Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/03/2009 07:48

Новый Амбер? / Город оседлого племени

Новый Амбер? / Город оседлого племени
                    Мы жили бы в одном квартале —
                    Я — феодал, вы — феодал…
                    Звоните — я бы принимал.
                    По вторникам. В парадной зале.
                    А через Богом данный срок
                    Детей рожали бы графини,
                    А граф — он пекся бы о сыне…

                              Юлий Ким

    I.

    Город… И кто только не жалуется на город… И кто только его не бичует, не обличает, не поносит?.. Начиная с Федора Достоевского и Максима Горького и кончая Александром Прохановым, транснациональной панк-горожанкой Лидией Ланч и прочими.

    Их город — это смрадное средоточие грязи, зла, нездоровья, криминала, порока, алчности, идиотизма, жестокости, смерти… А я смотрю на город — хоть даже на Нью-Йорк, хоть даже на Москву — и вижу: всё это выдумки. Точнее, так: если есть желание ощутить это зло и описать эту грязь, то, конечно, получится. А если хочешь увидеть другое — чудо архитектуры, улыбчивых прохожих и их милых друзей-собак, приветливых официантов кафе, солнце в окнах и птиц в ясной вышине, — то увидишь непременно.

    Другое дело — мало кто станет спорить, что нынче город перестал быть тем, что был когда-то создан как особое пространство жизни, отдельное и от деревни, и от замка… Более быстрое, свободное, защищенное и просвещенное, программирующее citizens — граждан (ни больше ни меньше!) — на творчество, ученые занятия и духовное служение.

    Теперь не так. Города возводят не вокруг святынь, но вокруг заводов. Творчество творят в особых кругах. В таких же кругах обретаются науки. Да и защиты, стен — ограды, породившей слово «город» , — тоже нет. Входи кто хочет…

    Понятно, нравится это далеко не всем. И случается, иные дерзкие умы размышляют, а дерзкие уста — рассуждают о том, как было бы славно перепрограммировать город, ряд городов, страну так, как им видится в добрых мечтах…

    II.

    Однако… Перепрограммирование страны, скорее всего, невыполнимо, да и не нужно, считает Ефим Островский, инновационный инвестор, гуманитарный технолог и практикующий философ. Страна не просила, чтобы ее перепрограммировали. А кроме того, неясно, кто и опираясь на какие ресурсы будет этим заниматься.

    — Но, — считает г-н Островский, — возможно другое, гораздо более сильное и масштабное действие: команда гуманитарных технологов, составленная из действительно звездных людей, складывает сообщество из 20—40 семей с бюджетом порядка 100 млн евро. И ставит задачу создать собственное жизненное пространство. То самое, где хотелось бы жить, творить, процветать.

    Г-н Островский не отвергает мегаполис. Но видит недалеко от него город, куда более схожий с тем, каким он был изначально. Причем нужно не строить его в рамках нынешних инфраструктур, но создавать совершенно заново. Город-клуб для совместной комфортной жизни. Город — место общения. Город, составленный из поместий.

    Он, конечно, не обойдется без школы или школ для детей своих жителей. Не обойдется он и без «посада-слободы» для тех, кто служит у его хозяев, обеспечивая надежность электросетей, отопления, сигнализации и охраны, уборку улиц, скверов и площадей. Подвоз товаров, торговлю в магазинах и ресторанах, систему развлечений — прудов с лодками, троп для конников, рыболовецких угодий… Да мало ли может там быть всего, что потребует надзора, ухода, наладки, управления? Ведь хозяева не простые — господа с фантазией, привычной к полету…

    Скорее всего, считает г-н Островский, горожане захотят, чтобы у них был храм. Или разные храмы… Настоятели жили бы здесь же. При желании — покупая собственность, становясь citizens — гражданами. Не в смысле обладания правом избирать мэра и осуществлять свободу слова. А в том, в каком гражданин — это, строго говоря, прежде всего ответственный собственник, делящий ответственность за город с его совладельцами. Есть собственность? Делишь ответственность? Значит, имеешь права, которые конституциями не гарантируются, — права членов закрытого клуба. Например, перевести в город штаб-квартиру своего бизнеса. А если надо — и его сотрудников.

    Ефим Островский считает, что один из стимулов для инвесторов такого проекта — это, не рассчитывая на финансовую сверхприбыль, создать сверхприбыль другого типа — максимально комфортную среду, в отличие от той, что окружает их квартиры и дома.

    Пожалуй, мудрое вложение во время кризиса. Да и в любое время.

    III.

    Островский утверждает: сейчас большинство городов — это то, что некогда называли слободой, — пространства не столько жизни, сколько работы. Их подлинный центр — завод, порт, шахта. У них нет хозяев. Есть люди, занимающие господствующие позиции и приватизирующие прибыли от города. Но разве это ответственные господа, если они не приватизируют также и обременения? А город — это и обременение. Архитектура — обременение. Площадь — обременение. Богатый музей — обременение. Изящный парк — обременение. Затраты на них куда выше получаемых от них доходов… Но их и не будет без хозяина.

    В «мировой деревне» менеджер — крестьянин, сидящий в небоскребе. Горожанин же — это тот, кто построил свой тип крепких стен, уверенно отделяющих его от сельского хаоса. Горожанин тот, кто берет на себя обременения, понимает, что такое городская среда и что такое порождающий образец для цивилизованной жизни.

    Это проект не для всех. Но Островский знает: он привлечет тех, кому есть чем владеть, есть что передавать в наследство и наследовать.

    IV.

    Очевидно, такой город — я бы назвал его городом постиндустриальных мастеров — будет тесно связан с государством. Выгоден ему.

    Взгляните: сегодня его разбросанные по миру потенциальные горожане-основатели — это же кочевники. Они снуют между пятизвездочными отелями и жилищами в Москве, Лондоне, Чикаго, Эмиратах, Праге… Своими талантами и ресурсами они питают энергию центробежных стремлений. Их ничто не держит. Они ни к чему не привязаны. А создай они город — и их энергетика изменится. Станет центростремительной! По воле генплана, жилого ландшафта, хозяйственной ситуации, собственной ответственности.

    Это уже будут не обладатели быстроликвидных квартир-юрт, а оседлое общество совладельцев своего — дорогого, комфортного и безопасного — мира. 20—40 семей плюс малые акционеры. Город станет владением, которое можно передать детям и внукам. А сами они — частью корпорации владетельных семей, связанных с этой землей. Но чтобы орду кочевников, способных разрушать нации и государства, сгустить в партнерство, важно увидеть в них способность составить (то есть сделать крупные совместные ставки) новый культурный ландшафт российской территории. Увидеть людей, нашедших содержательное сродство и строящих большой инвестпроект — город оседлого племени.

    Жизнь племен редко фиксировалась летописями. Она сохранялась в мифах. И думается, многое прояснится, если отнестись к заявленной г-ном Островским теме как к такому мифу, способному породить героев, способных во втором или третьем поколении создать свою историографию и, значит, историю. Тогда их можно будет описать. Скажем, как «племена, порожденные распадом советского народа и составившие народ новой России, принявший наследство предшествующих ему эпох».

    Похоже, город видится г-ну Островскому как мощный программирующий объект.

    Да. Этакий Янтарь-град, говорит он, этакий Amber*…

    • Почему Янтарь-град? Почему Amber? Думается, ответ стоит искать в романе Роджера Желязны «Хроники Янтаря» (The Chronicles of Amber). Знатоки считают, что автор отнюдь не случайно назвал свой полюс порядка Amber — «Янтарь» (хотя эта неслучайность порой остается незамеченной переводчиками)…

       

      Оригинал (на 10/03/2009): www.chaskor.ru

       

      В случае обнаружения неточностей или ошибок
      просим Вас сообщить об этом по адресу

       

       

       

       

       

      Ялтинские деятели культуры поставили Пуговкина в очередь на увековечивание памяти

      Ялтинские деятели культуры поставили Пуговкина в очередь на увековечивание памяти

      Ялтинские деятели культуры не захотели назвать именем Михаила Пуговкина один из скверов города. Общественный совет по культуре решил создать список очередников на увековечивание памяти. Как пишет...

       

      Пермские власти не пожалеют 2,5 млн на определение "Имени Перми Великой"

      Пермские власти не пожалеют 2,5 млн на определение "Имени Перми Великой"

      Пермские власти не на шутку озабочены выяснением исторической личности - "Имени Перми Великой" и готовы потратить на это до 2,5 млн рублей...

       

      Хаматова покалечилась на репетиции

      Хаматова покалечилась на репетиции

      Не успела актриса отойти от неприятностей, связанных с преследованием обезумевшего поклонника, как с ней снова случилось несчастье.

       

      Евреям не нравится высылка из России двух раввинов, нарушивших визовый режим

      Евреям не нравится высылка из России двух раввинов, нарушивших визовый режим

      Российские евреи встревожены высылкой двух раввинов с иностранным гражданством. Речь идет об Исраэле Зильберштейне и Цви Гершковиче, которые возглавляли еврейские общины, соответственно, во...

       

      В Москве пройдет акция в защиту ракеты "Восток" на ВВЦ

      В Москве пройдет акция в защиту ракеты "Восток" на ВВЦ

      Во вторник, 31 марта, в Москве пройдет пикет у здания Москомнаследия, на котором активисты Левого Фронта и партии "Яблоко" потребуют от чиновников предоставить ракете "Восток", установленной на...

       

      Экологи: деревни вреднее городов

      Экологи: деревни вреднее городов

      Британские ученые пришли к сенсационному заключению. Они утверждают, что города загрязняют атмосферу меньше, чем деревни.

       

       

       

       

      :: все новости из этой категории на 10/03/2009 ::

       

       

      последняя новость  
       

      идет обновление информации.

      архив
       
       
      2006 |  2007 |  2008 |  2009
      2010 |  2011 |  2012 |  2013
      2014 |  201520162017
      2018 |  2019 |  2020 |  2021
      2022 |  2023 |  2024 | 

      Март, 2009
      Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
            1
      2345678
      9101112131415
      16171819202122
      23242526272829
      3031     

       

      опрос  
       

       

      Для Вас фаст-фуд - это:

       

      Удобный способ быстро перекусить

       

      Дешевая еда на каждый день

       

      Отрава для человеческого желудка

       

      Понятия не имею, что это такое

       

       

       

      :: результаты опроса ::