Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/03/2009 00:13

Вам скучно? Рисуйте на здоровье!

Когда вы рассеянно рисуете что-то на клочке бумаги, разговаривая по телефону, ваш мозг на самом деле продолжает работать на полную мощность. К такому неожиданному выводу пришли ученые из университета Плимута.

Исследователи попросили 40 добровольцев в ходе телефонного разговора запомнить как можно больше произнесенных имен и географических названий. Оказалось, что те из них, кто при этом что-то чиркал на бумаге, запомнили на 29% больше информации. По мнению специалистов, бездумное рисование на самом деле выводит людей из состояния прострации и помогает им сосредоточиться на выполнении скучных заданий.

Суть теста, проведенного плимутскими исследователями, состояла в том, что половина участников должна была закрашивать фигуры, слушая телефонное послание, сообщает БиБиСи. Другой половине была предоставлена свобода действий. При этом всем принимавшим участие в эксперименте заранее сообщили, что задание будет скучным. После этого добровольцам предложили на память записать восемь имен и восемь мест, упомянутых в послании. Те, кто в ходе телефонного звонка что-то рисовал на бумажке, вспомнили в среднем 7,5 нужных слов, остальным удалось припомнить лишь 5,8.

"Если человек выполняет занудную работу, или занят пустой болтовней по телефону, он впадает в прострацию, - считает руководитель исследования Джеки Андраде. - Это, в свою очередь, отвлекает их от дела. А если при этом что-то рисовать, то можно выйти из состояния прострации и при этом успешно справиться даже с самым скучным заданием".

Профессор Алан Бейдли из Британского психологического общества согласен с такой точкой зрения. "Во время пустого телефонного разговора или собрания, которое вам не слишком интересно, возникает желание подумать о чем-то отвлеченном, - говорит профессор Бейдли. - Потом вы отвлекаетесь окончательно или даже начинаете дремать, а если вы станете чертить на бумаге что-то незамысловатое, ваше внимание обострится, и вы, скорее всего, не пропустите мимо ушей сказанное в ходе разговора".

 

Оригинал (на 01/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комаров будут истреблять лазером

Комаров будут истреблять лазером

Американские ученые тестируют лазерную систему истребления малярийных комаров, из-за которых ежегодно погибает миллион людей.

 

Распалась группа "Тату"

Распалась группа "Тату"

Солистки группы Лена Катина и Юля Волкова решили сосредоточиться на сольных карьерах.

 

Мамаев Курган очистили от рекламы

Мамаев Курган очистили от рекламы

Мэр Волгограда распорядился убрать все рекламные щиты с Мамаева кургана. "Все щиты с территории Мамаева кургана добровольно демонтированы собственниками рекламных конструкций в исполнение...

 

На английском аукционе продадут картины, написанные Гитлером

На английском аукционе продадут картины, написанные Гитлером

Английский аукционный дом Mullocks собирается в апреле выставить на продажу 13 картин Гитлера, обнаруженных месяц назад в неком гараже, рассказывает Ричард Вествуд-Брукс из аукционного дома...

 

Измена навсегда убивает любовь

Измена навсегда убивает любовь

Религия и общественная мораль почти во все века ратовали за верность супругов друг другу.

 

Вахтанг Кикабидзе посвятил российской интеллигенции песню об осетинской войне: "Вы меня не предали - разочаровали" (ВИДЕО)

Вахтанг Кикабидзе посвятил российской интеллигенции песню об осетинской войне: "Вы меня не предали - разочаровали" (ВИДЕО)

В Интернете появился видеоклип новой песни грузинского певца Вахтанга Кикабидзе "Разочаровали" о войне в Южной Осетии в августе прошлого года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::