Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/11/2010 12:32

Нестабильность внутриполитической ситуации в РМ вызывает осложнения в российско-молдавских отношениях

Нестабильность внутриполитической ситуации в РМ вызывает осложнения в российско-молдавских отношениях Кишинев, Ноябрь 16 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Осложнения в российско-молдавских отношениях связаны с нестабильностью внутриполитической ситуации в Республике Молдова.


К такому выводу пришли участники Международного общественного форума «Молдавская государственность и демократия после преодоления политического кризиса. Будущее российско-молдавских отношений», проходившего в понедельник в рамках 5-го заседания Научно-общественного круглого стола «Россия – Молдавия: диалог во имя будущего», передает корреспондент «Нового Региона».


В форуме приняли участие видные российские и молдавские общественно-политические деятели, ученые, бизнесмены, лидеры молодежных движений, представители СМИ, образовательной, культурной и религиозной сфер.


Как отметил в своем выступлении посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин, «в последнее время российско-молдавские межгосударственные отношения периодически омрачались появлением различного рода «мифов-страшилок», попытками исказить факты совместной истории и поставить под сомнение исторически дружественный характер этих отношений, прочность связей между русским и молдавским народами, которые в течение столетий строились на основе взаимных симпатий и взаимопомощи».


Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы Республика Молдова была стабильным и предсказуемым государством-партнером. Кузьмин напомнил, что о серьезности и честности этой позиции свидетельствует базовый Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 года, с момента подписания которого в будущем году исполнится 10 лет.


«Данный документ подтверждает обязательства России по соблюдению в наших межгосударственных отношениях принципов современного международного права, включая документы ОБСЕ и Совета Европы. Наша страна исходит в своей политике по отношению к Молдове из уважения к ее суверенитету, независимости и территориальной целостности, а также заявляет о готовности развивать равноправное взаимовыгодное сотрудничество с ней в различных областях», – подчеркнул Кузьмин. 


В ходе дискуссии участники конференции отметили, что прочным фундаментом российско-молдавских отношений остаются исторические связи, установившиеся между двумя народами.


Эксперты полагают, что благодаря этому ресурсу прочности сохранились предпосылки вывода молдо-российских отношений на уровень подлинного стратегического партнерства, но такие идеи у действующих политиков остаются пока только декларативными, так как требуют конструктивных усилий со стороны широкого спектра политических сил.


Для укрепления дружественных российско-молдавских отношений и цивилизационных норм межгосударственного общения эксперты предложили обратить особое внимание на воспитание в этом духе и молодежи двух стран. Они также рекомендовали внести соответствующие согласованные коррективы в учебные программы, не допускать сокращения сферы распространения в РМ русского языка как важнейшего канала международного общения и коммуникации.


Поддержку получила инициатива по созданию авторитетной российско-молдавской научной комиссии по изучению спорных вопросов общей истории с целью разработки учебников для школ и вузов, в которых была бы представлена объективная оценка подлинных исторических фактов во всей их совокупности.


 

Оригинал (на 16/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поставит в Афганистан вертолеты "отчасти бесплатно"

Россия поставит в Афганистан вертолеты "отчасти бесплатно"

Афганистан получит от России 20 вертолетов Ми-17 частично на безвозмездной основе. Об этом в канун саммита НАТО заявил российский посол в Кабуле Андрей Аветисян. Пентагон ранее закупал Ми-17 для...

 

Губернатор Мишарин изменил состав президиума правительства Свердловской области

Губернатор Мишарин изменил состав президиума правительства Свердловской области

В составе президиума правительства Свердловской области произошли изменения. Как рассказали "Новому Региону" в департаменте информационной политики губернатора, Александр Мишарин своим указом...

 

Семья Кушнарева не будет тревожить Генпрокуратуру

Семья Кушнарева не будет тревожить Генпрокуратуру

Семья Евгения Кушнарева не будет обращаться в Генеральную прокуратуру с заявлением о пересмотре дела о его убийстве по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщил сын Евгения Кушнарева,...

 

Витренко: Янукович такой же предатель нашего народа и славянского единства, как и Ющенко

Витренко: Янукович такой же предатель нашего народа и славянского единства, как и Ющенко

Лидер ПСПУ Наталия Витренко убеждена, что Президент Украины Виктор Янукович проводит линию на вступление Украины в НАТО. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе прогрессивных социалистов.

 

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

«Конфетка» Януковича не понравилась Медведеву

Президенты Украины и России не смогли договориться в пятницу, 26 ноября, в результате визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию, об условиях создания совместного предприятия НАК...

 

В Афинах возле российского посольства прогремел взрыв

В Афинах возле российского посольства прогремел взрыв

В Афинах у российского посольства прогремел взрыв. Устройство сработало в момент, когда к зданию направлялись полицейские. В результате ЧП никто не пострадал, передает агентство Reuters. Как пишет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::