Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/11/2008 03:36

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни»

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни» Большой фотоальбом с краткими, но емкими текстами — всего лишь первый том из намеченных четырех. Первый том посвящен десятилетию 60-х. Великолепное издание тиражом 50 тыс. экземпляров уже можно купить в магазинах и Интернете от 750 до 1000 рублей.

На презентации книги присутствовали генеральный директор издательской группы «Аттикус» Аркадий Витрук, Арсений Мещеряков, глава и арт-директор издательской группы Agey Tomesh/WAM и, конечно, сам Леонид Парфенов.

Аркадий Витрук начал презентацию, сказав, что это самый амбициозный проект издательства за последние несколько лет: «Проект требовал неимоверного усилия, сил и управленческого ресурса, чтобы связать всех участников проекта. Это невозможно было бы сделать без Леонида».

Все внимание было приковано к Леониду Парфенову. Самый главный вопрос, волновавший журналистов, — почему книга «Намедни» появилась именно сейчас, спустя столько лет после ТВ-передачи.

Мы делали телевизионный проект, — сказал Леонид Парфенов, — полагая, что советское уходит, вытесняясь российским. Но прошло время, и оказалось, что российское повторяет, развивает и продолжает советское. Советское никуда не ушло, оно стало матрицей. Даже совершенно новые явления становятся советскими, так как несут в себе код именно той ментальности. Мы живем в эпоху ренессанса советской античности. И только смотря в корень, можно понять, что же именно сейчас происходит.

А происходит все то же самое — народ служит в армии, лечится в больницах, болеет за сборные, поет гимн, смотрит телевизор, выбирает власть — по-советски. Это и был главный мотив вернуться к проекту, немножко под другим углом, в чем-то меняя и форматируя в книгу. А просто так, для гербария или инвентаризации не стоило и начинать.

Советское — не ретро, оно живо с другим размахом и при других бюджетах. Официальная доктрина — прошлое, которого не стыдимся, но гордимся.

Меня часто спрашивают: «Это советская книга или антисоветская?» Антисоветская, оказывается, история — социализм доказал свою неспособность. В 60-е и особенно в 70-е было видно, что все двигалось к краху. И книга — не памятник эпохе: под памятником подразумевают нерукотворное, пиетет, а у меня его нет. Это прошлое, которое никуда не ушло.

Леонид Парфенов отметил, что книга будет отличаться от передачи не только пересмотром отношения к советскому. В ней будет гораздо больше материала. «Телевидение ограничивает кинохроникой и временем. В книге же будет больше текста и то, что просто не уместилось в передачу. Например, будет материал про диафильмы, про побег Нуреева».

На вопрос же о том, станет ли он теперь писать книги и не перестанет ли быть журналистом, Парфенов возразил, сказав, что это не литература, а журналистика и он не изменяет репортерству.

«Было, пришло, столько стоило, — сказал он. — Тут нет никакого «еще одно последние сказание, и летопись окончена моя», никакой претензии авторского взгляда, никакого «займите позицию». В армии я выпускал газету «Рупор». Ко мне приходил подполковник Ансимов, вставал над версткой и спрашивал: «Парфенов, кого отмечаем в положительные плюсы, а кого в отрицательные минусы?» Как демобилизовался, так больше в такой журналистике не работаю…»

Также Парфенов отметил, что книгу писать гораздо трудней, чем делать передачу. Потому что если «в телевизоре» можно обойтись цитированием и показом фрагментов, то в бумажной версии пришлось искать методы, чтобы объяснить, «что же такого было в акценте Эдиты Пьехи, что считалось элегантностью, заграничностью и разрешимой изысканностью. Очень важно было передать значение и отношение».

Всех интересовал вопрос, когда будут готовы следующие три тома. Парфенов рассказал, что сейчас работает над вторым томом — о 70-х — и находится в 1974 году. И пообещал, что следующие тома будут сделаны гораздо быстрей. «Много времени ушло на выработку принципиального метода, как и что делать, где искать материалы».

Леонид Парфенов рассказал, что при подготовке первого тома создатели столкнулись с тем, что очень мало в архивах хороших фотографий как по смыслу, так и подходящих для современной печати. Советская фотохроника оказалась скучной, вялой и отражала вычищенную правду. Многое пришлось переснимать, искать. В Интернете был заведен специальный блог, где они обратились за помощью. Парфенов поблагодарил всех, кто присылал фотографии и предоставлял предметы для съемок.

Отвечая на вопрос о предположительной аудитории книги, Парфенов ответил, что книга предназначена для пионеров и пенсионеров. Объяснив, что книга будет одинаково интересна и тем, кто жил в то время, и тем, кто еще не жил. Отметив еще раз, что книга не ностальгия, а хороший современный продукт, потому что никто не хочет старомодного и «дорогое всем к лицу».

И конечно, был вопрос, будет ли продолжение «Намедни» в любом варианте — ТВ или в виде книги, но про 2000-е года.

— Нет, — ответил Леонид Парфенов. — Первоначальный проект был только до 90-х, до развала СССР, потом мы решили закончить век и сделали еще одно десятилетие. Четыре тома — 60-е, 70-е, 80-е и 90-е. Продолжения не будет, хотя это мог бы быть и бесконечный продукт. Ведь каждый год дает до 25 определяющих феноменальностей. Понятно, что из этого года останется iPhone, Обама, война с Грузией, кризис. Это то, что лежит на поверхности, раскрученное частотностью упоминания в эфире. Думаешь — год неурожайный, а начинаешь перебирать — и находишь. Да и рано еще итоги подводить.

 

Оригинал (на 15/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Америке выбрали "Женщину года"

В Америке выбрали "Женщину года"

Американская версия журнала Glamour в очередной раз выбрала "Женщин года".

 

В Луганске сохранили российские каналы, сославшись на отсутствие официального уведомления

В Луганске сохранили российские каналы, сославшись на отсутствие официального уведомления

В Луганске продолжили трансляцию российских телеканалов, не смотря на требование украинского Нацсовета по телевещанию с 1 ноября прекратить трансляцию REN-TV, "Первого канала...

 

Приднестровская молодежь, обучающаяся в украинских вузах, создала свою организацию

Приднестровская молодежь, обучающаяся в украинских вузах, создала свою организацию

Студенты из Приднестровья, обучающиеся в вузах Украины, объединились во всеукраинскую организацию "Приднестровская молодежь Украины"...

 

Найдено озеро, с которого зарождается жизнь! Фото

Найдено озеро, с которого зарождается жизнь! Фото

Раскопки особой исторической важности завершились в украинской столице около станции метро "Тараса Шевченко".

 

Сенсационное открытие на Марсе – гигантские ледники. Фото

Сенсационное открытие на Марсе – гигантские ледники. Фото

В средних широтах Марса, где ранее не было найдено признаков большого количества водяного льда, установленный на орбитальном зонде радар обнаружил ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем...

 

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

Организатор запрещенного московскими властями 4 ноября на Пушкинской площади крестного хода, вице-президент организации "Бородино-2012" Геннадий Сальников оштрафован на 1000 рублей за нарушение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::