее Центробанк уже обращался к российским банкам с целью убедить их четко прописывать возможные платежи – в мае 2005 года Федеральная антимонопольная служба опубликовала рекомендации кредитным организациям по стандартам раскрытия информации при кредитовании.
Банки отреагировали вяло – ситуация практически не изменилась и разрыв между заявленной стоимостью кредита и реальной, которая складывалась из скрытых комиссий, остался значительный. Фактически договор составлялся таким образом, что вся информация о дополнительных платежах – обслуживании кредита, открытии ссудного счета, штрафах за досрочное погашение – указывалась на последних страницах документов или прописывалась мелким шрифтом.
В 2006 году заемщиков попытался защитить Роспотребнадзор – в местное отделение ведомства в Свердловской области поступила жалоба на Home Credit & Finance Bank, который брал комиссию за открытие ссудного счета. Суд доказал незаконность действий банка. Кредитная организация оспорила вердикт, но в итоге проиграла дело.

По словам партнера юридической фирмы «ЛИД Консалтинг» Александра Линникова, инструкция ЦБ проблему мелких и малочитаемых шрифтов на последних или оборотных страницах кредитных договоров и прочих неприемлемых банковских маркетинговых приемов не решает.
«А практика показывает, что именно на этой почве впоследствии чаще всего и возникают разногласия между банком и заемщиком», – отметил адвокат.
Таким образом, для заемщика, скорее всего, ничего не изменится. «Платить заемщик будет столько же. Рост процентов не реальный, а, скорее, «виртуальный». То, что раньше указывалось отдельной строкой как дополнительные и разовые платежи: рассмотрение заявки, выдача и сопровождение кредита и тому подобное, теперь будет входить в процентную ставку», – считает Александр Линников.
Эксперт убежден, что клиентов нововведение отпугнуть не должно. «Раскрытие эффективной процентной ставки касается только потребительского кредитования: экспресс-кредитов, ипотеки, чья специфика – скорость выдачи, а не стоимость, – говорит господин Линников. – Безалаберных клиентов, не читающих кредитные договоры, сравнительно мало, кроме того, потребность населения в кредитах не уменьшается».
Банкиры восприняли начало нового периода спокойно. «Не думаю, что произойдут какие-то заметные изменения», – говорит начальник пресс-службы банка «Авангард» Игорь Илюхин. «Но, надеюсь, ЦБ изменит порядок расчета эффективной ставки», – добавил он.

Вице-президент Европейского трастового банка Игорь Иванов говорит, что нововведение касается прежде всего тех банков, деятельность которых требует раскрытия информации. «В нашем банке все в порядке, информация обо всех продуктах доступна», – не переживает он.

Но по словам банкира, не все банки готовы раскрывать свои комиссии. «Есть случаи, в которых банки не имеют прямого отношения к скрытым комиссиям, – это страхование кредитов, а также кредитование через брокера – часть комиссий он может брать на себя, но это будут скрытые проценты», – объяснил Игорь Иванов газете ВЗГЛЯД.

Господин Иванов убежден, что рано или поздно банки все равно придут к полному раскрытию информации о ставках и комиссиях. «Это вопрос времени. 6–9 месяцев – и банки будут готовы», – говорит он. За клиентов, по его словам, можно не переживать. «Сейчас все заемщики тщательно считают предстоящие расходы», – отметил Игорь Иванов.

 

Оригинал (на 02/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Светофоры заработают миллионы

Светофоры заработают миллионы

Японские экономисты подсчитали, что устранение пробок перед светофорами приведет не только к сокращению вредных выбросов в атмосферу, но и позволит сэкономить миллионы долларов. С помощью...

 

Роснефть улетит «Аэрофлотом»

Роснефть улетит «Аэрофлотом»

Роснефть и «Аэрофлот – российские авиалинии» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает дисконтные поставки Роснефтью авиационного керосина для авиакомпании. А «Аэрофлот» в свою...

 

Российский ВВП за полгода вырос на 7,8 процента

Российский ВВП за полгода вырос на 7,8 процента

Валовый внутренний продукт России вырос за первые полгода на 7,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне рост ВВП составил 8,2 процента в годовом исчислении. Эти данные...

 

Всемирный банк: Экономика Украины растет вопреки всему

Всемирный банк: Экономика Украины растет вопреки всему

Экономика Украины растет, несмотря на политическую ситуацию, и страна делает достаточные успехи в финансовой политике, осуществляя реформы в сфере затрат и налогов. Об этом заявила...

 

Израильтяне и британцы не отдадут ХАМАСу средства от добычи в секторе Газа

Израильтяне и британцы не отдадут ХАМАСу средства от добычи в секторе Газа

Правительство Израиля и компания British Gas нашли способ добывать газ на месторождении Gaza Marine на шельфе сектора Газа, не отдавая при этом часть выручки нынешним властям этой территории -...

 

"Почта России" начала переводить деньги в Китай

"Почта России" начала переводить деньги в Китай

"Почта России" запустила проект денежных переводов в Китай. Тариф на перевод составит 5-8 процентов, а переводимая сумма не должна превышать полутора тысяч долларов. Переводить деньги смогут как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::