Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/03/2009 23:36

Россия запретила варварский промысел детенышей гренландского тюленя

Россия запретила варварский промысел детенышей гренландского тюленя Москва, Март 20 (Новый Регион, Наум Захаров) – Правительство России приняло решение запретить добычу детенышей гренландских тюленей возрастом до 1 года, заявил на совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт ведомства.


В конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.


Но приказ Федерального агентства по рыболовству «О правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» сохранил возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя.


Прежде всего, речь идет о серках (детенышах в возрасте до 1 года – Прим. РИА «НР»), добыча которых дозволялась с 10 марта по 1 мая каждого календарного года, против чего резко возражало министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


В среду соответствующие изменения в приказ «Правила рыболовства...» Росрыболовством внесены. Таким образом, в России запрещается добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш возрастом до года). Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст.


«Кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и «охотой» то назвать нельзя, у нас запрещен также как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации», − подчеркнул Юрий Трутнев.


Министр поручил статс-секретарю, заместителю министра Николаю Попову оказать содействие в максимально быстрой регистрации изменений в приказ в министерстве юстиции Российской Федерации.


Как отметил Трутнев, «большая заслуга в принятии этого решения – общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят». В связи с этим, министр поблагодарил всех, кто принимал участие в данной работе.


Между тем, газета «Время новостей» пишет о том, что представители Всемирного фонда охраны дикой природы (IFAW) приветствовали новое заявление Минприроды, в котором утверждается, что недочеты в новых правилах рыболовства для северных районов устранены, а сам документ уже направлен на регистрацию в министерство юстиции.


Теперь усилия экологов, видимо, вновь будут сосредоточены на Канаде – единственной, кроме России, стране, где разрешен забой детенышей тюленя. Правда, под воздействием общественности канадцам уже приходилось вводить запрет на кровавый промысел, но несколько лет назад мораторий был отменен, после того как выяснилось, что разросшаяся популяция гренландских тюленей стала составлять реальную конкуренцию рыбакам.


России, по утверждению «зеленых», это в обозримом будущем не грозит. Поголовье тюленей в последние пять лет только сокращалось. По данным IFAW, если в 2003 году на российской территории рождалось до 330 тыс. детенышей тюленя, то в прошлом году бельков было только 120 тысяч, отмечает газета.


В свою очередь, «Комсомольская правда» сообщает о том, что знаменитая французская актриса Брижитт Бардо, посвятившая свою жизнь защите животных, написала благодарственное письмо премьер-министру России Владимиру Путину за инициативу положить конец жестокому промыслу на детенышей гренландского тюленя.


Наконец, газета The New York Times (перевод Инопресса.ру) замечает, что решение о запрете охоты «стало еще одним ударом по вековому промыслу, который последние годы проигрывает в пропагандистской борьбе защитников прав животных, получивших общественную поддержку с помощью распространения откровенных фотографий детенышей гренландского тюленя возрастом до одного месяца, которых забивают до смерти на залитых кровью льдинах».



Самка гренландского тюленя кормит малыша, которому всего несколько дней от роду



Детеныш тюленя совершенно беззащитен...



...и становится легкой добычей зверобоя. На фото изображен серок – детеныш, поменявший белый мех на серый, который, однако, не менее ценен



Кровавый промысел начался...



Белоснежные льдины становятся красными от крови, превращаясь в гигантские бойни



Льдины устланы сотнями трупов детенышей гренландского тюленя


 

Оригинал (на 19/03/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тест дня: Хорошо ли ты знаешь своего любимого?

Тест дня: Хорошо ли ты знаешь своего любимого?

Ты уверена, что знаешь своего любимого лучше всех? Думаешь, тебе известно о нем абсолютно все? Проверь, так ли это на самом деле.

 

Алкоголика вычислят по одному вопросу

Алкоголика вычислят по одному вопросу

Медики взяли на вооружение "главный вопрос", с помощью которого возможно быстро узнать, является человек алкоголиком или нет.

 

Билеты на "Евровидение-2009" начнут продаваться с сегодняшнего дня

Билеты на "Евровидение-2009" начнут продаваться с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня в открытую продажу поступают билеты на московские концерты "Евровидения-2009". С 10 часов утра по московскому времени все желающие смогут купить билеты на концерты, которые...

 

Татьяна Навка вышла на лед пьяной. ФОТО

Татьяна Навка вышла на лед пьяной. ФОТО

Фигуристка, которая всегда могла похвастаться безупречной деловой репутацией, порядком удивила коллег, явившись на каток в не совсем адекватном состоянии.

 

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

В пожарную часть обратился пострадавший от ожогов американец, который развел огонь в салоне автомобиля для того, чтобы согреться.

 

Ивасюку присвоили Героя Украины посмертно

Ивасюку присвоили Героя Украины посмертно

Президент Виктор Ющенко и его супруга Екатерина Ющенко посетили художественную акцию "Назавжди" по случаю 60-й годовщины со дня рождения композитора Владимира Ивасюка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::