Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
12/09/2008 14:06

Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой"

Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой"

Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил НАТО не отталкивать его страну из-за российской военной кампании в Южной Осетии. Он предостерег альянс о возможности "бесконечной" российской угрозы, пишет International Herald Tribune.

В интервью, которое Саакашвили дал агентству Associated Press в четверг в преддверии встречи с лидерами НАТО на следующей неделе, он заявил, что Россия вторглась в Грузию, преследуя цель не пустить бывшую республику СССР в западный альянс. "Если НАТО проявит слабость - а это вторжение явно было призвано сдержать, напугать НАТО - если НАТО испугается, то это превратится в бесконечную историю", - предупредил грузинский лидер.

По его мнению, если Грузию не примут в НАТО из-за усилившегося влияния России в Южной Осетии, а также в Абхазии, это будет именно тот результат, которого добивался Кремль, - и это приведет к насильственным вторжениям в другие страны. "Люди говорят: "В Грузии конфликты, так что, наверное, Грузию нельзя принимать, зато, возможно, стоит принять Украину". Но, если так ставить вопрос, вы автоматически получите конфликт на Украине", - указал Михаил Саакашвили, пишет Newsru.com.  

По словам Михаила Саакашвили, действия России были направлены на то, чтобы "пошатнуть основы альянса и его процесс принятия решений". Он подчеркнул, что страны НАТО должны держаться вместе, и выразил уверенность, что использование Россией "непропорциональной" силы лишь укрепило некоторых членов блока в стремлении принять Грузию в альянс.

Ранее Кремль обвинил США в подстрекательстве Саакашвили к войне с Южной Осетией и в стремлении восстановить грузинскую армию после боев, напоминает IHT. Саакашвили в ответ сказал, что выступает за мирные решения грузинских территориальных споров и не просит у Вашингтона активной военной помощи. "Мы не ждем чего-то от США, в последнее время мы ничего от США не получали и не будем получать масштабную помощь в виде техники или военных материалов, - заверил он. - Все эти разговоры, будто американцы перевооружают Грузию или будто кто-то еще приходит и перевооружает Грузию, - это просто пропаганда".

Михаил Саакашвили также опроверг заявления России о том, что американская военная помощь, включавшая обучение грузинских солдат, сыграла важную роль в решении Грузии попытаться силой вернуть Южную Осетию 7 августа. "Какую бы помощь мы теоретически ни получили от кого бы то ни было, у Грузии нет возможности воевать с Россией", - отметил он.

В минувший четверг премьер-министр РФ Владимир Путин агрессивно заявил, что Россия была вынуждена вмешаться, когда Грузия напала на Южную Осетию, отмечает британская газета. Саакашвили в интервью АР, напротив, заявил, что Грузия действовала в порядке самозащиты, в то время как Россия все активнее поддерживала сепаратистов и совершала шаги, свидетельствующие о неминуемой агрессии. "В определенный момент стало ясно, что есть угроза существованию страны", - отметил грузинский президент.

Саакашвили вновь пообещал, что Грузия вернет себе Южную Осетию и Абхазию, однако оговорился, что с этой целью Тбилиси будет использовать юридические механизмы и давление со стороны международного сообщества.


 

Оригинал (на 12/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея привела ядерную угрозу в действие

Северная Корея привела ядерную угрозу в действие

В знак протеста против отказа США вычеркнуть КНДР из списка государств-пособников терроризма Северная Корея начала восстановление ядерного центра.

 

Грузия обвинила Россию в усилении войск близ Поти

Грузия обвинила Россию в усилении войск близ Поти

Власти Грузии обвинили Россию в усилении группировки войск на блокпостах неподалеку от порта Поти.

 

Гусин: "Договорняк" – это бред

Гусин: "Договорняк" – это бред

Игрок сборной Украины-2006 Андрей Гусин прокомментировал труд канадского журналиста Деклана Хилла, в котором он обвинил Украину в сдаче матча.

 

"Молочный скандал": ЕС запретит ввоз продуктов из Китая

"Молочный скандал": ЕС запретит ввоз продуктов из Китая

Еврокомиссия намерена ограничить ввоз молочных продуктов для детей производства КНР.

 

МИД России ответил на выступление Кондолизы Райс

МИД России ответил на выступление Кондолизы Райс

Россия никому не угрожает, не претендует ни на чьи территории, строго руководствуется принципами международного права, - подчеркнули в МИД России.

 

Грузия указала миротворцам на дверь

Грузия указала миротворцам на дверь

Грузия в одностороннем порядке вышла из ряда соглашений по урегулированию конфликта в Южной Осетии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::