Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/02/2009 12:34

А теперь правильный ответ… / Киноновинки: «Миллионер из трущоб», «Австралия», «Шопоголик», «Пятница 13-е»

А теперь правильный ответ… / Киноновинки: «Миллионер из трущоб», «Австралия», «Шопоголик», «Пятница 13-е» Вслед за «Загадочной историей Бенджамина Баттона» на российские экраны выходит «Миллионер из трущоб» – второй из главных претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм». На счету нового фильма Дэнни Бойла четыре «Золотых глобуса» и семь премий BAFTA, а вскоре мы узнаем, сколько статуэток принесут ему десять номинаций на премию Американской киноакадемии.

Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire, Великобритания-США, 2008, мелодрама

Режиссер: Дэнни Бойл

В ролях: Дев Пател, Анил Капур, Фрейда Пинто, Саурабх Шукла, Фероз Аббаз Кхан, Азхаруддин Мохаммед Исмаил

За свою карьеру в кино британский режиссер Дэнни Бойл успел снять восемь фильмов, и каждый был экспериментом в новом жанре. Началось все с параноидального триллера «Неглубокая могила» (1995). За ним последовала наркодрама «На игле» (1996).

Потом были: фантастический ромком «Жизнь хуже обычной» (1997), приключенческий «Пляж» (2000), зомби-хоррор «28 дней спустя» (2002), семейное фэнтези «Миллионы» (2004) и космическая фантастика «Пекло» (2007).

Репортаж с берлинского кинофестиваля. Мишель Пфайффер как главная звезда смотра. Берлинале, выполнило обязательную программу по гуманизму и вспомнило, наконец, что кино – это, все-таки, искусство. Показав новые фильмы Вайды, Кайге и Фрирза.
Читать дальше

«Миллионер из трущоб» – мелодрама, в которой есть место и для комедии, и для трагедии. Она рассказывает о жизни обычного индийского паренька Джамала Малика, прошедшего, кажется, через все круги ада: во время погрома на его глазах убили мать, они с братом жили на помойке, их хотели сделать колекой-попрошайкой, они много лет скитались, спали, где придется, и голодали.

Индия и раньше привлекала внимание западных режиссеров. Всего год назад выходил «Поезд на Дарджилинг» американца Уэса Андерсона, но это была такая глянцевая Индия, как в туристических буклетах. Бойл же показал то, в каком ежедневном аду живут миллионы индусов.

Самое удивительное, что «Миллионер из трущоб» не выглядит чернухой. Тут есть не только ужасное, но и смешное, и трогательное. И более всего впечатляет то, как изобретательно подана история Джамала.

По сюжету, Джамал попал в индийскую (решительно ничем, не отличающуюся от нашей) версию телеигры «Кто хочет стать миллионером?». Парнишка никогда не учился, хотя и умеет читать. Однако ему удается дойти до последнего вопроса, сулящего ему эквивалент 400 тысяч американских долларов.

Джамала заподозрили в мошенничестве, ведь до него это не удавалось даже самым умным людям страны. Его доставили в полицию для допроса. И чтобы объяснить, откуда он знал ответ на тот или иной вопрос, он рассказывал один из фрагментов своей нелегкой жизни.

Разумеется, не обошлось без условностей. Скажем, только ленивый не заметил, что последний вопрос игры («Имя третьего мушкетера из книги Дюма») вопиюще прост. Но снят фильм настолько здорово, что цепляться к этому, по меньшей мере, глупо.

Австралия
Australia, Австралия-США, 2008, приключения

Режиссер: Баз Лурманн

В ролях: Николь Кидман, Хью Джекман, Дэвид Уэнем, Брайан Браун, Бен Менделсон

Тяжело сейчас отечественным кинотеатрам! Еще во всю идет стартовавший на прошлой неделе 166-минутный «Баттон», а экраны уже атакует 170-минутная «Австралия».

Над своим эпическим полотном создатель «Ромео + Джульетты» и «Мулен Руж!» Баз Лурманн работал так долго, что умопомрачительные по красоте картинки с обнимающимися на фоне австралийских просторов Николь Кидман и Хью Джекманом были засмотрены до дыр.

И вот оно, наконец, вышло, но того ли мы ждали? Да, картинка потрясающая, но все остальное повергает в шок. Ощущение, что разные части фильма создавались не только разными сценаристами, но и разными режиссерами.

Фильм выглядит то комедией (если не пародией), то вестерном, то семейной драмой, то военной. Причем каждая из составляющих добавлена в картину как водка в томатный сок – аккуратненько по ножу, чтобы, не дай бог, не смешалось.

Разножанровые куски следуют друг за другом слоями, мешая друг другу, и вызывая недоумение. Совершенно непонятно, какую цель ставил перед собой Лурманн. То есть то, что он хотел сделать австралийских «Унесенных ветром», как раз очевидно. Только зачем здесь такое количество мусора?

Зачем здесь, например, Нулла? Почему его так неоправданно много? А уж финальный ход способен перечеркнуть то немногое хорошее, что до этого теплилось по отношению к «Австралии».

И все бы ничего, если бы не трехчасовой хронометраж. Потому что в какой-то момент начинает казаться, что над тобой изощренно издеваются.

Шопоголик
Confessions of a Shopaholic, США, 2008, комедия

Режиссер: Пи Джей Хоган

В ролях: Айла Фишер, Хью Дэнси, Кристен Риттер, Джоан Кьюсак, Джон Гудман, Джон Литгоу, Кристин Скотт-Томас, Линн Редгрейв

Комедия Хогана рассказывает нью-йоркской журналистке Ребекке Блумвуд, героини пяти романов британской писательницы Софи Кинселлы. Яркий образец чиклита (то есть литературы для девушек), эти книги проданы 15-миллионным тиражом в 35 странах мира, и появление экранизации было лишь вопросом времени.

В оригинале дело происходило в Лондоне, и то, что в кино действие было перенесено на Манхеттен, рай для шопоголиков, есть свои плюсы. Так Ребекка стала своего рода молодой Кэрри Брэдшоу – чуть больше бесшабашности, чуть меньше мозгов.

Блумвуд тратит больше, чем зарабатывает, она должна по банковским кредитам приличную сумму, и уже это четко дает понять мужчинам – это кино не для них. Все-таки рациональные мужские мозги не в состоянии это принять, а потому, как бы мила не была Айла Фишер, ее героиня вызывает раздражение.

Очаровательная дура – вообще, существо на любителя, а уж если она не вылезает из бутиков, от такой отмахнется даже олигарх.

Хотя, справедливости ради, замечу, что смотрится «Шопоголик» очень легко и даже в паре моментов веселит. Да и на целый взвод именитых актеров посмотреть приятно. Я вот ради Джоан Кьюсак и Джона Гудмана готов пойти на что угодно.

Пятница 13-е
Friday the 13th, США, 2009, ужасы

Режиссер: Маркус Ниспел

В ролях: Джаред Падалеки, Даниель Панабейкер, Аманда Ригетти, Трэвис Ван Винкль

В фантастических фильмах про перемещения во времени часто проговаривается то, что, если отправиться в прошлое и что-то в нем изменить, это повлечет за собой появление своего рода альтернативной вселенной, которая будет существовать параллельно с нашей.

Соответственно, совершенно неважно, что было после: вмешательство в прошлое как бы вырвало из книги истории страницы с последующими событиями и начало все заново.

Вот примерно это и проделали авторы новой «Пятницы 13-е» – то ли сиквела, то ли ремейка, продолжающего франшизу, которая фактически является олицетворением жанра «слэшер».

Сюжетно этот хоррор угнездился где-то между оригинальным фильмом 1980 года и его сиквелом. При этом Ниспел внес в образ главного героя, безжалостного убийцы Джейсона Вурхиза, и его действия существенные коррективы, перечеркнувшие все, что было снято до сего дня.

«Перезапуски» сейчас очень модная тема. Перезапустили «Бэтмена», перезапустили «Техасскую резню бензопилой». Причем последнее – дело рук все того же Маркуса Ниспела, доказавшего, что может даже слэшер сделать стильным.

Но «Пятница 13-е» при всей своей культовости – продукт куда более проблемный. Дюжина фильмов, снятых об убийце в хоккейной маске, не содержит ничего, кроме не слишком изобретательного отправления на тот свет целой толпы юношей и девушек.

И в новом фильме мысль тоже не ночевала. А уж штампы – один на другом и третьим погоняет.

Так что остается сказать спасибо за одно – жертвы Джейсона по-прежнему выглядят настолько тупыми, что не вызывают сочувствия. Смотреть, как он их убивает – все равно, что следить за автоматизированной вырубкой леса.

 

Оригинал (на 14/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва на 70% потеряла свой исторический облик

Москва на 70% потеряла свой исторический облик

Центру Москвы угрожает полная потеря исторического облика. Причиной этому является тотальная реконструкция старой столицы, когда ежегодно десятки зданий культурного наследия подвергаются...

 

Переводим стрелки

Переводим стрелки

После того как нескольких ваших коллег сократили, вы так загружены работой, что не продохнуть, и мысли поделиться частью ваших обязанностей с коллегами посещают все чаще? Мы знаем, как это сделать!

 

День святого Валентина: дарите вдохновенно!

День святого Валентина: дарите вдохновенно!

Среди множества праздников есть один, который отличается особой тонкостью в выборе подарка, - День святого Валентина. В этот праздник любая мелочь, безделушка говорит об очень многом, поскольку это...

 

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Сегодня в конфликте артистов с руководством Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета была поставлена точка...

 

Ремонт БАКа подорожал на треть

Ремонт БАКа подорожал на треть

Стоимость ремонта Большого адронного коллайдера может возрасти почти на треть.

 

Шесть упражнений для красивой груди

Шесть упражнений для красивой груди

Высокая, упругая грудь – несомненно, украшение, о котором мечтает каждая женщина. Поэтому укреплять грудные мышцы надо обязательно, причем, чем раньше, тем лучше.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::