Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/11/2008 17:26

Ученые заглянули в марсианские океаны

Ученые заглянули в марсианские океаны

Ученые получили новые доказательства существования океанов на Марсе в далеком прошлом. Это открытие стало возможным благодаря данным, собранным космическим аппаратом Mars Odyssey.

До настоящего момента основным подтверждением существования океанов служили геологические образования, напоминающие береговую линию, которые отделяют крупные равнины в северной части Марса от более неровного и возвышенного окружения. Всего на Марсе обнаружено две группы таких "берегов". Из этого ученые заключили, что в прошлом на Красной планете существовало два крупных океана: площадь одного превышала площадь Средиземного моря в 20 раз, а площадь второго - в 10 раз. У многих специалистов, однако, сохранялись сомнения, передает Lenta.ru.

В своем исследовании ученые построили карту распределения железа, калия и тория в северном полушарии Марса. Это было сделано при помощи гамма-спектрометра, установленного на борту Mars Odyssey. Устройство регистрирует гамма-излучение, испускаемое поверхностью Красной планеты под воздействием космических лучей - потоков заряженных частиц. Анализ излучения и позволяет установить концентрацию тех или иных элементов в грунте на глубине до 30 сантиметров.

Совместив карту распределения элементов с геологической картой, ученые обнаружили, что концентрация железа, калия и тория выше на предполагаемом дне древнего океана. По мнению исследователей, это объясняется тем, что данные элементы вымывались из почвы водой и скапливались донных отложениях.

Ученые считают, что океаны были относительно короткоживущими образованиями на марсианской поверхности: они возникали в периоды повышенной вулканической активности. В это время температура на планете поднималась и лед таял, превращаясь в воду. Океаны жили от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.


 

Оригинал (на 18/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коллекционер заплатил за Вини-Пуха вдвое

Коллекционер заплатил за Вини-Пуха вдвое

На аукционе Bonhams в Лондоне за 31.000 фунтов (50.000 долларов) продан оригинал эскиза для книги о Вини-Пухе английского писателя Алана Александра Милна.

 

Одесская киностудия опровергла информацию о банкротстве

Одесская киностудия опровергла информацию о банкротстве

ЗАО "Одесская киностудия" опровергла информацию о том, что находится на грани банкротства, и обратилась к средствам массовой информации "воздержаться от распространения непроверенных данных"...

 

Праздник градуса / Винный Новый год

Праздник градуса / Винный Новый год

Французы умело навязывают любовь к божоле нуво миллионам людей по всему миру. Например, каждый год они отмечают праздник «Божоле Нуво», или винный Новый год. В этот день французы палят из пушек,...

 

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

На скамейке у Большого театра скончалась актриса

В Малом театре траур. Скончалась одна из старейших сотрудниц храма Мельпомены. 71-летнюю Анну Алексеевну любили все: актеры, вахтеры, режиссеры. Да и как ее было не любить…

 

Знания нельзя девальвировать / Образование — личный капитал каждого

Знания нельзя девальвировать / Образование — личный капитал каждого

«Капитал знаний девальвируется на наших глазах…» Дмитрий Кисельер и Элиша Сарна выносят приговор российской системе высшего образования. И это верно, если считать, что вузы существуют отдельно от…...

 

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

20 ноября отмечается праздник молодого вина "Божоле нуво": в полночь третьего четверга ноября во Франции торжественно откупоривают бочки с вином из винограда сорта "гамэ"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::