Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/02/2009 06:56

Счет в нашу пользу / Как я победила Единый расчетный центр

Счет в нашу пользу / Как я победила Единый расчетный центр Конечно, странно называть победой некое усилие по требованию законности в работе госорганов. Но такая уж традиция у нас в стране — получение загранпаспорта через месяц, регистрации за три дня и жизненно необходимых лекарств к сроку считать триумфом над системой.

Итак, всё началось с того, что мне прислали квартплату с подозрительно высокой суммой. Внимательно прочитав ее, заметила, что количество проживающих на моей жилплощади увеличилось на три человека, хотя я никого не регистрировала. Выяснилось, что мне начислили суммы за иностранных гостей, о которых я, как честная Маша, уведомила соответствующие органы.

Тут было два нарушения. Во-первых, ФМС не просто передала в ЕИРЦ списки с именами моих гостей, а изменила даты — с реальных сроков на максимально отведенные законом три месяца. Выглядит это как наказание за прием иностранных гостей: приехал к тебе родственник-приятель на 10 дней, а ты плати все три месяца, чтоб неповадно было. Во-вторых, и это самое главное, распоряжение мэрии о том, что за иностранных гостей нужно платить, не соответствует федеральному закону. Счет может увеличиться, только если я регистрирую их на своей жилплощади.

Конечно, в ЕИРЦ ни слушать, ни объяснять не стали, а послали подальше. А вот этого я очень не люблю. Поэтому решила чиновников проучить и засела за законы. И тут выяснилось, что депутаты иногда всё же думают о своем народе, — приятных нюансов в документах нашлось несколько. Уж не знаю, кто жадней — город, ФМС или ЕИРЦ, но благодаря этой жадности денег чиновники увидят ещё меньше, чем до этого.

Получая счета за квартиру в размере примерно 130 у.е., я всегда думала, что так и нужно. Оказывается, ничего подобного!

Во-первых, если квартира в собственности и это единственная недвижимость в данном городе (жилье в других городах и дача не в счет), то платить нужно почти в 2 раза меньше. В ЕИРЦ должны сами узнавать о «единственности» жилья и делать скидку. Но чиновники, естественно, этого не делают. А тех, кто начинает качать права, отправляют за кучей справок. В ответ вы сами, как выяснилось, можете послать их самих подальше. По закону достаточно простого устного заявления о перерасчете за весь период неправильных начислений!

Пресс-секретарь ГУ «Инженерная служба Москвы» (ГУ ИС) Оксана Масамрех извиняется за коллег: мол, всё бывает — человеческий фактор, компьютерные ошибки. При этом она уверяет, что, даже если вы по невнимательности заплатили лишние деньги, расчетные центры обязательно найдут ошибку и вернут деньги.
Читать дальше

Во-вторых, в квартплате, помимо строк «Вода», «Отопление», «Газ», «Электричество», есть такая интересная графа «Содержание и техническое обслуживание». Так вот цена за эти две последние услуги регулируются не тарифом, а законом «О правах потребителя». А значит, вы можете сумму, выставленную вам ЕИРЦ, оспорить. Например, меня просят уплатить 1 тыс. рублей в месяц за содержание дома, а в подъезде не убрано и света нет. Это весомый повод платить уже не 1 тыс. рублей, а всего пятьсот.

Я, конечно, девочка-одуванчик, но еще и радиофизик университетского разлива, поэтому математические задачки меня не только не пугают, но и радуют как разминка для мозга. Подсчитав, выяснила, что моя реальная квартплата не 130 у.е. а всего лишь 40, в зимнее время — 50.

Теперь о борьбе с чиновниками. Ее не было. Я позвонила в ЕИРЦ и потребовала смету на техобслуживание и сформулировала еще два вопроса:

1. На основании какой статьи закона ЖК начисляют за иностранных гостей, если во всех статьях говорится только о зарегистрированных гражданах?

2. Почему мне не делают скидку как человеку, имеющему только одну квартиру?

Удивительно, но чиновники признали мою правоту. Вот уже три месяца не плачу за квартиру — живу за счет своей предыдущей переплаты. Уже сэкономила 12 тыс. рублей. И это только начало. Даже когда ЕИРЦ перестанет быть мне должным, я начну платить меньше и за год сэкономлю более 25 тыс. рублей. Недурно в кризис, а?

 

Оригинал (на 17/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свобода обойдется Диброву в 100 тысяч долларов

Свобода обойдется Диброву в 100 тысяч долларов

Звезда экрана, нарекающий себя интеллектуалом ростовского розлива, в очередной раз намерен жениться на той, ради которой подал на развод с племянницей около месяца.

 

От любви до ненависти… пара сантиметров

От любви до ненависти… пара сантиметров

Ненависть активизирует мозг почти так же, как и любовь.

 

Врачи без границ / Американская медицина похожа на армию

Врачи без границ / Американская медицина похожа на армию

О том, что влечет российских врачей на Запад и чем наша медицина отличается от американской, «Часкору» рассказал психиатр Марк Лейнгольд, несколько лет назад переехавший из Москвы в Нью-Йорк.

 

«Жирок общества в Москве будет всегда»

«Жирок общества в Москве будет всегда»

О том, почему столичные предприниматели не спешат снижать цены на товары и услуги, «Часкору» рассказал Владислав Корочкин, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего...

 

Олегу Янковскому исполнилось 65 лет

Олегу Янковскому исполнилось 65 лет

Олег Янковский отмечает 65-летие. Он - единственный народный артист Советского Союза, которого за кулисами всегда называют аристократом. У него перенимают стиль, манеру закуривать трубку и учатся...

 

Полный "фэн-шуй": организуем удобное рабочее место

Полный "фэн-шуй": организуем удобное рабочее место

Душевный комфорт зависит не только от того, нравится ли нам данная выполняемая работа или нет, но и от того, правильно ли организовано наше рабочее место.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::