Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/11/2008 11:28

Колчак: хороший человек не на своём месте / 90 лет назад в Омске Временное правительство передало власть и титул верховного правителя Александру Колчаку

Колчак: хороший человек не на своём месте / 90 лет назад в Омске Временное правительство передало власть и титул верховного правителя Александру Колчаку Утром 18 ноября жители Омска обнаружили, что за прошедшую ночь политическая обстановка радикально поменялась. Ложась спать, они находились под юрисдикцией так называемой Директории — органа управления, наследовавшего Временному правительству и состоявшего в основном из эсеров. С утра же оказалось, что Директория низложена, ее руководители арестованы казаками, а Совет министров передал единоличную власть с диктаторскими полномочиями вице-адмиралу Александру Колчаку, до последнего времени занимавшему пост министра армии и флота. В тот же день Колчак принял возложенные на него полномочия, сам себя произвел в адмиралы и обратился к народу с воззванием, в котором объявлял своей главной целью борьбу с большевизмом и призывал забыть о партийной розни.

Надо сказать, нет никаких свидетельств, доказывающих, что Колчак стремился к роли диктатора или сам инспирировал произошедший переворот. У него едва ли хватило бы на это времени: в Омск он прибыл всего за месяц до 18 ноября из Владивостока и задержался в городе едва ли не против собственной воли — Колчак рассчитывал вступить в ряды Добровольческой армии, но вынужден был остаться, получив предложение войти в Кабинет министров. Более того, и министерский-то портфель ему достался не потому, что адмирал как-то особо отличился на военно-административном поприще: члены Директории ухватились за кандидатуру Колчака, зная о его дружбе с союзниками (за несколько месяцев до этого он едва не отправился в Месопотамию в составе британского армейского корпуса) и в расчете на то, что он употребит свой авторитет для налаживания связей с англичанами и американцами.

Иными словами, на позиции верховного правителя Колчак оказался не то чтобы случайно, но уж точно не в силу собственных амбиций. Да и весь его предшествующий опыт — безусловно, очень романтичный и даже героический — не давал оснований кому-либо (и ему самому в первую очередь) полагать, что в роли непримиримого вождя антибольшевистского движения он будет сколько-нибудь эффективен. Полярный исследователь, защитник Порт-Артура, главнокомандующий Черноморским флотом, не пожелавший отдать наградную саблю членам Севастопольского совета и картинным жестом выбросивший ее за борт (саблю, кстати, через пару дней выловили, отдраили и вернули адмиралу), Колчак, судя по всем отзывам, был очень порядочным (хотя и несколько ограниченным) человеком, толковым моряком, изрядным позером, но никак не тем яростным харизматиком, который только и мог бы переломить ход Гражданской войны. Рок, именно такого человека вознесший на гребень борьбы с коммунизмом, лишний раз доказал свою слепоту: у Колчака изначально не было шансов на успех.

И тем не менее фигура Александра Васильевича Колчака не лишена определенного обаяния, острее всего чувствующегося именно сегодня. Случайных блокбастеров не бывает — появление фильма, подобного «Адмиралу», всегда свидетельствует о глубинном социальном запросе на подобный тип героизма. Образ «хорошего человека», волею судьбы и в силу собственного чувства долга оказавшегося на «плохом месте», вынужденного проводить непопулярную политику и совершать действия, идущие вразрез с его личными желаниями и целями, сейчас активно эксплуатируется, в частности, применительно к фигуре нынешнего президента (четче всего эта точка зрения зафиксирована в книге Николая и Марины Сванидзе «Медведев»). И в этом контексте адмирал Колчак служит своеобразным медиумом — красивой и героической метафорой, позволяющей логически осмыслить, принять и, насколько это возможно, полюбить сегодняшнюю власть.

В этом смысле популяризация фигуры Колчака (фильм «Адмиралъ» фактически монополизировал кинозалы, а на подходе телевизионный сериал с тем же названием) понятна и оправданна. Однако в качестве национального героя, на вакантную позицию которого адмирал, по сути дела, претендует, он выглядит крайне неубедительно.

Да, он не был тем «вешателем», каким с удовольствием рисовала его советская пропаганда: общее число жертв его режима составило «всего-то» 25 тыс. человек (а не 150, как считалось раньше) — цифра по тем веселым временам вполне вегетарианская. Да, он был неплохим человеком с понятными и симпатичными представлениями о нравственности — об этом лучше всего говорят протоколы его допросов, в которых он, в сущности, подводит итоги собственной жизни. Да, во время расстрела он пел романс «Гори, гори, моя звезда» и вообще держался молодцом. И в то же время поражение Белого движения в Сибири, зверства, творившиеся если не его людьми, то по крайней мере при его попустительстве, провальные воинские операции (он был несилен в стратегии наземных боевых действий) — все это стало непосредственным результатом действий Колчака, следствием его ограниченности и нерешительности, а вовсе не предательства союзников, как пытается нас убедить фильм «Адмиралъ». Иными словами, хороший человек — да, пожалуй. Трудная и яркая судьба — безусловно. Национальный герой — никогда. Пожалуйста, так и запишите.

Сюжет телеканала "Звезда" об Александре Колчаке

 

Оригинал (на 18/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крабы способны на обман

Крабы способны на обман

Самцы манящего краба могут обманывать других самцов - они отращивают большие клешни взамен потерянных, которые обладают небольшой силой, но выглядят устрашающе и поэтому помогают побеждать других...

 

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в  послании президента России Дмитрия Медведева

Наша новая школа / Школьные педагоги с оптимизмом приняли информацию, озвученную в послании президента России Дмитрия Медведева

Учителя Екатеринбурга отмечают, что система образования в уральской столице опережает существующую в других и может служить моделью для реформирования российской школы.

 

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

В Малом театре траур. Скончалась одна из старейших сотрудниц храма Мельпомены. 71-летнюю Анну Алексеевну любили все: актеры, вахтеры, режиссеры. Да и как ее было не любить…

 

Антикризисная политика / Путин предупредил единороссов, а Медведев — губернаторов

Антикризисная политика / Путин предупредил единороссов, а Медведев — губернаторов

Ключевым событием уходящей недели, безусловно, следует считать юбилейный, X съезд «Единой России». Партийный лидер Владимир Путин предупредил единороссов, что от того, как страна перенесет...

 

Кризис в спальне: любовницам умерили аппетиты

Кризис в спальне: любовницам умерили аппетиты

Мировой финансовый кризис ударил не только по компаниям и фирмам, но и… любовницам. Состоятельные люди стали экономить на подарках своим любовницам и расходам на их содержание, пишет The Times.

 

Минкульт Украины: все, что находится на территории Севастополя, все украинское

Минкульт Украины: все, что находится на территории Севастополя, все украинское

Министр культуры Украины Василий Вовкун сегодня на пресс-конференции в Севастополе отклонил предложение журналиста газеты "Флот Украины" о создании в центре города специальной библиотеки с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::