Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/11/2010 20:15

Срочно! Ложное сообщение о цунами на Пхукете вызвало панику среди туристов / Русских готовили к эвакуации, островитяне бросали все и бежали в горы[x]

Срочно! Ложное сообщение о цунами на Пхукете вызвало панику среди туристов / Русских готовили к эвакуации, островитяне бросали все и бежали в горы[x] Пхукет, Таиланд, Ноябрь 05 (Новый Регион, Василиса Егорова, Михаил Дежнев) – На тайском курорте Пхукет сегодня эвакуировали туристов и местных жителей из-за ложного сообщения о надвигающемся цунами.



Как передают корреспонденты РИА «Новый Регион» с Пхукета, туристов снимали прямо с экскурсий и готовили к отправке в цунами-центры. Среди отдыхающих началась паника – люди ссылались на то, что оставили в отелях документы, деньги и вещи. Гостиницы также готовились к эвакуации своих гостей. Слухи о цунами вызвало сильное беспокойство и среди местного населения – жители острова бежали в сторону гор, чтобы укрыться там, родители в срочном порядке забирали детей из школ и детских садов.



По сообщению местной газеты Phuket Wan, причиной паники стала неисправность на мониторинговой станции слежения за цунами, установленной в океане у побережья Пхукета. Именно она подала сигнал о надвигающемся бедствии. В Национальном центре оповещения о цунами заявили, что на данный момент угрозы цунами на острове Пхукет нет.



Системы слежения за цунами были были установлены в Таиланде в декабре 2006 года. Эти мониторинговые станции стали частью национальной системы слежения за гигантскими волнами, вызванными землетрясениями на дне океана. Они находятся в 1000 километрах от берега, между Таиландом и Шри-Ланка, их работа отслеживается со спутников США.



Напомним, что 26 декабря 2004 года Пхукет и соседние районы таиландского западного побережья чрезвычайно пострадали от удара цунами, вызванного землетрясением на дне Индийского океана. Гигантские волны (до 10 метров высотой) разрушили несколько прибрежных районов. Практически все основные пляжи западного побережья острова Пхукет, особенно Камала, Патонг, Карон и Ката, оказались уничтожены. Пострадали также отели на южном побережье острова.



Всего в странах Юго-Восточной Азии тогда погибло более 200 тысяч человек.



К февралю 2005 года основная масса отелей Пхукета была восстановлена, и в течение 2005 года жизнь острова медленно вновь вошла в нормальное русло.



Тем временем, сегодняшняя ситуация спровоцировала дискуссию на островных интернет-форумах – местные жители и туристы пишут о том, что система оповещения о цунами на острове устарела и беспокоятся о безопасности своих жизней. В частности, островитяне критикуют рассылку смс-сообщений, которые в экстренных случаях организовывают власти: смс приходят на непонятном для многих тайском языке, а большая часть туристов вообще не имеет тайских sim-карт.



Необходимо отметить, что со вчерашнего дня на острове – сильный шторм и порывистый ветер. Во многих гостиницах ночью не было света, не работала телефонная связь. Сегодня постояльцам многих отелей Пхукета выдали электрические фонарики.



Кроме того, сейчас в Юго-Восточной Азии продолжается муссон. В нынешнем году он, как никогда, активен. В зоне очень сильных проливных дождей остаются юг Таиланда и Вьетнама, Индонезия и Малайзия. Дожди вызывают сильнейшие наводнения и оползни.



Так, число жителей четырех северных штатов Малайзии, вынужденных покинуть свои дома из-за сильнейших наводнений, к пятнице увеличилось до 19 тысяч человек.



Напомним, что на прошлой неделе цунами обрушился на Индонезию, в результате чего погибло более 400 человек, 300 до cих пор числятся пропавшими без вести. Цунами было вызвано мощным землетрясением, которое произошло под водой у побережья Ментавайских островов.



Системы оповещения о цунами, установленные по всему побережью Юго-Восточной Азии после трагических событий 2004 года, не смогли уберечь жителей островов Индонезии от гигантских волн. Эксперты отмечают, что подобные системы могут принести пользу только тем, кто живет в нескольких часах пути от места образования волн, но не способны спасти людей, находящихся в области максимального риска.



Кроме цунами Индонезия на этой неделе пережила и извержение вулкана Мерапи на острове Ява. Его жертвами стали не менее 30 человек.


 

Оригинал (на 05/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству подвел итоги работы в IV созыве

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству IV созыва подготовил к принятию около 200 законодательных актов, наиболее важными из которых являются законы о нотариате, о государственной...

 

Медведев заводит второй аккаунт в твиттере

Медведев заводит второй аккаунт в твиттере

Президент России Дмитрий Медведев заведет еще один микроблог. Предполагается, что второй аккаунт в твиттере будет более личным в отличие от официального KremlinRussia, где планируется размещать в...

 

Женщины с книжного рынка почувствовали на себе, что значит «вендетта Литвина»

Женщины с книжного рынка почувствовали на себе, что значит «вендетта Литвина»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что необходимо оперативно рассмотреть изменения в Налоговый кодекс в случае его подписания Президентом Виктором Януковичем.

 

Свердловские парламентарии пожертвовали обедом ради послания Медведева

Свердловские парламентарии пожертвовали обедом ради послания Медведева

Депутаты Свердловской областной думы тратят перерыв на обед на заслушивание послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию...

 

Янукович дал определение митингующим предпринимателям – коррупционеры

Янукович дал определение митингующим предпринимателям – коррупционеры

Президент Украины Виктор Янукович назвал протестующих предпринимателей коррупционерами. Об этом он заявил в интервью британской «Financial Times» во время своего пребывания в Брюсселе.

 

Широкой души человек. Януковичу нужен размах во время празднования Дня Независимости

Широкой души человек. Януковичу нужен размах во время празднования Дня Независимости

Президент Украины Виктор Янукович поручил отметить 20-летие украинской Независимости в 2011 году. Об этом говорится в Указе Главы государства N990/2010 от 1 ноября.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::