Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/11/2008 12:03

Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше

Челябинцы, вне зависимости от возраста, помнят и любят Карлсона, который живет на крыше Челябинск, Ноябрь 14 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня исполняется 101 год со дня рождения известной каждому школьнику детской писательницы Астрид Лингдгрен.


Её произведения – наиболее известные из них «Малыш и Карлсон» и «Пеппи Длинныйчулок» – имели огромную популярность не только на родине, но и в СССР. В стране советов произведения шведской сказочницы стали в один ряд со сказками таких писателей, как Пушкин, Андерсон и Чуковский. Любопытно, что первоначально ничего не предвещало Астрид карьеры популярной писательницы, несмотря на то, что она любила писать и увлекалась сочинительством. Астрид родилась в фермерской семье, после школы недолго поработала журналистом, а затем окончила курсы секретарей. После того, как она вышла замуж она решила стать домохозяйкой, чтобы полностью посвятить себя заботам о сыне и дочери. Однако частые болезни последней вынудили Линдгрен активно заняться сочинительством, чтобы развлекать девочку. Однажды дочка заказала маме историю про Пеппи Длинныйчулок – это имя она выдумала на ходу. Также на ходу Линдгрен сочинила целую историю о девочке с рыжими косичками, которая не подчиняется никаким правилам. Кстати, такими качествами обладал и другой её персонаж – Карлсон.


Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской детской библиотеке имени Горького, современные школьники продолжают зачитываться произведениями Линдгрен. Её читают не только младшеклассники, но и ученики более старших классов.


Взрослые челябинцы, как показал блиц-опрос, проведённый «Новым Регионом», тоже любят произведения Линдгрен, и с особой теплотой вспоминают про Карлсона. Кроме того, респонденты хорошо помнят многие крылатые фразы из книги и мультфильма. Среди них – «он улетел, но обещал вернуться», «спокойствие, только спокойствие», «ля-ля-ля, а я сошла с ума», «а мы тут плюшками балуемся». Отметим, что у всех челябинских респондентов Карлсон вызывает однозначную симпатию. Его называют обаятельным холостяком, эгоистичным добряком, лентяем и пакостником, который нам близок и дорог. Многим он нравится тем, что жил не по правилам, обитал на крыше и ел варенье вместо лекарств. Кстати, подобное восприятие Карлсона резко разнится с его оценкой на родине. В Швеции «холостяка в полном расцвете сил» считают не очень положительным персонажем, который не годится для подражания и достоин из-за своего эгоизма и непослушания лишь порицания.


 

Оригинал (на 14/11/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

До чего дошёл прогресс: клавиатура согревает пальцы! Фото

До чего дошёл прогресс: клавиатура согревает пальцы! Фото

Японская компания Thanko умеет удивить пользователей персональными компьютерами. Как известно, в прошлом году компания выпустила USB-клавиатуру с охлаждением.

 

На Урале РПЦ одержала победу над адвентистами

На Урале РПЦ одержала победу над адвентистами

Екатеринбургская епархия сегодня распространила победную реляцию о победе над представителями Церкви адвентистов седьмого дня...

 

Кустурица везет в Киев свою группу

Кустурица везет в Киев свою группу

Известный сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица выступит в столичном дворце "Украина" вместе с группой The No Smoking Orchestra.

 

Потерявшийся турист неделю бродил по аэропорту

Потерявшийся турист неделю бродил по аэропорту

Курьезный случай произошел в аэропорту немецкого города Ганновер. Там потерялся турист из Греции. Целую неделю 38-летний Кристианос Какламанис бродил по зданию аэропорта, пока его не заметила агент...

 

Долгая загрузка Vista стала поводом для судебного иска

Долгая загрузка Vista стала поводом для судебного иска

Сотрудники ряда крупных компаний США подали иски против своих работодателей, потребовав с последних компенсации за долгую загрузку Windows Vista.

 

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества

Масштабных политических событий на минувшей неделе не случилось. Глава государства Дмитрий Медведев отправился в многодневное латиноамериканское турне, а председатель правительства Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::