Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/11/2008 08:23

Хронически устали? Тогда эта новость для вас!

Хронически устали? Тогда эта новость для вас!

Многим знакомы симптомы хронической усталости: быстрая утомляемость, забывчивость, нервозность, сонливость с раннего утра, а под вечер состояние автопилота и ночная бессонница.

Причин этого состояния бесчисленное множество: и недостаточно продолжительный или беспокойный сон, и накопленный стресс, и переутомление, и авитаминоз и неправильное питание, и прием некоторых лекарственных препаратов (например, противоаллергических), и практически любые заболевания, протекающие как остро (даже обычная простуда), так и в скрытой форме, и так далее, и тому подобное.

Одна-единственная причина может долго оставаться незамеченной, но несколько причин в комплексе могут превратить жизнь в тяжелое бремя.

Иногда в корне всех проблем лежат серьезные нарушения здоровья: эндокринные заболевания (болезни щитовидной железы, надпочечников), болезни сердечно-сосудистой системы и крови (атеросклероз, гипертоническая и гипотоническая болезни, анемии), инфекционные заболевания (туберкулез, хламидиоз, хронические вирусные инфекции), глистные инвазии, опухолевые заболевания мозга, болезни нервной системы и различные функциональные расстройства (вегето-сосудистая дистония, неврозы, депрессии), ожирение.

Но чаще речь идет не о грозном заболевании, а о функциональном расстройстве.

В  результате биохимических процессов начинают накапливаться продукты жизнедеятельности клеток, токсины, неполноценные обрывки молекул, продукты перекисного окисления липидов, тормозные нейромедиаторы, которые замедляют скорость прохождения нервного импульса в головной мозг и обратно. Следствие - ухудшение памяти, снижение восприятия, вялость, медлительность. В результате этих нарушений страдает и иммунитет: проявляются все хронические недуги, часто возникает простуда и прочее. На обследование тоже надо выкроить время и деньги, записаться на прием и дождаться своей очереди.

Пока вы планируете свой визит к специалисту, попробуйте кое-что изменить своими силами. Быть может, ваш случай не такой уж и тяжелый, и медикаментозное и аппаратное лечение не потребуется.

1. РЕЖИМ ДНЯ

Каким бы напряженным не был ваш график, строго определите время подъема, отбоя, принятия пищи. Даже если в вашем расписании маловато времени для сна, стабильный распорядок позволит организму легче адаптироваться к нагрузке и недосыпу.

2. ПРОХЛАДНЫЙ ДУШ

Это самое лучшее, что вы можете подарить своему телу перед завтраком. Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ. Если вы работаете дома, то ничего так не бодрит, как душ в течение дня. Сон и усталость как рукой снимет.

То же касается и вечернего моциона. Когда сил уже нет совсем, а любимый провожает вас хищным взглядом, примите прохладный душ, ноги полезно облить вообще ледяной водой. И, быть может, не придется отворачиваться к стене и оправдываться неприятностями на работе или мигренью.

3. ФИЗКУЛЬТУРА

Не торопитесь ставить крестик на этом пункте. Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной. Пусть некогда и тяжело, но с помощью зарядки вы улучшаете кровообращение, тонус сосудов, окончательно просыпаетесь и заряжаетесь положительными эмоциями.

Особое внимание уделите шейному отделу позвоночника. Шейный остеохондроз приводит к постоянному сдавливанию основных сосудов, питающих головной мозг. Для его профилактики выполняйте повороты головы вправо и влево, вытянув шею вверх, изо всех сил поднимите голову, а потом втяните ее в плечи, дотянитесь подбородком до груди, а после аккуратно наклоните голову назад. Нет времени - просто потянитесь, как следует, глубоко подышите, повесите на турнике, сделайте пару наклонов.

4. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Курение, алкоголь и здесь нельзя обойти стороной. Сигареты и спиртные напитки, как известно, вызывают спазм сосудов, в том числе и головного мозга, способствуют развитию атеросклероза. Поэтому от всех этих далеко не полезных "излишеств" следует категорически отказаться.

5. ОПТИМИЗИРУЙТЕ РАЦИОН

Старайтесь не переедать. После переедания всегда тянет в сон - это физиологическая потребность. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным. Когда заканчивается "праздник урожая" и на прилавках пропадают свежие фрукты и овощи, обогащайте свой рацион искусственно: принимайте БАДы, поливитамины, минеральные добавки.

Для борьбы с усталостью полезны препараты, содержащие цинк, селен, железо, магний, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, витамины А и Е.  Женщины подвержены ежемесячной кровопотере во время менструации, в результате чего нередко развивается анемия. Иногда единственным проявлением анемии бывает постоянная усталость.

Для профилактики малокровия полезно употреблять в пищу белые грибы, печень и почки, персики, абрикосы, петрушку, картофель, яйца, ржаной хлеб, гречку - продукты, богатые железом. Старайтесь чередовать употребление мяса с морепродуктами, богатыми йодом, селеном, магнием и цинком. Источником многих минеральных веществ являются кисломолочные продукты. Не злоупотребляйте диетами, особенно во время и сразу после болезни и месячных. В эти периоды организму требуется повышенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов для активной работы.

6. СЛЕДИТЕ ЗА ВЕСОМ

Ожирение приносит массу неудобств, неприятностей и комплексов. Но кроме этого, оно влияет и на развитие хронической усталости. У людей с излишним весом чаще других возникают эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания, в результате чего они менее устойчивы к нагрузкам, быстрее устают. Ожирение приводит к развитию синдрома ночного храпа или синдрома апноэ (от греческого "отсутствие дыхания") во сне. При этом состоянии во время сна у человека возникают эпизоды остановки дыхания, и головной мозг страдает от гипоксии (недостатка кислорода). В результате - плохой сон, утренняя усталость, утомляемость, дневная сонливость.

7. ФИТОТЕРАПИЯ

Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой, корня солодки, алоэ и др. Эти средства повышают устойчивость к стрессам, болезням (стимулируют иммунитет), активируют нервную систему, поэтому их лучше принимать в первой половине дня.

На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства. По материалам Подробностей


 

Оригинал (на 08/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как обращаться с министром. Руководство подчиненным

Как обращаться с министром. Руководство подчиненным

Как с собой обращаться - в частности, в какое время дня подавать кофе, а когда суп, - подробно рассказал своим подчиненным в записке на 11 страницах член кабинета министров. Руководство по...

 

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Критиковать и издеваться над недостатками других женщин при мужчине является чертой, присущей всем представительницам женского рода.

 

Анджелина Джоли хочет быть просто бабушкой

Анджелина Джоли хочет быть просто бабушкой

Одна из самых востребованных актрис Голливуда Анджелина Джоли намерена "постепенно отойти от кино".

 

Запах расскажет все о вашей личности

Запах расскажет все о вашей личности

Природный запах каждого животного и человека обладает такими же уникальными характеристиками, как образец ДНК или отпечатки пальцев.

 

В Екатеринбурге появился "Мерседес" Папы Римского, Брежнева и Мао Цзэдуна

В Екатеринбурге появился "Мерседес" Папы Римского, Брежнева и Мао Цзэдуна

Коллекция екатеринбургского клуба "Авторетро" накануне пополнилась редчайшим экспонатом. Как рассказали "Новому Региону" коллекционеры, в уральскую столицу прибыл автомобиль, на котором в 60-70-х...

 

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

Агентство NASA успешно завершило серию испытаний сети передачи данных, предназначенной для работы в дальнем космосе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::