Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2009 05:38

Цена дружбы / Руководство Евросоюза заявило о «сближении ЕС и СНГ»

Цена дружбы / Руководство Евросоюза заявило о «сближении ЕС и СНГ» В рамках пражского саммита «Восточного партнерства» Европейский союз окончательно сформулировал свою идею «активного сотрудничества с бывшими советскими республиками». Объединенная Европа выделит Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине в общей сложности 600 млн евро — «для развития и укрепления демократических институтов». По мнению аналитиков, это позволит в значительной мере снизить влияние России на политическую обстановку в шести государствах СНГ и гарантирует ЕС «надежных союзников».

«Буднично и скучно» — так журналист немецкого телевидения прокомментировал обстановку на саммите в рамках программы «Восточное партнерство» — встрече, от которой и в Евросоюзе, и в целом ряде постсоветских государств ожидали если не чуда, то по меньшей мере сенсации. Согласно плану организаторов, пресловутая Пражская встреча должна была наглядно продемонстрировать всему миру «синтез объединенной Европы и государств СНГ». Еще месяц назад чешский премьер-министр Мирек Тополанек с воодушевлением заявлял, что от исхода Пражского саммита зависит будущее Евразии. Возможно, именно поэтому 7 мая в Прагу приехали ведущие мировые политологи, обозреватели и эксперты в области международного права. В предвкушении прогнозируемой сенсации они давали событию собственную оценку, сводившуюся на первый взгляд к предельно простой формуле: «ЕС + СНГ = партнерство». В том, что это партнерство будет взаимовыгодным и показательным, никто не сомневался.

Теперь линия раскола ЕС проходит не по исторически сложившейся линии Франция — Германия, а по линии Старая Европа — Новая Европа. По всем крупным и важным вопросам, касающимся возможного противовеса США, французы солидарны с немцами — в отличие от младоевропейцев. Если Новая Европа с энтузиазмом приняла идею ПРО, то страны Старой Европы, Германия и Франция, с самого начала заняли позицию выжидательную, при этом скорее отрицательную, потому что, несмотря на нюансы, обе они не хотят чрезмерного обострения отношений с Россией, чрезмерного наступления на ее интересы.
Читать дальше

Но, как оказалось, запланированных сенсаций и тем более чудес не бывает. Всё началось с того, что о своем нежелании присутствовать на саммите заявили сразу трое европолитиков — премьер-министр Великобритании Гордон Браун, глава испанского Кабмина Хосе Луис Сапатеро и президент Франции Николя Саркози. Участия во встрече на высшем уровне также не приняли ни белорусский президент Александр Лукашенко, ни глава молдавского государства Владимир Воронин, ни премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Кстати, отсутствие в Праге Юлии Владимировны серьезно испортило настроение руководства ЕС. Ни для кого не секрет, что в последнее время в своих взаимоотношениях с Киевом Брюссель делает довольно солидную ставку на Тимошенко как на возможного преемника Виктора Ющенко на президентском посту. Нетрудно было заметить, с какой нервозностью и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, и верховный комиссар по вопросам безопасности Хавьер Солана следили за ее визитом в Россию и воспринимали ее газовые переговоры с Владимиром Путиным. По мнению Соланы, непредсказуемая и сильная, украинский премьер вполне может диктовать свои условия во внешней политике Киева и Западу просто необходимо поддерживать с ней «самые активные контакты». Но факт остается фактом — вернувшись из Москвы, Тимошенко в Праге не появилась. Украину на саммите представлял президент Ющенко, который в свойственной ему манере повторял избитые фразы о европейской интеграции, приверженности идеалам демократии и желании украинцев стать «равными среди равных в ЕС». В подобном же тоне высказывался и грузинский президент Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что для Тбилиси «Восточное партнерство» — «единственный шанс на интеграцию в цивилизованное сообщество» и его страна ставит своей целью скорейшее вступление в Евросоюз.

Противоречие между государствами и наднациональными структурами усугубляется противоречиями между самими странами-членами, особенно после быстрого расширения Евросоюза на восток. Оно произошло под давлением идеологии политкорректности, требующей признать освободившихся от коммунистического ига жителей Восточной Европы полноправными членами той самой «большой европейской семьи» независимо от их реальной готовности вступить в ЕС, и логикой брюссельских бюрократических структур, естественным образом стремящихся к максимальному расширению подконтрольных себе зон.
Читать дальше

Следует особенно отметить, что программа «ВП» не предусматривает какой-либо протекции для республик бывшего Советского Союза в их стремлении «интегрироваться в цивилизованное сообщество». Как отметила на саммите канцлер ФРГ Ангела Меркель, «Восточное партнерство» — это скорее определенная «дорожная карта», по которой ЕС и шесть постсоветских стран будут строить модель своего сотрудничества в политической и экономической сферах. Дескать, Запад проводит разведку боем, укрепляя свои позиции в Содружестве, не расширяя при этом границ еврозоны. Ничего удивительного нет и в том, что на Пражской встрече было принято решение о выделении 600 млн евро, которые должны пойти на «развитие демократии в отдельно взятых государствах СНГ», — специальная статья для этого в евробюджете была предусмотрена еще более года назад. Аналитикам показалось явно пресным обсуждение сотрудничества в сфере энергетики и смягчения визового режима: Жозе Мануэль Баррозу, кажется, попросту отрапортовал о желании Брюсселя помочь Азербайджану, Армении и Грузии в строительстве альтернативного газопровода «Набукко» и создании так называемых свободных экономических зон. И ничего, что представители Еврокомиссии, похоже, пока плохо понимают, каким именно образом должна оказываться эта помощь, — главная цель саммита была достигнута, и тот же Баррозу в таком же рапортном стиле сообщил о «сближении ЕС и СНГ». Определенная доля истины в этом есть. Например, именно в Праге Евросоюзу удалось окончательно нормализовать отношения с Белоруссией, представленной делегацией во главе с первым вице-премьером страны Владимиром Семашко. «Мы довольны итогами саммита», — сказал Семашко. Более того, он выразил уверенность, что благодаря Пражской встрече уже к концу текущего года Брюссель полностью отменит экономические и политические санкции, введенные против Минска в 2006-м.

В Европу из России поставляется порядка 170 млрд кубометров газа в год. Если добавить к этому «Северный поток» (первая нитка должна вступить в строй в 2011 году) и «Южный поток» (ориентировочный пуск намечен на 2013 год), эта цифра еще увеличится в разы. И что на этом фоне даст «Набукко»? 30 млрд кубов! И это при самом оптимальном развитии событий.
Читать дальше
«Мы готовы более активно развивать торговлю по всем видам товаров. Мы готовы идти настолько далеко, вплоть до зоны свободной торговли в ЕС», — цитируют слова белорусского вице-премьера западные СМИ. Александр Лукашенко в этой связи заметил, что его государство намерено дружить с объединенной Европой. Впрочем, аналитики не без доли сарказма уже пошутили: у такой дружбы есть своя цена. И дело даже не в 600 млн евро, которых в кризисных условиях не хватит даже одной из шести постсоветских республик. Заявляя о своих потеплениях в контактах с Западом, Белоруссия фактически открывает свой рынок для европейских капиталовложений, а сам Лукашенко получает уникальную возможность реабилитироваться в глазах руководства ЕС за проблемы с белорусской оппозицией и гневные выпады в адрес Брюсселя и Вашингтона.

Насколько эффективным окажется «Восточное партнерство», станет ясно уже в самое ближайшее время. А то, что саммит прошел в будничной и скучной обстановке и отнюдь не решил вопросов будущего Евразии, еще ни о чем не говорит…

 

Оригинал (на 12/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Тамильские тигры" опровергли гибель своего лидера

"Тамильские тигры" опровергли гибель своего лидера

Во вторник, 19 мая, на сайте движения "Тигры освобождения Тамил-Илама" TamilNet появилось сообщение о том, что лидер повстанцев, главный "Тамильский тигр" Велупиллай Прабхакаран "жив, здоров и...

 

Батя в клетке

Батя в клетке

Как стало известно в четверг, неделю назад был задержан вор в законе Отари Тоточия (Батя), который является одним из самых известных и влиятельных грузинских криминальных авторитетов. При нем были...

 

Курьер: Миссия невыполнима

Курьер: Миссия невыполнима

Вооруженное нападение произошло в пятницу днем на востоке Москвы. Неизвестные с мотоциклетными шлемами на головах начали бить стекла в автомобиле курьера, перевозившего деньги одного из столичных...

 

Бумажные джунгли

Бумажные джунгли

Комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца пятилетней Наташи, которую воспитали в городской квартире домашние животные. Ее матери, которая имеет еще двоих...

 

У берегов Нигерии затонуло судно с ворованной нефтью

У берегов Нигерии затонуло судно с ворованной нефтью

Судно, на борту которого находилось 2 тысячи тонн ворованной нефти, затонуло у берегов Нигерии 11 мая. Название танкера, затонувшего в районе дельты Нигера, неизвестно. Все члены экипажа скрылись...

 

КТО стреляет в Дагестане

КТО стреляет в Дагестане

Утром в среду в Дагестане в лесу возле села Эндирей спецназ ФСБ вступил в бой с группой боевиков, численность которой пока не определена. В настоящее время очерчен квадрат предполагаемого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::