Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/11/2008 09:11

Таланты и поклонники / Киноновинки недели: «Чужие», «Бумажный солдат», «Домовой»

Таланты и поклонники / Киноновинки недели: «Чужие», «Бумажный солдат», «Домовой» В то время как страна переживает кризис, из-за которого закрыто свыше 70 кинопроектов, в один день на экраны выходит сразу три российских фильма. И хотя ровно через неделю ситуация повторится, очень скоро отечественные картины перестанут сталкиваться лбами — для этого их будет слишком мало. Пока же нам все еще надо выбирать, на что идти. Вот только, если разобраться, выборы в данном случае практически безальтернативные.

Чужие
Россия, 2008, драма
Режиссер — Юрий Грымов
Актеры: Виктор Бычков, Алексей Полуян, Скарлетт Макалистер, Марк Адам, Кэтлин Гати, Нил Стюарт

Наше новое кино. Очередная экранизация рассказа Чехова «Пари» Натальи Бронштейн смещает акценты. Спор о добровольном 15-летнем заключении оборачивается рассуждением о тщете всего сущего. В том числе и о тщете денег. И даже свободы.
Читать дальше

Фильм рассказывает о том, как в одной ближневосточной деревеньке жителям пришлось, грубо говоря, выбирать между русскими саперами, ликвидирующими последствия гражданской войны, и американскими миссионерами, приехавшими для вакцинации местного населения. Выбор опять же условный — это понятно, стоит взглянуть на американцев: странная супружеская чета, находящаяся в конфронтации по поводу продолжения рода, парочка геев (один из которых чернокожий) и старая дева.

Наше новое кино. «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики стало звездным, несмотря на провальность формы. История рвется и провисает. Постоянно отдает фальшью. Страсти нагнетаются изо всех сил — а не страшно. Не горько. Не больно. Даже не смешно.
Читать дальше

Грымов вообще избегает двусмысленностей. У него все четко — вот хорошие, а вот плохие. Для тех, кто совсем тупой, многое просто проговаривается. «Чужих» невозможно понять неправильно — позиция автора тут отнюдь не является интеллигентской фигой в кармане. Скорее ее можно сравнить с кулаком, которым Грымов по-мужицки с размаху бьет врагов — тех самых «чужих».

Кого-то может покоробить название фильма, которое вполне сознательно вызывает ассоциации с легендарной картиной Джеймса Камерона. Плагиат, заимствование, цитирование — называйте как хотите, однако Грымов и предельно прямолинеен. Ведь если уличат, всегда можно сказать, что это было сделано намеренно. Собственно, именно так он и оправдал то, что плакат «Чужих» — точная копия плаката голливудского фильма «Шоссе смерти» (2003). Волевой человек — наступил на горло собственной песне (Грымов много лет отдал рекламе, а тут вместо креатива банальный копипаст!).

Наше новое кино. Продюсер авторского кино Андрей Сигле рассказал о своих врагах и «Саде», новом фильме Сергея Овчарова, кризисе кинематографа и о влиянии кризиса на кинематограф, а также об особенностях отечественного кинопроката.
Читать дальше

Но стоит копнуть глубже, и все вопросы отпадают сами собой. Наш пламенный ура-патриот, можно сказать, карьеру сделал на чужих идеях. Вспомним хотя бы печально известный «фирменный стиль» Большого театра, который заказали разрабатывать Грымову. Тогда Юрий просто позаимствовал венок (а кроме него там только фасад театра, его название и год постройки) из доступного каждому дизайнеру клип-арта. Позор для любого профессионала, но только не для Грымова, судя по тому, что он продолжает этим заниматься.

Впрочем, бог с ними, с заимствованиями! Страшно то, что «Чужие» — кино конъюнктурное и подлое. Оно льет воду на мельницу тех, чьих мозговых извилин хватает лишь на то, чтобы, выпучив глаза, орать «Ро-сси-я!» и радоваться любому катаклизму, обрушившемуся на США. Совершенно очевидно, что Грымов снимал кино именно для них, — именно поэтому его приемы так примитивны (хотя он, конечно, по-другому и не умеет). У любого мыслящего человека фильм вызовет отторжение.

Самое же обидное — все радостно бросились ругать Грымова, тем самым создав серьезный резонанс, а ему только этого и надо. Куда правильнее было бы предать его забвению.

Бумажный солдат
Россия, 2008, драма
Режиссер — Алексей Герман-мл.
Актеры: Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Анастасия Шевелева

Наше новое кино. «Чужие» Юрия Грымова, живописуя конфликт между Востоком и Западом, рассказали о странных судьбах американских врачей, вакцинировавших детей в арабской стране. «Часкор» узнал у Грымова, почему многие критики восприняли «Чужих» как антиамериканскую ленту.
Читать дальше

1961 год. На Байконуре идут последние приготовления к запуску на орбиту Земли первого человека. Космонавты до изнеможения тренируются, техники проверяют схемы, ну а врач Даниил Покровский, на котором лежит вся ответственность за здоровье отряда космонавтов, не столько обременен своей миссией, сколько мечется между женой и любовницей, не зная, кого предпочесть.

Алексей Герман-младший снимал фильм, пропитанный любовью к русской интеллигенции, но невольно сделал фарс в духе Вуди Аллена. Доктор Покровский в исполнении грузинского актера Нинидзе нелеп и не приспособлен к жизни, вызывая подчас чувство брезгливости.

Если такова вся отечественная интеллигенция, то хочется сразу и незамедлительно взять самоотвод. Впрочем, такая странная идеологическая инверсия неудивительна — в погоне за стилем Герман уже не в первый раз снимает кино, в котором не чувствуется ничего, что можно было бы назвать почерком мастера.

А главное, кажется, что все это режиссера нисколько не волнует — главное, чтоб красиво было.

Домовой
Россия, 2008, криминальный триллер
Режиссер — Карен Оганесян
Актеры: Константин Хабенский, Владимир Машков, Чулпан Хаматова, Армен Джигарханян

Наше новое кино. Живи и не дай умереть другим. Блокбастеры типа «Адмирала» оставляют после себя выжженную землю. Как сосуществуют боевики и артхаус. Об особенностях российского кинопроката рассуждает кинообозреватель Александр Фолин.
Читать дальше

Автор популярной серии детективов о киллере по прозвищу Домовой Антон Праченко переживает творческий кризис. Ему нужен источник вдохновения, и им неожиданно становится знакомство с самым настоящим киллером — прообразом героя книг писателя. Домовой предлагает Антону самому попробовать себя в роли наемного убийцы, и Праченко оказывается втянутым в смертельно опасную игру.

Еще одна незатейливая перепевка чужих идей (аналогичный сюжет был в голливудском фильме «Бестселлер» 1987 года), которую портит не столько неоригинальность, сколько ряд режиссерских просчетов. Тут и явная кастинговая ошибка (Хабенский и Машков — зубодробительный дуэт, но Машков при всем своем таланте не тянет на роль инфернального убийцы), и сюжетные дыры и провисы. В итоге вместо потенциального блокбастера мы имеем проходной фильм непонятного жанра (режиссер явно снимал драму, хотя с него требовали триллер), в котором, кроме любимых актеров, нет ничего заманчивого.

 

Оригинал (на 18/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске покажут кукол из ткани, соломки, пластика и металла

В Челябинске покажут кукол из ткани, соломки, пластика и металла

В Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка кукол. Экспозиция проходит в рамках VI городского фестиваля кукольного дизайна "Золотой ключик". Как сообщили корреспонденту "Нового...

 

Самая "Стройная женщина мира" весила 140 кг

Самая "Стройная женщина мира" весила 140 кг

Британка Пенни Мелли, без хирургического вмешательства сбросившая половину веса, получила титул "Стройная женщина мира" 2008 года.

 

В Одессе повторно увековечат память автора "Трех толстяков"

В Одессе повторно увековечат память автора "Трех толстяков"

Всемирный клуб одесситов (ВКО) 1 декабря намерен установить мемориальную доску на доме, где в начале прошлого века жил будущий российский писатель, поэт и драматург Юрий Олеша...

 

В Ивано-Франковской области ограбили и подожгли храм

В Ивано-Франковской области ограбили и подожгли храм

В городе Долине Ивано-Франковской области утром 9 ноября было совершено ограбление одного из храмов Украинской Автокефальной Православной Церкви...

 

"Супрематическая композиция" потянула на $60 млн

"Супрематическая композиция" потянула на $60 млн

Картина "Супрематическая композиция" Казимира Малевича стала самой дорогой работой русских художников, проданных на аукционе. Торги состоялись в Нью-Йорке. За картину отдали 60 миллионов долларов.

 

Ученые заглянули в марсианские океаны

Ученые заглянули в марсианские океаны

Ученые получили новые доказательства существования океанов на Марсе в далеком прошлом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::