Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/05/2009 11:30

Лондон уступил ММВБ

Лондон уступил ММВБ Начиная с ноября 2008 года объем торгов российскими ценными бумагами на бирже ММВБ (без учета сделок РЕПО) превышает объем операций с этими же инструментами на Лондонской фондовой бирже. Об этом в среду заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. В апреле, по его словам, соотношение объемов торгов в абсолютном выражении составило 68% против 32% не в пользу Лондона. С ноября объем торгов российскими бумагами на ММВБ (без учета сделок РЕПО) превышает объем операций с этими же инструментами на Лондонской фондовой бирже, заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, выступая на финансовом форуме ММВБ в среду.

Всплеск активности по торговле российскими бумагами в Лондоне за последние два года наблюдался два раза. Первый пик объема торгов пришелся на апрель – май 2007 года, рассказал Миловидов. Этому способствовали два фактора. Во-первых, сами российские эмитенты проводили размещение акций не столько в России, сколько в Лондоне.

А во-вторых, рост объема торгов в Лондоне стал следствием сокращения времени торгов на российских биржах. Это решение, принятое именно два года назад, Миловидов считает ошибкой. «Сокращение сроков торговли, которое было введено в конце марта 2007 года, было ошибочным», – сказал он, пояснив, что практически сразу после этого наблюдался рост объемов торгов российскими ценными бумагами в Лондоне.

Новый пик произошел в октябре 2008 года. По мнению главы ФСФР, это было связано с массовыми приостановками торгов на российских биржах, вызванными обвальным падением котировок.

Однако уже в следующем месяце ситуация кардинально поменялась. С ноября объем торгов акциями без учета сделок РЕПО на ММВБ выше, чем в Лондоне.
Миловидов особенно выделил итоги апреля – абсолютная величина объемов торгов российскими ценными бумагами в Лондоне сократилась, а на ММВБ выросла.

«Сейчас соотношение составляет 68% на 32% в пользу ММВБ», – приводит его слова «Интерфакс». Ликвидность на отечественных биржах растет, даже несмотря на запрет на короткие продажи и маржинальные сделки с плечом большим, чем один к одному.

По мнению ведущего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олега Душина, Миловидов несколько преувеличивает роль частой приостановки торгов на ММВБ в резком увеличении торгов российскими бумагами в Лондоне.

«В условиях разгара кризиса на фондовых рынках (в том числе в России) центры принятия решений смещались именно в Лондон – одну из финансовых столиц мира, где удобней производить диверсификацию активов, проводя операции в мировых валютах. Москва пока все же региональный центр, и общая стабилизация ситуации на рынках попросту возвратила активность на домашний рынок для российских акций», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Помимо частой приостановки торгов прошлой осенью операции в рублях несли в себе значительный валютный риск для нерезидентов, соглашается старший специалист департамента торговых операций ИК «Велес Капитал» Дмитрий Перегудов.

«Сейчас он значительно снизился. Между тем активность нерезидентов сейчас достаточно низка. В основном они «не продают». В последние два месяца есть некоторый приток их средств на наш фондовый рынок. Для выкупа акций у наших иностранцы использовали ММВБ в условиях значительного снижения валютного риска. В Лондоне им бы пришлось покупать друг у друга, что было бы неэффективно», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

На объем торгов ММВБ, по его словам, принципиально влияет стабильность валютного курса, доступность площадки для розничных клиентов, а также направление инвестиционных потоков. «Тормозит рост оборотов, с моей точки зрения, то, что рынок деривативов ФОРТС является полностью другой площадкой, в связи с этим реализация стратегий хеджирования сильно затруднена», – отметил Перегудов.

В целом рост объема торгов на ММВБ говорит о том, что инвесторы перестали думать о глобальном провале фондовых рынков, у них появилась надежда на долгосрочный рост и, возможно, несколько изменилась психология, считает Душин. «А это, в свою очередь, может привести к выходу из кризиса», – добавил аналитик.

 

Оригинал (на 13/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия скрыла от Украины миллиарды

Россия скрыла от Украины миллиарды

Россия не хочет давать Украине обещанные 5 млрд долларов. Российский Минфин сообщил, что в кредите отказано, однако контакты между министерствами двух стран продолжаются. Отказ скорее всего связан...

 

Увольнять стали меньше

Увольнять стали меньше

Число увольнений в России продолжает снижаться. Как сообщает Минздравсоцразвития, по итогам мониторинга с 7-го по 13 мая, количество безработных граждан сократилось на 0,3% и составило 2,2567 млн...

 

Зерно раздора

Зерно раздора

Египет наложил арест на всю пшеницу, поставленную из России. Распоряжение о конфискации зерна поступило от прокуратуры после того, как появились жалобы на то, что в страну проникла испорченная...

 

Американская инфляция / Наступить на грабли

Американская инфляция / Наступить на грабли

Завести инфляцию легко, победить — сложно. Это знает каждый центральный банкир. Тем не менее некоторые экономисты советуют руководству ФРС прилагать специальные усилия, чтобы повысить инфляцию. В...

 

Рост цен в еврозоне в мае оказался нулевым

Рост цен в еврозоне в мае оказался нулевым

Инфляция в еврозоне по итогам мая составит 0 процентов в годовом исчислении. Такие данные приведены в отчете европейского статистического агентства Eurostat. В апреле и мае инфляция росла на 0,6...

 

Белых меняет налоги на рыжики

Белых меняет налоги на рыжики

Глава Кировской области Никита Белых предложил внештатникам стать налоговыми резидентами в одном из районов вверенного ему края. В качестве плюсов помимо хороших взаимоотношений с налоговой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::