Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 01:23

Природные феномены, к которым привыкнуть нельзя

Много чудес на этом свете. Их можно объяснить, но к ним невозможно привыкнуть. Предлагаем вам семь самых невероятных чудес.

МОЛНИИ КАТАТУМБО. Это природное явление, которое постоянно производит свечение без какого-либо звука. Молнии возникают на высоте примерно пять километров. Случается это 140-160 ночей в году, в течение 10 часов ежедневно, почти 280 раз в час... Это явление наблюдается в устье реки Catatumbo, в том месте, где она впадает в озеро Маракайбо - крупное солоноватое озеро в Венесуэле.

Считается, что явление молнии Кататумбо является одним из серьезных генераторов озона на Земле. Примерно 1 176 000 молний ежегодно видны на расстоянии до 400 км. Местные защитники окружающей среды считают, что эта область страны должна находиться под защитой ЮНЕСКО, поскольку эти молнии - уникальное явление и самый большой источник восстановления озонового слоя планеты...

РЫБНЫЙ ДОЖДЬ В ГОНДУРАСЕ. Дождь из животных - сравнительно редкий метеорологический феномен, хотя такие случаи были зафиксированы во многих странах. Но для гондурасского народа это явление регулярное. Каждый год, между маем и июлем, в небе возникает темное облако, сверкают молнии, гремит гром, дует сильный ветер и 2-3 часа льет сильнейший дождь... Как только он прекращается, на земле остаются сотни живых рыб... Их собирают и, например, жарят.

КОЗЫ МАРОККО, пасущиеся на деревьях. Марокко - единственная в мире страна, где козы из-за нехватки травы взбираются на деревья и пасутся там целыми стадами, лакомясь плодами аргании, дерева из орехов которого изготавливают душистое масло.

При этом удивительную картину можно увидеть лишь на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс-Суэйрой и Агадиром. Фактически пастухи пасут коз, перемещаясь от дерева к дереву. А когда козы покидают дерево, собирают под ним орехи, которые не перевариваются желудком животных. Вот из них и делают удивительное масло. Считается, что оно содержит омолаживающие микроэлементы.

С 25 июня по 23 сентября над территорией Кералы, Индия, идут КРАСНЫЕ ДОЖДИ. Первоначально посчитали, что цвет дождя - это результат гипотетического взрыва метеорита. Но в конце концов ученые пришли к выводу, что дождевая вода окрашена "Rhodophyceae" - красными морскими водорослями, обитателями источника Годфри Луи на Керале.

САМАЯ ДЛИННАЯ ВОЛНА В МИРЕ. В Бразилии, два раза в год, а именно между февралем и мартом, в устье Амазонки наблюдается прилив соленой, более тяжелой воды Атлантического океана... Он встречается с течением самой реки и оттесняет его... В результат чего образуются могучие встречные волны, достигающие высотой шести метров.

ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ ДАНИИ. Весной в этой стране происходит удивительное явление: более миллиона европейских скворцов (sturnus vulgaris) слетаются со всех окрестностей в огромные стаи, приблизительно за час до заката. Датчане называют это явление Черным Солнцем... Наблюдать за ним можно в начале весны - с марта до середины апреля. Скворцы мигрируют с Юга и проводят день на лугах, собирая корм, а к вечеру, после того, как выделывают коллективные пируэты в небе, на ночь устраиваются на отдых в тростнике.

ОГНЕННАЯ РАДУГА В АЙДАХО. Такая радуга - один из самых редких атмосферных феноменов. По-научному она называется "округло-горизонтальная дуга" (circumhorizontal arc). Она образуется из-за прохождения света через легкие, высоко расположенные перистые облака и возникает только тогда, когда солнце находится очень высоко в небе - на высоте не менее 20 000 футов и более... Кроме того, шестиугольные ледяные кристаллы, из которых состоят перистые облака, должны иметь форму толстого листа и своими гранями находиться параллельными земле. Свет входит в вертикальную грань кристалла и выходит с нижней стороны. По материалам Цитата

 

Оригинал (на 07/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пламенный экран / Возникнув из огня, кино использует его как один из своих главных инструментов

Пламенный экран / Возникнув из огня, кино использует его как один из своих главных инструментов

Домашний уют, эмоциональный катарсис, грозная, но прирученная стихия — все эти идеи кинематограф выражает при помощи огня.

 

В Дубоссарах разрушен памятный знак погибшему казачьему атаману

В Дубоссарах разрушен памятный знак погибшему казачьему атаману

В приднестровском городе Дубоссары неизвестные разрушили памятный знак, установленный на месте гибели первого атамана Дубоссарского казачьего округа Пантелея Сазонова...

 

Лесь Танюк стал Народным

Лесь Танюк стал Народным

Президент Виктор Ющенко присвоил председателю Национального союза театральных деятелей Украины Леониду (Лесю) Танюку почетное звание "Народный артист Украины".

 

Фастфуды кормят народ... кукурузой

Фастфуды кормят народ... кукурузой

Американские ученые установили, что практически все блюда из меню фастфудов в том или ином смысле "изготовлены" из кукурузы.

 

Мелодрама "Сумерки" опередила Джеймса Бонда

Мелодрама "Сумерки" опередила Джеймса Бонда

Мелодрама "Сумерки" собрала в США за первые выходные после премьеры 70,6 миллиона долларов. Как сообщает Associated Press, в выходные фильм установил абсолютный рекорд по кассовым сборам за...

 

Никогда не договаривайтесь с дьяволом  / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

Никогда не договаривайтесь с дьяволом / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

«Морфий» — умелый микст из двух произведений Михаила Булгакова, одноименной повести и «Записок молодого врача». Сценарий «по мотивам» написан Сергеем Бодровым-младшим, в память о котором Балабанов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::