Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/11/2008 05:49

Сильви Верхейд: «Между двумя мирами…» / «Во Франции с кино исключительная ситуация, учитывая, что в мире независимый кинематограф уступает позиции большим блокбастерам»

Сильви Верхейд: «Между двумя мирами…» / «Во Франции с кино исключительная ситуация, учитывая, что в мире независимый кинематограф уступает позиции большим блокбастерам» Сильви Верхейд не такой уж новичок в кино. Как актриса она впервые появилась на экране еще в 1989 году, свой первый фильм выпустила в 1992-м. Для любого современного француза ее фильмы куда более французские, чем последние работы того же Франсуа Озона.

Французское кино. Филипп Гранрийе: «Философские теории нельзя трансформировать в фильм, ничего не выйдет. Кинематограф — искусство брутальное и конкретное. Как жизнь. Поэтому я киношник, а не философ…»
Читать дальше

Как режиссера Сильви в основном занимает тема жизни бедных кварталов, уличной культуры — тема столь характерная для сегодняшней Франции, что, казалось бы, ей все дороги в мейнстрим.

Ан нет, по какой-то малопонятной причине Верхейд продолжает восприниматься зрителями как едва ли не маргинал и уж во всяком случае оппозиционно настроенный по отношению к мейнстриму независимый режиссер.

Каково ребенку из пригородов в престижной школе, мечтает ли каждый независимый режиссер снять коммерческое кино и какая система финансирования кино — лучшая в мире, Сильви Верхейд рассказала в интервью нашему корреспонденту Ксении Щербино.

— Вы много занимаетесь проблемой разницы жизни пригородов и центра — существует ли она?
— Да, в особенности в Париже. И героине моего фильма «Стелла», который я представляла в этом году в Венеции, когда она приходит в престижную школу, приходится очень непросто, так как между так называемой буржуазией и так называемой левой интеллигенцией существует большой разрыв.

— Когда я училась в Париже, все мои сокурсники считали, что настоящая творческая жизнь кипит в пригородах...
— Ага, кипит и задыхается. То есть, конечно, там есть уличная культура, но все, что связано с классической культурой, с обучением в университете, в пригородах ограничено. Если что-то и процветает, то уличная культура, но этого мало, это вовсе не доминанта культурной жизни страны.

— Но вместе с тем это ядро той самой мультикультурности, которую так любят французы...
— Да, конечно, но и этого мало.

— Можно ли сказать, что «Стелла», где девочка из пригородного кафе для рабочих попадает в элитную школу, — фильм автобиографичный?
— Да. Как и Стелла, я выросла в таком кафе — это жестокий, яростный, эмоциональный, яркий мир на границе между собственно Парижем и пригородом, абсолютно другая культура.

Французское кино. Актриса Элоди Наварр: «Придворные дамы боялись воды, они предпочитали не мыться, а чаще менять одежду и душиться в неимоверных количествах. Так что их идея об элегантности и красоте не совсем сочетается с современной. В наши дни мы приняли отважное решение — мыться чаще…»
Читать дальше

А потом я попала в известную парижскую школу, совсем другой мир, в котором по-другому общались, по-другому произносили слова, ждали друг от друга других поступков.

Как и Стелла, я приехала с мячом под мышкой и в первый же день плюнула на мальчика на площадке и вернулась домой с фингалом под глазом. Как и Стелла, я долгое время жила между этими двумя мирами.

— А какой из них был более важен для вас?
— В том-то и дело, что оба. С одной стороны, я была тесно привязана к своему кафе, к уличной, более того — народной культуре. С другой — я открывала для себя литературу.

Сначала я подражала обитателям родного мира, потом я пыталась стать похожей на тех, кто учился со мной в престижной школе, а потом я поняла, что главное — остаться самой собой в любой ситуации, в любом мире.

— И все же на ваши взаимоотношения с кинематографом больше повлияла ваша «буржуазная» или ваша «пригородная» половинка?
— Я в кинематограф пришла через литературу. Так что, видимо, буржуазная.

— Что вы имеете в виду, говоря, что в кинематограф вас привела литература? Вы снимали адаптации?
— Нет, я написала сценарий короткометражки и, вместо того чтобы пойти в школу кинематографистов, подала заявку в Национальный центр кинематографии. И мне дали денег на съемки, без всякой школы. По той же схеме я сняла свой первый полнометражный фильм.

— А как вы в целом оцениваете французскую систему финансирования кинематографа?
— Мне как лицу заинтересованному сложно не похвалить нашу систему. Во Франции вообще исключительная ситуация, учитывая, что в мире независимый кинематограф уступает позиции большим блокбастерам; французская же система, наоборот, позволяет существовать самым разным видам кино. По сравнению, скажем, с Италией у нас ситуация с национальным кинематографом намного лучше.

— А вы когда-нибудь хотели сделать коммерческий, а не авторский проект?
— Конечно, а кто бы не хотел! В конце концов, авторское кино — это всего лишь кино с определенной точкой зрения, с авторским видением. Кто сказал, что коммерческий фильм не может быть тоже с определенным видением? Весь вопрос, как всегда, в системе распространения.

— Вы сказали, что к кинематографу вас привела литература. А кто именно?
— Селин и Маргерит Дюрас. Селин в особенности, потому что его язык столь же связан с улицей и уличной культурой.

— А чем, на ваш взгляд, отличается нарратив фильма от нарратива литературного произведения?
— Я сама пишу все свои сценарии. То есть сначала я пишу историю как книгу, потом переделываю ее в сценарий. Это мне необходимо потому, что стиль написания прозы вдохновляет меня на стиль последующей кинематографии. То есть я не просто переделываю прозу в сценарий, а именно переношу слово в образ.

— Как вы относитесь к глобализации в кинематографе?
— Положительно, разумеется, если речь идет о смешении традиций и культур, и, разумеется, отрицательно, если речь идет об униформизации всего. Как и любой нормальный человек, мне кажется.

 

Оригинал (на 23/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таиланд прощается с принцессой

Таиланд прощается с принцессой

Десятки тысяч жителей Таиланда отдают последние почести старшей сестре короля - принцессе Гальяни Вадхана.

 

Марат Гельман: «Искусству кризис не помеха…» / Известному галеристу в очередной раз удалось обогнать время

Марат Гельман: «Искусству кризис не помеха…» / Известному галеристу в очередной раз удалось обогнать время

Выставка «Русское бедное», показанная в Перми, оказалась прорывом современного искусства в провинцию. На ее примере интересно наблюдать, как меняется культурная политика во время кризиса.

 

Раскрыта афёра Обамы и Маккейна! Фото

Раскрыта афёра Обамы и Маккейна! Фото

Закулисную сторону выборов 44-го президента США увидели американские любители анимации и отразили ее в эпизоде № 1212, озаглавленном " Вчера вечером...", премьера которого состоялась 5 ноября на...

 

В Челябинске начинается Нет-фестиваль

В Челябинске начинается Нет-фестиваль

Сегодня в Челябинске стартует фестиваль короткометражных фильмов "Нет-фестиваль". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" организаторы мероприятия, фестиваль будет идти три дня. За это время...

 

В Одессе повторно увековечат память автора "Трех толстяков"

В Одессе повторно увековечат память автора "Трех толстяков"

Всемирный клуб одесситов (ВКО) 1 декабря намерен установить мемориальную доску на доме, где в начале прошлого века жил будущий российский писатель, поэт и драматург Юрий Олеша...

 

Никогда не договаривайтесь с дьяволом  / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

Никогда не договаривайтесь с дьяволом / В прокат вышел «Морфий», новый радикальный опыт скандального режиссера Алексея Балабанова

«Морфий» — умелый микст из двух произведений Михаила Булгакова, одноименной повести и «Записок молодого врача». Сценарий «по мотивам» написан Сергеем Бодровым-младшим, в память о котором Балабанов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::