Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2009 17:10

След привел во Владивосток

След привел во Владивосток В ходе расследования кровавой трагедии в бакинском вузе появился еще один подозреваемый. По информации азербайджанских СМИ, спецслужбам удалось задержать мужчину, на имя которого был оформлен мобильный телефон Фарды Гадирова, расстрелявшего более 20 человек в нефтяной академии. Подозреваемого арестовали во Владивостоке, где он работал на стройке. Сейчас задержанный находится в Баку, с ним работают следователи.

Новым задержанным по делу о массовом расстреле в Азербайджанской государственной нефтяной академии является житель деревни Даш Салахлы Газахского района.

Расследуя дело, оперативники установили, что мобильный телефон Фарды Гадирова – непосредственного исполнителя преступления, покончившего жизнь самоубийством, был зарегистрирован на имя Мадата Гафур оглы Казымова.

После беседы с родителями подозреваемого следователи выяснили, что Казымов в течение последних месяцев работал на стройке во Владивостоке.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 4 мая, Казымов был задержан и привезен в Баку», – сообщают азербайджанские СМИ. Сейчас с ним беседуют следователи.

О том, кто именно задержал подозреваемого во Владивостоке – российские или же азербайджанские правоохранительные органы – и по какой процедуре он был экстрадирован в Азербайджан, ничего не сообщается.

Ранее по делу расстрела бакинских студентов и преподавателей был задержан некий Надир Алиев, известный тем, что торговал возле учебного заведения шаурмой. В первый раз его задержали в день трагедии, но потом отпустили. Кроме того, Алиев является односельчанином Гадирова.

«Надир и Фарда знали друг друга только как даштепинцы. Мой брат на пять лет младше Фарды. Когда Фарда проживал в России, мой брат был на Украине. Надир приехал в Тбилиси в сентябре 2008 года. 18 марта этого года он уехал в Баку», – рассказал брат арестованного.

Стоит отметить, что родственники Гадирова оспаривают версию полиции. По словам отца Гадирова Асада, его сын не держал в руках оружия, а большинство убитых скончались от выстрелов в голову, что говорит о профессиональной подготовке стрелявшего.

Напомним, кровавая драма в Баку разыгралась утром 30 апреля в здании второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии по улице Дилары Алиевой, 227, где располагаются факультеты газнефтепромысла и нефтяной механики.

Убийца расстреливал встречных, поднимаясь с первого по шестой этаж. При входе в здание вуза он убил охранника, уборщиц, среди его жертв оказались заведующий кафедрой, преподаватели и студенты. Всего он застрелил 17 человек и, когда полицейские окружили его, покончил с собой. Ранения получили более десяти человек.

Киллер был вооружен пистолетом системы «Макаров», при нем были три особо изготовленных патронташа, рассчитанных на 40 патронов каждый.

Озвучивая первоначальные версии причины расстрела, местные силовики указывали на то, что убийца, скорее всего, был не в себе.

«Сам характер преступления, тот факт, что преступник стрелял без разбора, по первому попадавшемуся ему на пути в здании вуза, позволяет предполагать неадекватность его психологического состояния на тот момент. Не исключено, что речь идет об алкогольном либо наркотическом опьянении», – заявил тогда источник в правоохранительных органах Азербайджана.

В то же время полицейский не исключил, что убийца руководствовался какими-то конкретными мотивами: «Следственные органы отрабатывают и другие версии. Например, нельзя исключать возможность мести преступника руководству вуза, тем более что среди погибших есть и имя проректора АГНА, а также преподаватели», – пояснил он.

Возможно также, что убийца действовал, руководствуясь какими-то личными мотивами. Например, на преступление его мог толкнуть конфликт с одним или более студентами академии. Тогда беспорядочная стрельба стала «сведением счетов между ними», говорит полицейский. Во всяком случае, по версии очевидцев, трагедия начиналась во дворе центрального корпуса учебного заведения. Между группой беседовавших ребят внезапно разгорелся спор, один из молодых людей неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь в упор по собеседникам.

После этого стрелявший забежал в здание института и там тоже открыл огонь.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 120.2.2 («убийство из хулиганских побуждений»), 120.2.4 («убийство с особой жестокостью»), 120.2.7 («убийство двух и более лиц»), 29, 120.2.7 («покушение на убийство») и 228.1 («незаконное хранение и ношение оружия») УК АР.

Ход следствия по факту убийств в нефтяной академии взял под личный контроль глава Азербайджана Ильхам Алиев.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МВД ждет зачистка

МВД ждет зачистка

Проблему сохранения лица российской милиции глава МВД РФ Рашид Нургалиев затронул во время встречи с ветеранами органов внутренних дел. После ряда громких инцидентов с участием силовиков министр...

 

Датских мусульманок обязали показывать лица автобусным контролерам

Датских мусульманок обязали показывать лица автобусным контролерам

Власти Дании обязали пассажирок автобусов открывать лицо на время предъявления проездного с фотографией контролеру. В частности, это касается мусульманок, которые носят закрывающие лицо головные...

 

Генерал остался за кадром

Генерал остался за кадром

В четверг появилась информация о том, что начальник управления кадров столичного ГУВД Владимир Чугунов подал в отставку. Перестановка в главке представляется как выход главного кадровика столичной...

 

Известное зло

Известное зло

Канадские исследователи заявили, что им удалось расшифровать геном вируса свиного гриппа. По словам ученых, это поможет лучше понять механизмы его работы. Однако российские эксперты заверили газету...

 

В парламент Кувейта впервые избраны женщины

В парламент Кувейта впервые избраны женщины

В парламент Кувейта впервые в истории этой страны избраны женщины. По результатам голосования по одному из округов эмирата в парламент прошли преподаватель политической философии Асиль аль-Авадхи и...

 

Минные ловушки

Минные ловушки

В ходе спецоперации по поиску и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии, вторую неделю продолжающейся на Северном Кавказе, за последнюю ночь погибли четверо сотрудников милиции. Трое из них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::