Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/01/2010 16:53

Удар током

Удар током Белорусские власти нашли новый козырь в борьбе с желанием России пересмотреть условия поставки и транзита нефти через территорию республики. Теперь к нефтяному спору двух государств может прибавиться энергетический. Минск уже выдвинул ультиматум о необходимости срочного заключения нового соглашения по транзиту российского электричества, пригрозив в противном случае отрезать Калининградскую область от «несанкционированно поставляемого» тока. При этом все предложения Москвы остаются вновь не услышанными. В ответ на желание России повысить таможенные пошлины на продаваемую Белоруссией через свои компании российскую нефть Минск решил срочно потребовать пересмотра условий транзита заодно и для российского электричества.

Ток в обмен на нефть

О необходимости изменения прежнего соглашения белорусская сторона предупредила импортирующего ток через ее территорию в Прибалтику, а также обеспечивающего энергоснабжением Калининградскую область российского оператора ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в преддверии Нового года. При этом в Минске в одностороннем порядке и в нарушение всех имевшихся договоренностей рассудили, что справедливой ценой для транзита электричества должно стать повышение действующего тарифа в 2,5 раза.

«Российская сторона считает это неприемлемым. Мы направили Белоруссии встречное, комфортное для партнеров предложение, которое должно обсуждаться в рамках очередного раунда переговоров 11–12 января», – пояснил «Интерфаксу» представитель компании Борис Зверев.

Однако уже 4 января, так и не ответив на предложения российской стороны, ГПО «Белэнерго» пригрозило отключить Калининградскую область от подачи электричества из-за того, что в отсутствие нового договора ИНТЕР РАО продолжает якобы незаконно работать на прежних условиях.

«До настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Белоруссии для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее российская сторона такой транзит осуществляет, и по состоянию на 4 января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн кВт/ч», – подчеркивается в распространенном в понедельник заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав Белэнерго.

В белорусской компании при этом пояснили, что окончательного решения об отключении линий электропередач, поставляющих ток в Калининградскую область со Смоленской АЭС, еще не принято, однако так как действия российской стороны нарушают закон, Минск обязан сделать ей предупреждение.

К шантажу не привыкать

Между тем в ИНТЕР РАО уже назвали поведение белорусских партнеров недопустимым и возмутительным. «Белорусская сторона начинает фактически шантажировать Россию через СМИ угрозами помешать энергоснабжению Калининградской области. Убеждены, что использование СМИ в качестве инструмента давления или шантажа абсолютно не соответствует правилам ведения переговоров. Рассчитываем, что нам удастся вернуть ход обсуждения этого вопроса в цивилизованное русло», – заявил Зверев.

В самом оказавшемся под угрозой остаться без света российском анклаве уже выразили уверенность в прямой связи нефтяного конфликта с последними белорусскими заявлениями. «Данная мера здесь, в Калининграде, безусловно, будет рассматриваться в качестве ответной реакции белорусской стороны на недоразумения в связи с условиями поставки нефти», – прокомментировал ситуацию руководитель Калининградского отделения посольства Белоруссии в РФ Евгений Тимохин.

По словам дипломата, удар был выбран очень точно: с 1 января этого года Калининградская область оказалась без альтернативного Смоленской АЭС источника электроэнергии – закрывающейся по решению литовский властей Игналинской АЭС, поставлявшей анклаву примерно половину электричества.

Кроме того, он подчеркнул возросшую актуальность поставок электроэнергии из России через Белоруссию для Литвы и Латвии, которые также резко увеличили дефицит электроэнергии в связи с окончательным выводом из эксплуатации Игналинской АЭС.

Впрочем, в самом Белэнерго существование связи между нефтью и электричеством полностью отрицают. «Это абсолютно разные вещи, и не стоит их увязывать. Зная, что с 1 января останавливается Игналинская атомная электростанция и в Литве настанет дефицит электроэнергии, Россия должна была заранее согласовать вопросы транзита в Калининградском направлении», – заявил РИА «Новости» ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) концерна Владимир Кордуба.


Все течет по-прежнему

Отложенные между тем нефтяные переговоры между Москвой и Минском в понедельник так и не состоялись, как и не стала известная дата возобновления прямого диалога. Однако, заверила пресс-секретарь Минэнерго России Ирина Есипова, переговоры с Белоруссией пока продолжатся в «дистанционном режиме».

В Кремле при этом подчеркивают, что западные потребители не испытают никаких неудобств из-за возникших проблем с соглашением. «Мы продолжаем транзит беспрепятственно в сторону западноевропейских потребителей, и вчера начались отгрузки на белорусские НПЗ: на Новополоцкий НПЗ – около 100 тыс. тонн нефти, и 78 тыс. нефти на Мозырский НПЗ тоже начали отгружать. Пока мы оформляем (договоренности), это не должно влиять на поставку нефтяного сырья нашим потребителям», – заявил на встрече с премьером Владимиром Путиным российский вице-премьер Игорь Сечин.

Он также еще раз повторил озвученное ранее предложение в связи с окончанием срока действия соглашения, дававшего Минску 36-процентную скидку на таможенные пошлины, согласиться на беспошлинную поставку в республику нефти для «личных целей».

«С учетом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партнерам российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Белоруссии в объемах, необходимых для внутреннего потребления, – мы исходим из того, что это примерно до 6 млн тонн нефти беспошлинно», – сказал Сечин.

Однако пока, пояснил он, сторонам не удалось выйти на подписание нового соглашения.

 

Оригинал (на 04/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Привлекательность доллара падает»

«Привлекательность доллара падает»

Доллар теряет мировое доверие. Страны с развивающейся экономикой одними из первых засомневались в том, что американская валюта также сильна как и прежде. В течение последних шести месяцев они...

 

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландское правительство не будет объявлять дефолт по национальному долгу. Об этом заявил министр финансов страны Стейнгримур Сигфуссон. Заявление министра прозвучало на следующий день после того,...

 

Баррель почувствовал конфликт

Баррель почувствовал конфликт

Нефтяной конфликт между Москвой и Минском уже аукнулся всему миру. Несмотря на опровержения сообщений о прекращении поставок российской нефти на белорусские НПЗ, в ожидании возможного дефицита...

 

Депутаты Верховной Рады встали на защиту законных владельцев «АРГО»

Депутаты Верховной Рады встали на защиту законных владельцев «АРГО»

Народный депутат Украины Евгений Добряк выступил с депутатским обращением к Генеральному прокурору Александру Медведько по поводу совершения должностными лицами Управления МВД Украины в Черновицкой...

 

Уход в тень

Уход в тень

Примерно пятая часть российской экономики находится в тени. Как сообщил глава Росстата Александр Суринов, доля теневой части начала расти с конца третьего квартала 2008 года, когда начались...

 

"Худший банкир мира" нашел новую работу

"Худший банкир мира" нашел новую работу

Бывший гендиректор Royal Bank of Scotland сэр Фред Гудвин, которого британская пресса называет "худшим банкиром в мире", нашел новую работу. По данным СМИ, Фред Гудвин стал старшим советником RMJM,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::