Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2009 14:05

Миллионы из-под палки

Миллионы из-под палки Сомалийские пираты начали практиковать насилие в отношении плененных моряков. Родственники украинцев – членов экипажа захваченного балкера «Ариана» – заявляют о том, что разбойники пытают пленных. По их мнению, таким образом пираты рассчитывают быстрее получить выкуп. Оправдываются ли их расчеты, пока не ясно. Но эксперты уже называют сообщения о пытках мистификацией. Сомалийские пираты, которые держат в плену балкер «Ариана» под мальтийским флагом, пытают украинских моряков, утверждают родственники членов экипажа.

«Мне об этом сын по телефону сказал и просил: «Спасите нас!», – приводит ИТАР-ТАСС слова матери второго механика судна Ларисы Муруговой.

По ее словам, пираты хотят быстрее получить деньги и дают телефон морякам, чтобы те рассказывали, что с ними делают.

«Они начали пытать и стремятся, чтобы родные узнали. Связывают руки, кидают на горячую палубу, а там 50 градусов жары, бьют плетями, только слышно, как автоматы щелкают», - рассказывает мать моряка.

Родственники моряков, жители Одессы и Измаила, дважды встречались с представителями госкомпании «Укркрюинг», которая нанимала моряков на балкер. Матерям и женам посоветовали принять участие в переговорах. Компания утверждает, что «в переговорах положительная динамика, все решается».

Между тем, по словам Ларисы Муруговой, родным не сообщают о ходе переговоров, а моряки по телефону говорят, что у них уже заканчиваются запасы воды и еды.

Министерство иностранных дел Украины в среду поручило посольствам проверить достоверность появившейся в СМИ информации о пытках украинцев на захваченном пиратами судне «Ариана», сообщает «Интерфакс».

Но эксперты уже заявляют, что информация, скорее всего, не подтвердится.

«Я не думаю, что речь идет о настоящих пытках, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень-Совфрахт» Михаил Войтенко. – Скорее всего, речь идет о шантаже, обычно таким образом пираты пытаются воздействовать на судовладельца, когда переговоры заходят в тупик. Так что, скорее всего, мы имеем дело с обычной мистификацией».

По словам Войтенко, греческая компания, которой принадлежит судно, славится своей «прижимистостью» и поэтому переговоры могут затянуться на долгое время. «Интересы моряков у них, к сожалению, не на первом месте», - посетовал Войтенко.

Напомним, балкер «Ариана» под мальтийским флагом был захвачен в ночь на 2 мая в Индийском океане, в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов. Экипаж судна, перевозившего сою, полностью состоит из 24 граждан Украины. Переговоры об освобождении ведет компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрированная в Великобритании.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 8 мая сомалийские морские разбойники потребовали выкуп за судно «Ариана» в размере 10 млн долларов.

«Пираты связались с нами и высказали свои требования, мы ведем с ними переговоры», – сказал представитель греческой компании-оператора Alloceans Shipping Спирос Минас, отказавшись назвать затребованную бандитами сумму выкупа.

По словам представителя компании-оператора, моряки при захвате не пострадали. «Мы связывались с экипажем, они чувствуют себя нормально, с ними обращаются хорошо. У них есть запас продуктов и лекарств», – рассказывал тогда Минас.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Отличается низкой смертностью»

«Отличается низкой смертностью»

После очередного случая заболевания A/H1N1 в России эксперты смогли сравнить образцы вируса и рассказать о некоторых особенностях болезни. Выяснилось, что госпитализированные россияне были...

 

В Лондоне установят памятник Рональду Рейгану

В Лондоне установят памятник Рональду Рейгану

Бронзовый памятник 40-му американскому президенту Рональду Рейгану, скончавшемуся летом 2004 года, будет установлен перед посольством США в Лондоне. Трехметровая бронзовая скульптура появится на...

 

Гонки с препятствиями

Гонки с препятствиями

Вторую неделю продолжается спецоперация по обнаружению и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии. В воскресенье вечером силовики вышли на след боевиков в селе Бамут, но после боестолкновения банда...

 

Под футбольным полем ФК "Штутгарт" нашли 18 бомб времен Второй мировой

Под футбольным полем ФК "Штутгарт" нашли 18 бомб времен Второй мировой

При реконструкции стадиона Mercedes-Benz-Arena, который является домашней ареной ФК "Штутгарт", рабочие обнаружили под футбольным полем 18 бомб времен Второй мировой войны. Бомбы были извлечены...

 

Венесуэльский диссидент намерен отсудить у Чавеса пять миллиардов долларов

Венесуэльский диссидент намерен отсудить у Чавеса пять миллиардов долларов

Венесуэльский журналист Рикардо Гуарипа и правозащитная организация Freedom Watch подали в суд на президента Венесуэлы Уго Чавеса и государственную нефтяную компанию Citgo. Чавеса обвиняют в...

 

Тауэрский мост закрыли для туристов из-за аварии

Тауэрский мост закрыли для туристов из-за аварии

Смотровая площадка Тауэрского моста закрыта в связи с аварией. Напомним, 11 мая лифт, поднимавший туристов на Тауэрский мост, сорвался на землю. Из находившихся в кабине 16 человек шестеро получили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::