Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/11/2010 14:39

МВД Грузии опровергло версию о "провокаторе" среди задержанных российских агентов


Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили опровергает информацию российских СМИ о том, что задержанный по обвинению в шпионаже гражданин России Петре Девришадзе якобы сотрудничал с грузинскими спецслужбами.


"Полный абсурд - утверждения, что задержанный по обвинению в шпионаже в пользу России Девришадзе сотрудничал с грузинскими спецслужбами, поэтому комментировать подобное не стоит", - заявил в понедельник журналистам Утиашвили, которого цитирует "Интерфакс".


В газете "Московский комсомолец" в понедельник появилась информация, что якобы задержанный Девришадзе является агентом грузинских спецслужб. Об этом сообщили газете бывший заместитель МВД Аджарии Давид Бакурадзе и бывший вице-премьер правительства Аджарии Бадри Меладзе.



Аджарский бизнесмен Петре Девришадзе - один из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии). На допросе, оперативную съемку которого распространило на днях грузинское МВД, он подробно рассказывает, как в 2006 году на него вышли представители российского ГРУ и с помощью шантажа склонили к сотрудничеству.


СМИ сообщали, что Петре Девришадзе несколько лет назад состоял в охране экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, который вынужден был покинуть свой пост и бежать в Россию после свержения президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и прихода к власти Михаила Саакашвили.


По словам Бакурадзе, оперативный псевдоним агента грузинских спецслужб Девришадзе был "Русо" ("Русский") - потому, что он внешне мало похож на грузина. За хорошие деньги он исправно поставлял "хозяевам" информацию на сторонников Саакашвили, бывшего тогда в оппозиции. Длилось это вплоть до 2004 года, когда в Грузии сменилась власть и Саакашвили стал президентом.


Затем Девришадзе переметнулся в стан Саакашвили, однако, по убеждению его бывшего куратора в МГБ, продолжает работать на грузинские спецслужбы. Только теперь вместо сотрудников министерства госбезопасности, которое было расформировано, им занимаются в Департаменте конституционной безопасности МВД Грузии.


Бакуридзе подтвердил, что Девришадзе имеет российский паспорт, однако получил он его незаконно. А его родной брат давно живет в США.


Более того, еще один источник газеты - бывший первый вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе - заявил, что Девришадзе состоит в родстве с Темуром Патаридзе, начальником Управления конституционной безопасности Аджарии, под чьим руководством и проходила операция по задержанию "русских шпионов".


 

Оригинал (на 15/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане продолжаются боевые столкновения с боевиками. Так, в ночь со вторника на среду неизвестными были обстреляны сразу две колонны милиционеров. По предварительным данным, один милиционер...

 

Супергероям разрешили работать на Голливудском бульваре

Супергероям разрешили работать на Голливудском бульваре

Суд Лос-Анджелеса постановил, что люди в костюмах супергероев отныне могут развлекать туристов на улицах Голливуда, не опасаясь быть арестованными. Это решение вызвало недовольство у полицейских,...

 

Южная Корея засекла активность КНДР на ядерном полигоне

Южная Корея засекла активность КНДР на ядерном полигоне

Южная Корея заявила 17 ноября, что спутники засекли туннельные работы со стороны КНДР на ракетном полигоне, где в 2009 году проводились вторые северокорейские ядерные испытания. МИД Южной Кореи...

 

ГУВД: Журналист Адамчук организовал нападение на самого себя

ГУВД: Журналист Адамчук организовал нападение на самого себя

Милиционеры, расследующие дело о нападении на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука, пришли к выводу, что он сам заказал свое избиение за тысячу рублей. Не исключено, что он станет...

 

Круче, чем в кино. Двое иранских ученых-физиков были взорваны. Подозрения падают на израильские спецслужбы

Круче, чем в кино. Двое иранских ученых-физиков были взорваны. Подозрения падают на израильские спецслужбы

Неизвестные подорвали в Тегеране в понедельник, 29 ноября, физика-ядерщика и специалиста в области лазерной физики, атомщик погиб.

 

Франция получила новое правительство

Франция получила новое правительство

Стал известен состав нового правительства Франции. Своих постов лишились главы МИДа и министерства обороны. Был отправлен в отставку Эрик Верт, под руководством которого разрабатывалась пенсионная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::