Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/11/2008 11:34

Черные убивают белых / В Африке идет охота на альбиносов

Черные убивают белых / В Африке идет охота на альбиносов Альбиносы в Танзании живут в постоянном страхе за свою жизнь. Местные шаманы платят за их кровь, глаза и другие части тела, которые применяют в языческих обрядах. Считается, что человек, умертвивший альбиноса, приобретает особую силу, вступая в контакт с потусторонним миром. Несмотря на усилия властей, остановить волну расправ над гражданами, лишенными пигментации, пока не удается.

19 октября 2008 года в городе Дар-эс-Салам прошла демонстрация в защиту альбиносов. Белокожие африканцы набрались храбрости и вышли на улицу. Но тем же вечером одного из них выследили, схватили и попытались отрубить ему руки. Одна из конечностей осталась висеть, и ее впоследствии пришлось ампутировать. Другую язычники отсекли и убежали.

За последний год в Танзании произошло 29 убийств альбиносов, одно ужаснее другого. Самой юной жертве было семь месяцев. В умерщвлении приняли участие ее родственники. Сальме, матери девочки, семья приказала одеть дочь в черные одежды и оставить ее одну в хижине. Женщина, ничего не подозревая, сделала, как было велено. Но решила спрятаться и посмотреть, что будет дальше. Несколько часов спустя в хижину вошли неизвестные мужчины. При помощи мачете они отсекли девочке ноги. Затем перерезали ей горло, слили кровь в сосуд и выпили.

Убийство альбиносов стало индустрией. Органы уходят за большие деньги к покупателям из Демократической Республики Конго, Бурунди, Кении и Уганды. Они верят, что ноги, гениталии, глаза и волосы людей, страдающих альбинизмом, даруют особую силу и здоровье. Убийцами движут не только языческие верования, но и жажда наживы — рука альбиноса стоит 2 млн танзанийских шиллингов, это около 1, 2 тыс. долларов.

В начале ноября 2008 года газета Daily News писала о рыболове с озера Танганьика, который пытался продать свою жену-альбиноса за 2 тыс. долларов бизнесменам из Конго. Другой случай рассказывает о мужчине, пойманном на границе страны с головой ребенка. Полиции он сообщил, что шаман пообещал ему заплатить за товар по весу.

Более 170 человек, которые занимаются ритуальными убийствами, были арестованы в этом году. Правозащитники добиваются для них в суде сурового наказания.

Власти винят в создавшейся ситуации шаманов, к мнению которых до сих пор прислушивается 40-миллионное население страны. Отношение к альбиносам неоднозначное даже в среде самих «черных магов»: некоторые приписывают их телам особые позитивные свойства, а другие считают их проклятыми, несущими зло потустороннего мира. Но в обоих случаях общество лишает этих людей каких-либо возможностей, превращая их в неодушевленные ритуальные объекты, что-то вроде амулетов. Фрагменты тел альбиносов, по сути, используются в качестве оберегов, защищающих живых от козней мертвых и дающих поддержку этого потустороннего мира.

Рыболовы Танзании верят, что если вплести в невод рыжие волосы с головы альбиноса, то за счет их волшебного золотистого блеска улов увеличится в несколько раз. Местные старатели носят на шее и руках амулеты «джу-джу», сделанные с примесью праха альбиносов. Некоторые из них закапывают кости в местах раскопок.

Небольшим островком относительной безопасности для альбиносов является Онкологический институт в городе Дар-эс-Салам. На аллее у больницы стоят африканцы с молочной кожей и волосами цвета ржавчины. Их тела покрыты ожогами и струпьями — помимо шаманов альбиносов косит рак кожи. В отличие от Европы, где люди с врожденным отсутствием пигментации могут получить своевременную квалифицированную помощь, в Африке они редко доживают до 40 лет.

Женщина-альбинос по имени Зихада Мсембо рассказывает, что до недавнего времени единственным ее врагом было солнце. Сейчас, выходя на улицу, ее больше страшат прохожие, которые то и время бросают фразы: «Смотри — «зеру» (на местном наречии «призрак»). Мы можем ее прищучить».

Председатель Сообщества альбиносов Танзании Эрнест Кимайа говорит, что альбиносы сталкиваются с дискриминацией как в школе, так и на работе. Он рассказал: «Люди верят, что женщина, родившая ребенка-альбиноса, проклята. В прошлом повивальные бабки убивали таких детей».

В Европе и Северной Америке на 20 тыс. человек приходится один альбинос. В Африке их количество намного больше — один на 4 тыс. человек. По мнению господина Кимайа, в Танзании альбиносов насчитывается около 370 тысяч. Правительство страны не может гарантировать ни одному из них безопасность.

Люди, отличающиеся необычной внешностью, в языческом обществе воспринимаются как связанные с добрыми или злыми духами. Альбиносы в Африке в рамках ритуалов играют роль посланников мира мертвых, призраков, демонов. В языческих культах шаманы используют части тел таких людей, дабы приоткрыть окно в потустороннее царство, стать сильнее, получить бессмертие.

Сюжет ТК «Аль-Джазира»: «Сегрегация альбиносов в Танзании»

 

Оригинал (на 19/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье стартовал масштабный проект, посвященный 20-летию республики

В Приднестровье стартовал масштабный проект, посвященный 20-летию республики

В центральном офисе Республиканской партии "Обновление" сегодня прошла презентация масштабного проекта "20 ярких дел", реализация которого займет два года...

 

Гибель Арктики и Антарктики – дело рук человеческих

Гибель Арктики и Антарктики – дело рук человеческих

Деятельность человека наложила свой след на Арктику и Антарктику. Это сумели доказать ученые, отметя таким образом возражения скептиков.

 

Счастье передается по наследству

Счастье передается по наследству

Счастья не купишь, утверждает народная мудрость. Зато его можно унаследовать, уверяют британские и австралийские ученые.

 

Жизнь обладателей животика в опасности

Жизнь обладателей животика в опасности

Прибавка в талии вдвое повышает риск неожиданной смерти. К такому выводу пришли европейские ученые, проанализировав данные 359.000 человек в возрасте 52 лет, 65,4% от этого числа составили женщины.

 

Кондолизе Райс дали 2 месяца на поиск работы

Кондолизе Райс дали 2 месяца на поиск работы

Бывшему госсекретарю СШа Кондолизе Райс осталось 55 дней, чтобы найти новую работу. Среди будущих возможных занятий министра в отставке - преподавание, мемуары и сольные концерты. Как напоминает...

 

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

По мнению старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчяна, паниковать из-за увеличения квот на мигрантов не стоит.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::