Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/11/2008 09:46

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов

Уральский банкир рассказал всю подноготную о своих коллегах: как "кидают" на деньги во время кризисов Екатеринбург, Ноябрь 21 (Новый Регион, Александр Родионов) – Уральские VIP-ы продолжают эксперименты на ниве литературы. Но если до сих пор, передает корреспондент «Нового Региона», сочинительством грешили руководители администрации губернатора, владельцы холдингов и экс-министры, теперь эстафетную палочку подхватили банкиры. Причем время для издания романов выбрано как нельзя более кстати – ведь в связи с экономическим кризисом банковская тематика не сходит с информационной повестки.


Сегодня VIP-сочинительством на Урале никого не удивишь. В разное время свои творения на суд общественности представляли экс-министр госимущества Вениамин Голубицкий, экс-депутат Госдумы Евгений Ройзман, экс-секретарь СРО «ЕР» Александр Левин, написавший целых две книги об Эдуарде Росселе. И даже глава холдинга «AVS Group» Валерий Савельев пишет собственные мемуары. Но в новом повествовании, которое в ближайшее время поступит в продажу, рассказывается о банкирах, точнее их профессиональной деятельности и личной жизни. Речь идет о книге «Банкир, ведьмы, etc», которая попала в распоряжение «Нового Региона». Написали ее, судя по обложке, два человека – Федор Дока и Александр Филин.


В действительности же автором откровений о банкирах является один человек – за двойным псевдонимом укрылся управляющий филиалом ОАО «Русь-Банк-Урал» Александр Семериков. К тому же по содержанию и стилю романа сразу видно, что писал его не профессиональный писатель, а знаток российской банковской системы. В центре повествования стоит банкир Сема Свистунов – не исключено, что это сам Александр Семериков, только десять лет назад. Рефреном сквозь произведение проходит линия кризисов, дефолтов, черных и белых полос в период становления и развития отечественной банковской системы. Конечно, художественная ценность данного повествования может вызвать много споров, однако обыватели, не знакомые с банковскими механизмами, могут сделать для себя ряд полезных выводов. И главный из них – за десять лет, прошедших с дефолта 1998 года, в деятельности некоторых кредитных учреждений практически ничего не изменилось:


«…Отдохнуть от проблем не пришлось: на всю страну прогремел ДЕФОЛТ. Гром-банка он не коснулся. Еще за неделю сотрудников предупредили: все накопления – перевести в доллары и желательно переоформить вклады на родное заведение. Сема никогда не держал деньги там, где работал, к тому же новая его фирма была непростой.


Во-первых, основную заработную плату им платили с острова Антигуа.


Во-вторых, на стройке до Семы столько денег было намыто, что как бы не пойти за паровоза.


В-третьих, поговаривали, что миллиард долларов, который их шефу Перову президент Елкин дал на раскрутку, куда-то подевался, а за это, видимо, придется кому-то отвечать. Отвечают у нас, как правило, непричастные…


…Сема выслушал разведку, сделал как всегда, по-своему – поехал в банк.


Там вошли в положение, и сообщили, что раз он тоже из банка, помочь могут, но только через двойную конвертацию и завтра.


– Ладно, – сказал Сема, – а что у вас в банкомате?


– Не знаю, – ответил клерк, – не проверяли.


Сема проверил и снял доллары в банкомате – все про них просто забыли. Потом вернулся и шепнул клерку: «Есть». Сема еще не отъехал от офиса, а сотрудники банка уже цепочкой потянулись к банкомату отоваривать свои карточки. На следующий день Инкомбанк платежи прекратил».


Когда читаешь эти строки, невольно переносишься в наши дни и без труда находишь аналогии с тем, что сейчас происходит на Урале, где банки вводят беспощадные лимиты на выдачу средств, а отдельные учреждения, практически полностью замораживают движение клиентских средств по счетам, доживая последние дни перед отзывом лицензии.


В целом же в повествовании о выдуманном банкире Свистунове наблюдается некоторая нестройность – реальный банкир Семериков вспоминает и убиенного лидера ОПС, депутата Гордумы, и некого олигарха-металлурга, способного покупать банки и других, возможно, известных личностей. Очень убедительно в книге рассказывается об интриганстве и даже «кидалове», десятилетие назад царящих (но если следовать логике автора, то может быть и сейчас) в российской банковской системе. Самому же повествованию придается мистический оттенок – так, управляющие банками в выдуманном Семериковым мире являются ведьмами. Если верить банкиру-писателю, то продажи банков в кризисных условиях почти всегда сопровождаются шантажом сотрудников, всевозможными «подставами», да и вообще, утверждает он – банкиры никогда не держат своего слова. С этой точки зрения «Банкир, ведьмы, etc» представляет для любопытствующего читателя определенный интерес, позволяя взглянуть на российское банковское сообщество другими глазами – более недоверчивыми.


Сам Александр Семериков заявил «Новому Региону» что написал просто правду о своей работе. «Конечно, с точки зрения бизнеса это мне вредит – у нас не принято выносить сор из избы. Теперь некоторые знакомые не знают, каких еще откровений от меня можно ожидать», – говорит автор. По его признанию, он не боится, что после прочтения его книги о банкирах станут думать хуже: «Там написана правда, некоторые люди не могут пройти испытание деньгами. Где-то речь идет обо мне, где-то о моих друзьях. Банкиры не какие-то особенные люди – они такие же, как все остальные».


По экспертным оценкам уральских издателей, издание собственной книги обошлось г-ну Семерикову примерно в 1 млн. рублей. В это можно поверить – ее тираж составляет 10 тыс. экземпляров, печать и бумага офсетные и высокого качества, а оформление выполнено с претензией на оригинальность.


Справка «Нового Региона»:


В Свердловской области «Русь-Банк» начал работу в конце 2007 года, когда учреждение приобрело 98,42 % акций регионального КБ «Драгоценности Урала». 19 мая 2008 года внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Драгоценности Урала» решило сменить название на ОАО «Русь-Банк-Урал». Официально новое наименование закрепилось за учреждением 5 августа 2008 года, когда на официальном сайте Центробанка, в разделе «Информация по кредитным организациям», были опубликованы данные о «Русь-Банк-Урал». С момента открытия управляющим филиала является Александр Семериков. О нем известно немногое – окончил Свердловский институт народного хозяйства, 12 лет проработал в банковской системе, из них более 7 лет на руководящих должностях в «Уралвнешторгбанке» и «Гута-Банке».


 

Оригинал (на 21/11/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинске выбрали лучший фильм Нет-фестиваля

В Челябинске выбрали лучший фильм Нет-фестиваля

В Челябинске подвели итоги Нет-фестиваля, впервые прошедшего в городе в эти выходные. Как передает корреспондент "Нового Региона", на фестивале было показано 18 короткометражек. Победителем стал...

 

Машины будем заправлять… грибами

Машины будем заправлять… грибами

Теоретически возможно начать производство принципиально нового типа дизельного биотоплива. Оно будет производиться грибами, заявили в Университете Монтаны.

 

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Художественном музее Симферополя обнаружили 87 немецких полотен, утерянных после войны. На одной из выставок картины узнали отдыхавшие в Крыму граждане Германии, пишет "Комсомольская правда"....

 

Игорь Смирнов обсудил с украинскими дипломатами урегулирование отношений с Молдавией

Игорь Смирнов обсудил с украинскими дипломатами урегулирование отношений с Молдавией

Президент Приднестровья Игорь Смирнов встретился накануне со специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктором Крыжановским и послом Украины в Кишиневе Сергеем...

 

Скончалась самая старая женщина мира. Фото

Скончалась самая старая женщина мира. Фото

В среду в доме для престарелых в городе Шелбивилль (штат Индиана, США) скончалась самая старая женщина планеты.

 

В поисках общего языка / Нужно ли учить гастарбайтеров говорить по-русски?

В поисках общего языка / Нужно ли учить гастарбайтеров говорить по-русски?

Совсем не лингвистический спор разгорелся вокруг выхода в свет двух книг для мигрантов, не говорящих по-русски: букваря для детей и разговорника для взрослых. Событие само по себе довольно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::