Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 12:26

«Грибы умеют ходить!» / Удивительные факты

«Грибы умеют ходить!» / Удивительные факты Виктор Павлов, доктор биологических наук, поделился с нами самыми удивительными фактами из жизни грибов-паразитов и грибов-путешественников.

— Какой самый удивительный гриб на планете и в каких диковинных странах он «проживает»?
— Самый поразительный гриб на планете носит экзотическое название «плазмодий», а проживать изволит в средней полосе, чуть ли не у нас под ногами. Этот гриб умеет ходить! Он перемещается по лесу медленней улитки, но за несколько дней может забраться на трухлявый пень и притаиться на нем. Плазмодий сразу не заметишь, он похож не то на медузу, не то на кусок студня. Это такое полупрозрачное слизистое тело грибов-миксомицетов. Он состоит из сетчато-ячеистой протоплазмы с многочисленными ядрами. А ходит по лесу он, переваливаясь с боку на бок, перекатываясь, как Колобок из русской сказки.

— Сильно ли отличаются представления простых людей о грибах от научных?
— Конечно. Например, любой подосиновик или подберезовик, который растет в лесу, — это лишь надземная маленькая часть гигантской грибницы, которая живет под землей и порождает на поверхности тысячи своих деток. Гриб — самое большое живое существо на планете. Некоторые подземные грибницы, проживающие в Северной Америке, занимают площадь в сотни гектаров и имеют вес, в десятки раз превосходящий вес не то что кита, но целого стада китов. Один из таких грибов растет в американском штате Орегон. Его грибница занимает почти 900 гектаров и имеет вес в сотни тонн. Она стелется вдоль корней других растений, постепенно их убивая. Известно, что многие грибы весьма агрессивны и являются причиной гибели многих других существ — и людей в частности.

— Расскажите об этом поподробнее.
— В Италии, Франции, Хорватии и даже России растет один из самых дорогих грибов в мире — трюфель.

Бешеные цены на трюфеля обусловлены хрупкостью их вкусовых качеств — их неповторимый запах испаряется за считаные дни. На стоимость «золотых» грибов влияет и то, что в лесу их сложно отыскать — они растут под землей на глубине 15—20 сантиметров. Поэтому для их поиска используются специально обученные собаки.
Читать далее

Вся жизнь этого гриба проходит под землей. Он находится в полной зависимости от деревьев, корни которых — источник его пропитания и залог жизни. Но трюфели нельзя назвать нахлебниками. Паутина нитей их грибницы обволакивает корни дерева и помогает ему добывать дополнительную влагу. Также трюфель защищает своего «хозяина» от микробных заболеваний.

— Для кого еще, кроме людей, опасны грибы?
— Существуют грибы, которые буквально охотятся на живых существ. Пластинчатый гриб вешенка испускает вещество, которое парализует небольших круглых червей. После чего гриб, подобно пауку, опутывает их и переваривает. Есть грибы, которые ловят мелких насекомых и разных других тварей. Грибы-охотники обзавелись клейкими наростами, сетями из множества колец и другими хитроумными приспособлениями для ловли животных. Впервые об этом рассказал в 1888 году немецкий ученый Вильгельм Цопф. Он установил, что такие кольца служат для поимки червей класса нематод.

— А как грибы поражают растения и животных?
— Грибы могут существовать внутри деревьев и животных, причем проникая как в межклеточную ткань, так и в сами клетки. Такие грибы выделяют специальные ферменты, разрушающие оболочку клеток своего «хозяина», а затем просто убивают его.

Есть грибы, которые питаются гусеницами. Они выбрасывают споры, которые прилипают к телу насекомого. Дальнобойность грибного обстрела порой достигает одного метра. Споры постепенно прорастают в теле жертвы, уничтожая ее. Из мертвого тела гусеницы выходит новый гриб. Кстати, и в наших организмах тоже живет огромное количество грибов, многие из которых способны вызывать самые неприятные заболевания.

— Грибы — это подземные существа?
— Нет, грибы живут везде. Гриб является самым разнообразным и загадочным из живых существ на планете. Уже изучено около 100 тыс. видов грибов. При этом способы их существования невероятно многообразны.

Многие грибы летают по воздуху, отчего плесневеют продукты питания. Есть грибки, которые обитают в верхних слоях атмосферы, на высоте свыше 30 километров. Существуют грибы, которые живут внутри млекопитающих, в кишечнике например. Вообще грибы обладают невероятной степенью живучести, есть грибки, которые выдерживают любые типы облучения и даже давление до 8 тыс. атмосфер. Зафиксированы случаи развития плесневых грибов на поверхности серной кислоты.

— А как размножаются грибы?
— Обычный способ — спорами. Но грибы могут размножаться и вегетативно. Когда грибница погибает в засуху, она отделяет от себя крошечные одноклеточные фрагменты, которые покрываются толстой коркой. Это хламидоспоры. Каждая хламидоспора может годами существовать в самых тяжелых условиях. Но при появлении влаги она быстро разрастается в полноценную грибницу. Такой гриб фактически бессмертен.

Интервью подготовила Яся Балапанова

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глазами очевидца / День мертвых среди индейцев отавалос

Глазами очевидца / День мертвых среди индейцев отавалос

2 ноября, в День Мертвых, мы приехали на индейское кладбище в город Отавало. С давних времен народ отавалос хоронит здесь своих предков.

 

Роман с его лучшим другом - запретная территория

Роман с его лучшим другом - запретная территория

Поиск идеального мужчины порой против всех правил ведется нами и на запретных территориях.

 

Индейцы отавалос / Прошлое и настоящее

Индейцы отавалос / Прошлое и настоящее

Народ, живущий у подножия горы Имбабуро, сумел преодолеть многие испытания: кровавую войну с инками, испанскую колонизацию и разрушительное землетрясение 1868 года. Теперь индейцы отавалос не...

 

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

По мнению старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчяна, паниковать из-за увеличения квот на мигрантов не стоит.

 

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов

Уральские VIP-ы продолжают эксперименты на ниве литературы. Но если до сих пор, передает корреспондент "Нового Региона", сочинительством грешили руководители администрации губернатора, владельцы...

 

Из-за кризиса Словения осталась без конкурса!

Из-за кризиса Словения осталась без конкурса!

Мировой кризис беспощаден и к политикам, и к шоу-бизнесу. Из-за нехватки денежных средств в Словении отменили конкурс красоты "Мисс Словения-2008".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::